Судьба человека

1956

Короткий рассказ, воплотивший в себя судьбу целого народа. Человек жил, работал, любил, но война вторглась в знакомый с детства мир и в одно мнгновение разрушила все мечты, растоптала планы и зашвырнула далеко от родного дома. Плен, кровь, смерть – это далеко не все то, через что прошел герой книги «Судьба человека» Андрей Соколов. Как выжить и не сломаться. Преодолеть все преграды и вернуться к тем, кого любишь. Жить мыслью о встрече, но вернувшись найти лишь могилы. Как найти силы жить, когда потерял все, в чем видел смысл жизни. Писатель находит единственное решение проблемы. Когда нет силы, жить ради себя, живи ради других.

Купить книгу Судьба человека, Михаил Шолохов

Сюжет рассказа основан на реальных событиях. Весной 1946 года на охоте Шолохов встретил человека, который поведал ему свою печальную историю. Шолохова захватил этот рассказ, и он решил: «Напишу рассказ об этом, обязательно напишу». Через 10 лет, перечитывая рассказы Хемингуэя, Ремарка и других зарубежных писателей, Шолохов за семь дней написал рассказ «Судьба человека».

Первая публикация — газета «Правда», номера за 31 декабря 1956 и 1 января 1957 года.

Сергей Бондарчук снял фильм по этой книге в 1959 году.

<p>Утром я встаю как встрепанный, иду на завод, и любая работа у меня в руках кипит и спорится! Вот что это означает — иметь умную жену-подругу.</p>
Добавила: katya
<p>Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы...</p>
Добавила: Bespalova
<p>На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала.</p>
Андрей Соколов
Добавила: Bespalova
<p>А мои невыплаканные слёзы, видно, на сердце засохли. Может, поэтому оно так и болит?</p>
Добавил(а): varialovskiy
<p>До самой смерти, до последнего моего часа, помирать буду, а не прощу себе, что тогда её оттолкнул.</p>
Добавил(а): varialovskiy

написала рецензию19 мая 2019 21:51
Судьба человекаМихаил Шолохов

Часто бывает, что короткие рассказы вмещают в себя все то, что «толстушкам» даже и не снилось. Рассказ Михаила Шолохова в очередной раз это подтверждает. В его произведениях всегда решаются темы, действительно очень важны для народа. Он очень хорошо знает и чувствует народную жизнь, так как и сам из такого же сословия; он с уважением относится к простому человеку – труженику, понимает его душу, его надежды и чаяния.
Вот и в данном "Детище" повествуется история простого человека, который несмотря на тяжелые обстоятельства не пал духом
И чаще всего его работы связанны с военной тематикой: Великая Отечественная Война, Великая Октябрьская революция, Гражданская война. В каждой из них идет борьба за справедливую и светлую жизнь.
Меня покоряет умение изображать суровую правду жизни, с ее трудностями и горестями, с нелегкой борьбой за идеалы человечества. И как бы тяжко не разворачивалась судьба героев, все равно есть надежда на светлое будущее завтра.
#День_Победы

написала рецензию16 апреля 2019 18:10
Судьба человекаМихаил Шолохов

Когда в книге смысла больше, чем текста.
Возможно из-за того, что я не так много читала классику, я подобных произведений встречала мало. А если быть точное, то только Уроки французского.

Как мне показалось, что это не рассказ или повесть - это исповедь. Исповедь простого человека, которому суждено было пережить войну. Сколько их таких… и у каждого своя судьба, но всех их объединила война.

Шолохов в этом небольшом произведении описал не только целую жизнь одного человека, но и точно показал всю силу русского народа. Сломить русского солдата было не так-то просто.

Андрей Соколов - на чью долю выпала нелегкая судьба. Он пережил столько, что врагу не пожелаешь. Однако, он смог выжить. Сила, которая помогла ему не сдаваться - его семья. Ведь о семье он думал, когда было совсем невмоготу. Именно Соколов стал неким обобщенным образом всего народа того времени. Такие произведения будут жить вечно, потому что их смысл будет понятен во все времена.

И в финале я поняла, что если бы он не встретил мальчишку, то лучше бы он умер на фронте, чем жить вот такую вот бессмысленную жизнь.

#бумажный_марафон
#подарок_Санты (Спасибо @asel за подарок).

@neveroff18 апреля 2019 21:58

@lerochka, вот я и говорю - везет.) Помнишь времена, когда музыку писали на кассеты? Так вот, даже если мне очень-очень нравилась песня, она не попадала ко мне в коллекцию, если я не знал не только кто поет, но и из какого альбома и какого она года. А тут книги и авторы. Без вариантов.))

