Судьба человека

1956

Короткий рассказ, воплотивший в себя судьбу целого народа. Человек жил, работал, любил, но война вторглась в знакомый с детства мир и в одно мнгновение разрушила все мечты, растоптала планы и зашвырнула далеко от родного дома. Плен, кровь, смерть – это далеко не все то, через что прошел герой книги «Судьба человека» Андрей Соколов. Как выжить и не сломаться. Преодолеть все преграды и вернуться к тем, кого любишь. Жить мыслью о встрече, но вернувшись найти лишь могилы. Как найти силы жить, когда потерял все, в чем видел смысл жизни. Писатель находит единственное решение проблемы. Когда нет силы, жить ради себя, живи ради других.

Купить книгу Судьба человека, Михаил Шолохов

Сюжет рассказа основан на реальных событиях. Весной 1946 года на охоте Шолохов встретил человека, который поведал ему свою печальную историю. Шолохова захватил этот рассказ, и он решил: «Напишу рассказ об этом, обязательно напишу». Через 10 лет, перечитывая рассказы Хемингуэя, Ремарка и других зарубежных писателей, Шолохов за семь дней написал рассказ «Судьба человека».

Первая публикация — газета «Правда», номера за 31 декабря 1956 и 1 января 1957 года.

Сергей Бондарчук снял фильм по этой книге в 1959 году.

<p>Не только во сне плачут пожилые, поседевшие мужчины. Плачут они и наяву. Тут главное - уметь вовремя отвернуться.</p>
Добавила: droz
<p>Со стороны глядеть - не так уж она была из себя видная, но ведь я-то не со стороны на нее глядел, а в упор. И не было для меня красивее и желаннее ее, не было на свете и не будет!</p>
Добавила: droz
<p>Иной раз не спишь ночью, глядишь в темноту пустыми глазами и думаешь: "За что же ты, жизнь, меня так покалечила? За что так исказнила?"</p>
Добавила: droz
<p>Одному то курить, и помирать тошно</p>
Добавила: droz
<p>Такая мелкая птаха, а уже научилась вздыхать.</p>
Добавила: RueBeene

написала рецензию16 сентября 2016 13:23
Судьба человекаМихаил Шолохов

Для меня Судьба человека - это значимая книга. Это очень серьезное произведение. Очевидно, что автор провел не одну бессоную ночь, обдумывая сюжет, добавляя детали, избегая затянутости. Убеждена, что каждый человек, начиная книгу, хочет быстрее прийти к развязке, порой произведение быстро наскучивает затянностью сюжета. Однако это не об этой книге.
Сама тема войны показана глазами простого работящего человека. Война не щадит никого, и забирает все. Главный герой, потеряв абсолютно все в своей жизни, находит в себе силы и в своем сердце толику любви, чтобы подарить ее маленькому ребенку, который так ждал чуда в то суровое и жестокое время.
Глубоко убеждена, что именно на таких книгах, нужно воспитывать детей, прививать им простые человеческие ценности, и самое главное всегда оставаться ЧЕЛОВЕКОМ!
Порадовала экранизация, хотя бывает что книга в разы лучше фильма.

написала рецензию11 марта 2016 0:06
Судьба человекаМихаил Шолохов

"Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы...Что же их ждет впереди?"

Достаточно много правдивых хороших рецензий уже оставлено на эту книгу. Всем ясно, что война несет боль утрат и ломает человеческие жизни... А я прочитав "Судьбу" подумала (безусловно не первый раз, а так сказать, утвердилась в мысли) о том, что человеческая жизнь такая хрупкая. Все планы и стремления, все люди, которые окружают нас, наш дом и работа - это все как песочный замок, который легко смоет волна. И глазом не успеешь моргнуть, как все что ты имел - тлен. И бесполезно страдать по утраченному счастью, ведь жить-то нужно.

Предпочитаю книги, которые заставляют думать о жизни и хоть кратковременно рождают во мне желание ценить и любить все, что я имею прямо сейчас.

Рекомендую прочесть. Я предполагаю, что крайне негативное впечатление от книги просто не может сложиться, и вы не пожалеете о потраченном времени.

написала рецензию8 августа 2015 15:34
Судьба человекаМихаил Шолохов

Книга тронула меня до глубины души, я не любитель плакать ни над книгами, не над фильмами, но видя злую иронию книги и из-за сочувствия всплакнула пару раз. Это слишком жестоко. Слишком тяжело и больно. Вот какова она (бывает) жизнь человека. у каждого своя маленькая Драма. Или большая катастрофа. Единственное впечатление что осталось после книги "как? Как такая маленькая книжечка смогла такое со мной сделать? ну минимум расстроить на остаток дня :( "
События происходят во время войны, рассказчику о своей доле рассказывает случайный прохожий. О том Как ему жилось до, во время, после. И потом они расходятся.
Персонажи - живых немного, а мёртвых поболее. Я даже не знаю что сказать об этой книге, кроме как - читайте. Книга чудесна и страшна одновременно. Рассказать чуть больше - испортить впечатление, а я этого никак не хочу.

