Судьба человека

1956

Короткий рассказ, воплотивший в себя судьбу целого народа. Человек жил, работал, любил, но война вторглась в знакомый с детства мир и в одно мнгновение разрушила все мечты, растоптала планы и зашвырнула далеко от родного дома. Плен, кровь, смерть – это далеко не все то, через что прошел герой книги «Судьба человека» Андрей Соколов. Как выжить и не сломаться. Преодолеть все преграды и вернуться к тем, кого любишь. Жить мыслью о встрече, но вернувшись найти лишь могилы. Как найти силы жить, когда потерял все, в чем видел смысл жизни. Писатель находит единственное решение проблемы. Когда нет силы, жить ради себя, живи ради других.

Купить книгу Судьба человека, Михаил Шолохов

Сюжет рассказа основан на реальных событиях. Весной 1946 года на охоте Шолохов встретил человека, который поведал ему свою печальную историю. Шолохова захватил этот рассказ, и он решил: «Напишу рассказ об этом, обязательно напишу». Через 10 лет, перечитывая рассказы Хемингуэя, Ремарка и других зарубежных писателей, Шолохов за семь дней написал рассказ «Судьба человека».

Первая публикация — газета «Правда», номера за 31 декабря 1956 и 1 января 1957 года.

Сергей Бондарчук снял фильм по этой книге в 1959 году.

<p>Не только во сне плачут пожилые, поседевшие мужчины. Плачут они и наяву. Тут главное - уметь вовремя отвернуться.</p>
Добавила: droz
<p>Со стороны глядеть - не так уж она была из себя видная, но ведь я-то не со стороны на нее глядел, а в упор. И не было для меня красивее и желаннее ее, не было на свете и не будет!</p>
Добавила: droz
<p>Иной раз не спишь ночью, глядишь в темноту пустыми глазами и думаешь: "За что же ты, жизнь, меня так покалечила? За что так исказнила?"</p>
Добавила: droz
<p>Одному то курить, и помирать тошно</p>
Добавила: droz
<p>Такая мелкая птаха, а уже научилась вздыхать.</p>
Добавила: RueBeene

написала рецензию6 марта 2017 17:25
Судьба человекаМихаил Шолохов

Так мало страниц, а сколько в них жизни. Отличный пример того, как не размазывая на сотни страниц, кратко, но очень емко рассказать горькую историю одного человека.

У главного героя Андрея Соколова было все для жизни и радости. Работа, любящая жена, детки. Можно было жить не тужить. Но пришла она, разрушительница судеб – война. Он прошел не только войну, он был в плену. Страдания, унижения, голод, жизнь на волоске. И пройдя все испытания он испытал очередную трагедию. Возвращаться было уже некуда, он потерял всех. Но смог снова почувствовать жизнь, обретя сына и надежду на счастье.

На примере главного героя показана жизнь в то страшное и жуткое военное время, отнявшее у людей так много: близких, любовь, здоровье, надежду. И оставившее горечь утраты и горькие воспоминания на всю жизнь, о которых больно думать и нет-нет, да кольнет сердце и поймешь, сколько людей никогда не увидят солнце.

Ника (@malinka-kartinka)7 марта 2017 14:03

В школе лет в 15 читала, надо перечитать. А мне очень фильм нравится, смотрела?

@skerty8 марта 2017 17:15

@malinka-kartinka, смотрела и не раз ))

написала рецензию26 декабря 2016 21:59
Судьба человекаМихаил Шолохов

«Папка родненький! Я знал! Я знал, что ты меня найдёшь!»

С этим произведением я давно была знакома, правда не с книгой, а с фильмом, так как это один из первых серьёзных фильмов, которые мне показали в детстве. Но тогда я не понимала, почему у мамы наворачиваются слёзы и она крепче прижимает меня к себе. Сейчас, когда я немного подросла и добралась непосредственно до книги, то до меня дошло, меня рвали на части эти слова, этот маленького мальчика. И до сих пор этот тоненький голосок шумит в моей голове.

Это тяжёлая история о судьбе солдата, о судьбе человека, в котором скопилось столько боли и ненависти к войне, к людям, которые убивают других без причины, к предателям, которые готовы сдать своего родного брата, чтобы потешить себя надеждой, что сами останутся в живых.
Пережить потерю близких, такие зверские издевательства вокруг, но всё равно остаться верным себе, всё равно остаться человеком, не каждый сможет.
И нужно брать пример с таких людей, нельзя забывать их, ведь во время войны таких было тысячи, а может и больше. Они сражались, они гордо несли звание, что они люди, не бросали ближних, нуждающихся. И не озверели в таких ужасных условиях, в которых они находились не один день, и даже не один месяц.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

написала рецензию16 сентября 2016 13:23
Судьба человекаМихаил Шолохов

Для меня Судьба человека - это значимая книга. Это очень серьезное произведение. Очевидно, что автор провел не одну бессоную ночь, обдумывая сюжет, добавляя детали, избегая затянутости. Убеждена, что каждый человек, начиная книгу, хочет быстрее прийти к развязке, порой произведение быстро наскучивает затянностью сюжета. Однако это не об этой книге.
Сама тема войны показана глазами простого работящего человека. Война не щадит никого, и забирает все. Главный герой, потеряв абсолютно все в своей жизни, находит в себе силы и в своем сердце толику любви, чтобы подарить ее маленькому ребенку, который так ждал чуда в то суровое и жестокое время.
Глубоко убеждена, что именно на таких книгах, нужно воспитывать детей, прививать им простые человеческие ценности, и самое главное всегда оставаться ЧЕЛОВЕКОМ!
Порадовала экранизация, хотя бывает что книга в разы лучше фильма.

написала рецензию11 марта 2016 0:06
Судьба человекаМихаил Шолохов

"Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы...Что же их ждет впереди?"

Достаточно много правдивых хороших рецензий уже оставлено на эту книгу. Всем ясно, что война несет боль утрат и ломает человеческие жизни... А я прочитав "Судьбу" подумала (безусловно не первый раз, а так сказать, утвердилась в мысли) о том, что человеческая жизнь такая хрупкая. Все планы и стремления, все люди, которые окружают нас, наш дом и работа - это все как песочный замок, который легко смоет волна. И глазом не успеешь моргнуть, как все что ты имел - тлен. И бесполезно страдать по утраченному счастью, ведь жить-то нужно.

Предпочитаю книги, которые заставляют думать о жизни и хоть кратковременно рождают во мне желание ценить и любить все, что я имею прямо сейчас.

Рекомендую прочесть. Я предполагаю, что крайне негативное впечатление от книги просто не может сложиться, и вы не пожалеете о потраченном времени.

написала рецензию8 августа 2015 15:34
Судьба человекаМихаил Шолохов

Книга тронула меня до глубины души, я не любитель плакать ни над книгами, не над фильмами, но видя злую иронию книги и из-за сочувствия всплакнула пару раз. Это слишком жестоко. Слишком тяжело и больно. Вот какова она (бывает) жизнь человека. у каждого своя маленькая Драма. Или большая катастрофа. Единственное впечатление что осталось после книги "как? Как такая маленькая книжечка смогла такое со мной сделать? ну минимум расстроить на остаток дня :( "
События происходят во время войны, рассказчику о своей доле рассказывает случайный прохожий. О том Как ему жилось до, во время, после. И потом они расходятся.
Персонажи - живых немного, а мёртвых поболее. Я даже не знаю что сказать об этой книге, кроме как - читайте. Книга чудесна и страшна одновременно. Рассказать чуть больше - испортить впечатление, а я этого никак не хочу.