@lerochka19 апреля 2019 5:05

@neveroff, такое попахивает аутичностью и перфекционизмом)))

@neveroff19 апреля 2019 12:27

@lerochka, извини, что напах))) Оба этих эпитета могу воспринимать только как комплимент, кстати.

написала рецензию28 мая 2018 12:52
Судьба человекаМихаил Шолохов

"Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы..."

Мало кто не знает сюжет этого произведения. Небольшой рассказ о том, как война сломала жизни и судьбы многих людей... Живешь себе, влюбляешься, учишься, работаешь, а тут наступает война и всё... Вся жизнь под откос. Это очень страшно и очень тяжело. Но ведь люди не сдавались! Они жили дальше, даже пройдя все круги ада войны, они строили свою жизнь заново! Какая же это человеческая сила духа, сила любви к жизни, любви к миру...

Впервые прочитав этот рассказ еще в школьные годы, я плакала. Для меня это большая редкость, меня мало что берет в плане сентиментальности, даже книги о войне - не все. Но этот небольшой рассказ не просто зацепил, он запал в душу. Я обязательно буду его еще перечитывать, потому что именно этот рассказ о войне - один из самых ярких и понятных мне - передает все ощущения, и при этом заставляет не забывать об этой страшной трагедии.

#этотденьпобеды

написал рецензию29 июня 2017 0:15
Судьба человекаМихаил Шолохов

Первые пять страниц чтения я планировал в будущей рецензии Шолохова громить: пафос, псевдопанибратское общение и т.д. Хотел припомнить, что в школьной программе единственным недочитанным произведением оказался "Тихий Дон", а "Поднятая целина" оставила самое неприятное впечатление... Но в итоге повесть не просто увлекла (это не развлекалочка), она проникла куда надо и выжала таки увлажнение для глаз...

Послевоенный городок. Послевоенные люди. Послевоенные дети. Для них жизнь разделена на "до" и "после" и это уже не изменишь. Потому что там где "до" остались родные дома, семьи, мечты и надежды. И в "после" это всё не перекочевало. Зато в "после" есть другие люди, другие дети, другие дома. И одно сплошное "у меня никого нет".

Шолохов показал и глупость войны, и грязь предательства, и ужас плена, и счастье свободы, и горечь утраты. Но все это меркнет перед обычным человеческим желанием быть кому-то нужным, необходимым. По сути короткое повествование о судьбе одного человека, но оно включает в себя тысячи судеб. Причем не только того периода, и сегодня живут такие же Андреи Соколовы, просто про них не пишут книги...

#флешмоб_С

@neveroff, рыбаков "Тяжелом песке" вообще обобщил и вывел менталитетную формулу Германии. "Скажу вам как бывший разведчик, перевидавший немало немцев, они очень любили такие словечки: акция, операция, экзекуция. Для них порядок был символом закона, а во имя закона они могли спокойно убивать женщин, стариков и детей. "

@neveroff16 октября 2017 21:17

@Shishkodryomov, и там же у Рыбакова есть этнический немец, который идет в моральную конфронтацию. Так что слово "немец" воспринималось в вашей цитате исключительно в контексте нацистов. Я эти интонации очень болезненно воспринимаю, а у Рыбакова все прошло гладко, я не обиделся.)))

@neveroff, а мне гюговские нацистские высказывания очень не нравятся. Когда машина времени появится, то я своему прапрапрадедушке шепну, чтобы он посетил семью Гюго в Париже 1813 года. Хорошая порка ему не помешает. Но что-то не подсказывает, что обосновались они там уже после ухода русской армии

написала рецензию8 сентября 2017 21:19
Судьба человекаМихаил Шолохов

Еще в школе пыталась прочесть у Шолохова"Поднятую целину", и после неудачной попытки никакого желания что-то еще брать в руки у него не хотелось. Как же я рада, что заставила себя попробовать возобновить знакомство с автором.
Не обратив внимания даже на жанр, я взялась за чтение и, как оказалось, книга-то о войне, а это моя слабость. В общем, этот рассказ мне очень понравился. Жизнь у Андрея Соколова выдалась не легкой и чтобы описать ее не потребовался даже полноценный роман. Все-таки чтобы написать настолько объемный в эмоциональном плане рассказ нужен немалый талант. Он пережил не только войну и плен, но и самое ужасное - потерю любимых, но это норма для того времени, хоть и звучит ужасно. Самое же трогательное в этой истории оказалась судьбоносная встреча Соколова с Ванюшкой, поскольку особого смысла в жизни после всего пережитого у героя не было.
Этот рассказ оставил неизгладимое впечатление и желание когда-нибудь его перечитать вновь.

#ВЧ_Хог1-3