Судьба человека

1956

Короткий рассказ, воплотивший в себя судьбу целого народа. Человек жил, работал, любил, но война вторглась в знакомый с детства мир и в одно мнгновение разрушила все мечты, растоптала планы и зашвырнула далеко от родного дома. Плен, кровь, смерть – это далеко не все то, через что прошел герой книги «Судьба человека» Андрей Соколов. Как выжить и не сломаться. Преодолеть все преграды и вернуться к тем, кого любишь. Жить мыслью о встрече, но вернувшись найти лишь могилы. Как найти силы жить, когда потерял все, в чем видел смысл жизни. Писатель находит единственное решение проблемы. Когда нет силы, жить ради себя, живи ради других.

Купить книгу Судьба человека, Михаил Шолохов

Сюжет рассказа основан на реальных событиях. Весной 1946 года на охоте Шолохов встретил человека, который поведал ему свою печальную историю. Шолохова захватил этот рассказ, и он решил: «Напишу рассказ об этом, обязательно напишу». Через 10 лет, перечитывая рассказы Хемингуэя, Ремарка и других зарубежных писателей, Шолохов за семь дней написал рассказ «Судьба человека».

Первая публикация — газета «Правда», номера за 31 декабря 1956 и 1 января 1957 года.

Сергей Бондарчук снял фильм по этой книге в 1959 году.

<p>Утром я встаю как встрепанный, иду на завод, и любая работа у меня в руках кипит и спорится! Вот что это означает — иметь умную жену-подругу.</p>
Добавила: katya
<p>Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы...</p>
Добавила: Bespalova
<p>На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала.</p>
Андрей Соколов
Добавила: Bespalova
<p>А мои невыплаканные слёзы, видно, на сердце засохли. Может, поэтому оно так и болит?</p>
Добавил(а): varialovskiy
<p>До самой смерти, до последнего моего часа, помирать буду, а не прощу себе, что тогда её оттолкнул.</p>
Добавил(а): varialovskiy

написала рецензию2 июня 2019 21:41
Судьба человекаМихаил Шолохов

Маленькая история о человеке с большой буквы. Когда читаешь о войне сухие исторические факты – страшные цифры, безусловно, пугают, приводят в ужас. Но гораздо страшнее видеть след войны в судьбах конкретных людей, а не в обезличенных, пусть и огромных цифрах.

Андрей Соколов обычный семейный гражданин с тремя детьми. Ему не надо многого для счастья: собственный угол, работа и чтобы любимые жена и дети были сыты и обуты. Но у войны свои безжалостные законы, она забирает даже самые жалкие крохи радости.

Андрей сильный человек, потому что, несмотря на многочисленные потери в своей жизни, он умудрялся находить какую-то отраду, зацепку, смысл в жизни. Раз за разом, когда другой сдался бы, Андрей шел вперед и всегда оставался честным перед самим собой. И я уверена, что таких настоящих людей, как Андрей было очень много и именно благодаря им мы живем в мире.

#День_Победы #книжный_марафон

написала рецензию19 мая 2019 21:51
Судьба человекаМихаил Шолохов

Часто бывает, что короткие рассказы вмещают в себя все то, что «толстушкам» даже и не снилось. Рассказ Михаила Шолохова в очередной раз это подтверждает. В его произведениях всегда решаются темы, действительно очень важны для народа. Он очень хорошо знает и чувствует народную жизнь, так как и сам из такого же сословия; он с уважением относится к простому человеку – труженику, понимает его душу, его надежды и чаяния.
Вот и в данном "Детище" повествуется история простого человека, который несмотря на тяжелые обстоятельства не пал духом
И чаще всего его работы связанны с военной тематикой: Великая Отечественная Война, Великая Октябрьская революция, Гражданская война. В каждой из них идет борьба за справедливую и светлую жизнь.
Меня покоряет умение изображать суровую правду жизни, с ее трудностями и горестями, с нелегкой борьбой за идеалы человечества. И как бы тяжко не разворачивалась судьба героев, все равно есть надежда на светлое будущее завтра.
#День_Победы

написала рецензию16 апреля 2019 18:10
Судьба человекаМихаил Шолохов

Когда в книге смысла больше, чем текста.
Возможно из-за того, что я не так много читала классику, я подобных произведений встречала мало. А если быть точное, то только Уроки французского.

Как мне показалось, что это не рассказ или повесть - это исповедь. Исповедь простого человека, которому суждено было пережить войну. Сколько их таких… и у каждого своя судьба, но всех их объединила война.

Шолохов в этом небольшом произведении описал не только целую жизнь одного человека, но и точно показал всю силу русского народа. Сломить русского солдата было не так-то просто.

Андрей Соколов - на чью долю выпала нелегкая судьба. Он пережил столько, что врагу не пожелаешь. Однако, он смог выжить. Сила, которая помогла ему не сдаваться - его семья. Ведь о семье он думал, когда было совсем невмоготу. Именно Соколов стал неким обобщенным образом всего народа того времени. Такие произведения будут жить вечно, потому что их смысл будет понятен во все времена.

И в финале я поняла, что если бы он не встретил мальчишку, то лучше бы он умер на фронте, чем жить вот такую вот бессмысленную жизнь.

#бумажный_марафон
#подарок_Санты (Спасибо @asel за подарок)
#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

@neveroff18 апреля 2019 21:58

@lerochka, вот я и говорю - везет.) Помнишь времена, когда музыку писали на кассеты? Так вот, даже если мне очень-очень нравилась песня, она не попадала ко мне в коллекцию, если я не знал не только кто поет, но и из какого альбома и какого она года. А тут книги и авторы. Без вариантов.))

@lerochka19 апреля 2019 5:05

@neveroff, такое попахивает аутичностью и перфекционизмом)))

@neveroff19 апреля 2019 12:27

@lerochka, извини, что напах))) Оба этих эпитета могу воспринимать только как комплимент, кстати.