написала рецензию15 мая 2015 11:24
Судьба человекаМихаил Шолохов

Просто потрясающее произведение полное жизненных уроков Михаила Шолохова «Судьба человека» уместилось всего на 50-ти страницах.
Я одна из тех, кто любит книги о войне, потому что в них очень много важных идей, которые можно использовать в жизни. Читая можно увидеть жизнь в войну, какие-то реальные жизненные истории и осознать, как хорошо жить вне войны, и быть благодарным за чистое небо над головой.
В рассказе повествуется жизнь Андрея Соколова до войны, во время войны и после войны. Как человек имел семью, работу, дом и достаток, но в один момент потерял все, что имел: «Была семья, свой дом, все это лепилось годами, и все рухнуло в единым миг, остался я один». Как трогательно автор описал прощание Андрея с его семьей. Я плакала, а потом подумала ведь сколько таких было солдат, которые уходили на верную смерть, поэтому плакала еще больше. Как страшно и с каким отвращением я читала, как немцы брали русских в плен и бесстыдно были их: «Били за то, что ты - русский, за то, что на белый свет ещё смотришь, за то, что на них, сволочей, работаешь. Били за то, что не так взглянешь, не так ступнешь, не так повернёшься. Били запросто, для того чтобы когда-нибудь да убить до смерти, чтобы захлебнулся своей последней кровью и подох от побоев». Как приятно было читать о русских врачах, которые в потемках шептали «раненные есть?», проползая ночью между пленёнными русскими солдатами. Как солдаты писали своей семье в тыл только радостные вести, чтобы не огорчать любимых, ведь им там и так тяжело. Мне очень понравились слова автора о русских солдатах: «На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала. А если в тебе бабьей закваски больше, чем мужской, то надевай юбку со сборками, чтобы свой тощий зад прикрыть попышнее, чтобы хоть сзади на бабу был похож, и ступай свеклу полоть или коров доить, а на фронте ты такой не нужен, там и без тебя вони много!» Благодаря сплоченности, огромной силе, дружбе и общей ненависти к фашистам русские и выиграли страшную Войну. Конечно были и предатели, и как противно было читать о таких. И с какой гордостью я читала, как русский солдат, голодный и уставший, не стал пить и есть за успехи немцев: «Чтобы я, русский солдат, да стал пить за победу немецкого оружия?! Один черт мне умирать, так провались ты пропадом со своей водкой!»
Сколько всего преодолел главный герой за эту Войну, его судьбу нельзя назвать легкой. Хорошо, что он нашел в себе силу жить ради других, например, ради своего сына Ванюшки. И как теперь они счастливо живут вместе.
Хочется также отметить, что автор просто мастер описаний. С первых страниц «окунаешься» в эти завораживающие пейзажи, и представляешь все действия. Читая, постоянно удивлялась, как можно так красочно описать войну.
Я считаю, что каждый должен потратить час своего времени и прочитать это произведения, хотя бы для того, чтобы представить сколько вынесли за эти годы русские солдаты и быть благодарным им за это.

написала рецензию7 мая 2015 20:52
Судьба человекаМихаил Шолохов

(как всегда, товарищи, возможны неосознанные спойлеры.)

книгу нам, 10 классу, посоветовала учительница по литературе, аргументируя это тем, что данное произведение поможет нам в написании сочинения в едином экзамене. может, оно и так; да только я не чувствую в "Судьбе..." обещанной пронзительности. да, да и еще раз да, я чертовски радовалась тому, что Андрей Соколов, главный герой данной истории, обрел, так сказать, в конце концов счастье. я печалилась, когда он потерял то, что ему было дорого больше всего. но - всю повесть мне чего-то не хватало.

мне понравился язык повествования. такой легкий. такой понятный. почти родной. хотелось внимать этому чудесному слогу очень долго. легкость и понятность языка - очень важно, и у Шолохова получается передать суть, помочь вникнуть как можно глубже и заставить верить в силу характера, русского характера, лучше, пожалуй, всех.

русский национальный характер - моя самая любимая тема в любого рода произведениях: хоть стихах, хоть прозе. и я была рада просто до небес, когда в этой повести увидела подтверждение того, что сила русского народа не только в том, что мы умеем побеждать, а в том, что умеет не сдаваться. (хотя это не всегда так, разумеется.)

и, пожалуй, это все. ибо, как говорилось ранее и видно по оценке, книга меня не совсем впечатлила. поэтому и данная рецензия так мала.

@small_hatter8 мая 2015 19:30

Очень странно, что в войне для вас нет ничего пронзительного.

в войне и нет ничего пронзительного - только страх, горечь потерь и бессмысленные кровопролития