Судьба человека

1956

Короткий рассказ, воплотивший в себя судьбу целого народа. Человек жил, работал, любил, но война вторглась в знакомый с детства мир и в одно мнгновение разрушила все мечты, растоптала планы и зашвырнула далеко от родного дома. Плен, кровь, смерть – это далеко не все то, через что прошел герой книги «Судьба человека» Андрей Соколов. Как выжить и не сломаться. Преодолеть все преграды и вернуться к тем, кого любишь. Жить мыслью о встрече, но вернувшись найти лишь могилы. Как найти силы жить, когда потерял все, в чем видел смысл жизни. Писатель находит единственное решение проблемы. Когда нет силы, жить ради себя, живи ради других.

Купить книгу Судьба человека, Михаил Шолохов

Сюжет рассказа основан на реальных событиях. Весной 1946 года на охоте Шолохов встретил человека, который поведал ему свою печальную историю. Шолохова захватил этот рассказ, и он решил: «Напишу рассказ об этом, обязательно напишу». Через 10 лет, перечитывая рассказы Хемингуэя, Ремарка и других зарубежных писателей, Шолохов за семь дней написал рассказ «Судьба человека».

Первая публикация — газета «Правда», номера за 31 декабря 1956 и 1 января 1957 года.

Сергей Бондарчук снял фильм по этой книге в 1959 году.

<p>Спроси у любого пожилого человека — приметил он, как жизнь прожил? Ни черта он не приметил!</p>
Добавила: yana_yanka1
<p>На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Не только во сне плачут пожилые, поседевшие мужчины. Плачут они и наяву. Тут главное - уметь вовремя отвернуться.</p>
Добавила: droz
<p>Со стороны глядеть - не так уж она была из себя видная, но ведь я-то не со стороны на нее глядел, а в упор. И не было для меня красивее и желаннее ее, не было на свете и не будет!</p>
Добавила: droz
<p>Иной раз не спишь ночью, глядишь в темноту пустыми глазами и думаешь: "За что же ты, жизнь, меня так покалечила? За что так исказнила?"</p>

написал рецензию29 июня 2017 0:15
Судьба человекаМихаил Шолохов

Первые пять страниц чтения я планировал в будущей рецензии Шолохова громить: пафос, псевдопанибратское общение и т.д. Хотел припомнить, что в школьной программе единственным недочитанным произведением оказался "Тихий Дон", а "Поднятая целина" оставила самое неприятное впечатление... Но в итоге повесть не просто увлекла (это не развлекалочка), она проникла куда надо и выжала таки увлажнение для глаз...

Послевоенный городок. Послевоенные люди. Послевоенные дети. Для них жизнь разделена на "до" и "после" и это уже не изменишь. Потому что там где "до" остались родные дома, семьи, мечты и надежды. И в "после" это всё не перекочевало. Зато в "после" есть другие люди, другие дети, другие дома. И одно сплошное "у меня никого нет".

Шолохов показал и глупость войны, и грязь предательства, и ужас плена, и счастье свободы, и горечь утраты. Но все это меркнет перед обычным человеческим желанием быть кому-то нужным, необходимым. По сути короткое повествование о судьбе одного человека, но оно включает в себя тысячи судеб. Причем не только того периода, и сегодня живут такие же Андреи Соколовы, просто про них не пишут книги...

#флешмоб_С

@neveroff, рыбаков "Тяжелом песке" вообще обобщил и вывел менталитетную формулу Германии. "Скажу вам как бывший разведчик, перевидавший немало немцев, они очень любили такие словечки: акция, операция, экзекуция. Для них порядок был символом закона, а во имя закона они могли спокойно убивать женщин, стариков и детей. "

@neveroff16 октября 2017 21:17

@Shishkodryomov, и там же у Рыбакова есть этнический немец, который идет в моральную конфронтацию. Так что слово "немец" воспринималось в вашей цитате исключительно в контексте нацистов. Я эти интонации очень болезненно воспринимаю, а у Рыбакова все прошло гладко, я не обиделся.)))

@neveroff, а мне гюговские нацистские высказывания очень не нравятся. Когда машина времени появится, то я своему прапрапрадедушке шепну, чтобы он посетил семью Гюго в Париже 1813 года. Хорошая порка ему не помешает. Но что-то не подсказывает, что обосновались они там уже после ухода русской армии

написала рецензию8 сентября 2017 21:19
Судьба человекаМихаил Шолохов

Еще в школе пыталась прочесть у Шолохова"Поднятую целину", и после неудачной попытки никакого желания что-то еще брать в руки у него не хотелось. Как же я рада, что заставила себя попробовать возобновить знакомство с автором.
Не обратив внимания даже на жанр, я взялась за чтение и, как оказалось, книга-то о войне, а это моя слабость. В общем, этот рассказ мне очень понравился. Жизнь у Андрея Соколова выдалась не легкой и чтобы описать ее не потребовался даже полноценный роман. Все-таки чтобы написать настолько объемный в эмоциональном плане рассказ нужен немалый талант. Он пережил не только войну и плен, но и самое ужасное - потерю любимых, но это норма для того времени, хоть и звучит ужасно. Самое же трогательное в этой истории оказалась судьбоносная встреча Соколова с Ванюшкой, поскольку особого смысла в жизни после всего пережитого у героя не было.
Этот рассказ оставил неизгладимое впечатление и желание когда-нибудь его перечитать вновь.

написала рецензию7 сентября 2017 13:02
Судьба человекаМихаил Шолохов

Очень благодарна @alyonaivanishko за то, что она подтолкнула меня на прочтение этой книге, которое я так откладывала. И зря я это делала. Книга была из первых в хотелках со дня регистрации на сайте.

Убедилась, что советские авторы пишут о войне так, что цепляет за душу. Стиль похож на В списках не значился а события на любимую Искра жизни. Единственным минусом для меня оказался очень маленький размер - 45 минут не смешного чтения. Шолохов очень кратко и по сути, не вдаваясь в ненужные описания, передал несколько лет жизни обычного советского человека. В этом маленьком количестве страниц уложился целый пласт народа, живущего во времена самой страшной войны за всю историю.

История, показанная в рассказе, одна из тысяч таких же, может чуть страшнее большинства, а может наоборот чуть гуманнее. Я не считаю, что имеет смысл описывать события - я считаю, что с такими книгами советских авторов нужно знакомится. Читать их, а не рецензии на них, чтоб знать и помнить ради одной цели - не допустить ещё одного ада наяву.

#флешмоб_С

написала рецензию18 августа 2017 20:00
Судьба человекаМихаил Шолохов

Ой все. Закинула книгу куда-подальше, но вскоре к ней вернулась. Не люблю недочитанные книги. А от этой прямо так и хочется пойти перечитать всего Ремарка в обнимку с кальвадосом и водкой....
Нет, я не пьющая, но некоторые книги действительно вгоняют в какую-то страшную тоску. Особенно это касается книг, описывающих послевоенное время. А если смешать это еще и с русской классикой - совсем гремучая смесь. Так и хочется пойти утопиться в тазике..... Одним словом - наконец-то! Наконец-то я пережила эту книгу и она закончилась! Нет! Больше никаких книг на военную тематику в ближайшем будущем! Никаких покалеченных войной людей, судеб, городов.... И никаких мыслей про то как жить дальше... А действительно как? Столько лет только и думать о том, что надо защищаться, надо воевать, помогать на фронте.... Но жизнь не ограничивается одной войной и об этом надо помнить.... Вспоминать, хоть и с опозданием...
Но читать такие книги определенно надо, хотя бы потому что это память. Память поколений оставленная потомкам.

написала рецензию6 марта 2017 17:25
Судьба человекаМихаил Шолохов

Так мало страниц, а сколько в них жизни. Отличный пример того, как не размазывая на сотни страниц, кратко, но очень емко рассказать горькую историю одного человека.

У главного героя Андрея Соколова было все для жизни и радости. Работа, любящая жена, детки. Можно было жить не тужить. Но пришла она, разрушительница судеб – война. Он прошел не только войну, он был в плену. Страдания, унижения, голод, жизнь на волоске. И пройдя все испытания он испытал очередную трагедию. Возвращаться было уже некуда, он потерял всех. Но смог снова почувствовать жизнь, обретя сына и надежду на счастье.

На примере главного героя показана жизнь в то страшное и жуткое военное время, отнявшее у людей так много: близких, любовь, здоровье, надежду. И оставившее горечь утраты и горькие воспоминания на всю жизнь, о которых больно думать и нет-нет, да кольнет сердце и поймешь, сколько людей никогда не увидят солнце.

Ника (@malinka-kartinka)7 марта 2017 14:03

В школе лет в 15 читала, надо перечитать. А мне очень фильм нравится, смотрела?

@skerty8 марта 2017 17:15

@malinka-kartinka, смотрела и не раз ))