Рецензия на книгу Барышня-крестьянка от Headless

написала рецензию30 октября 2021 23:41

Одно из произведений, которые вполне замечательно смотрятся в школе, потому что светлое. И тут же подножка - это пародия, а с детьми об этом не поговоришь. Потому что шестой класс.

Во время написания романа популярными были произведения в духе "Бедной Лизы", читателей одолевали наполовину подражательные западным образцам, наполовину чистосердечные (непонятно, что хуже) произведения о большой любви между "не равными". Само собой, общего с реальностью эти произведения имели мало, но зато в них была "любоффффь", пылкие признания и тайные свидания, крестьянки излагали чувства и мысли со стройностью провинциальных гувернанток и гувернёров, молодые барчуки готовы были хоть сейчас под венец.

На этом фоне повесть Пушкина была не только забавной пародией, но и явным обличением вкусов и воззрений. Любовная история разворачивается всё же между равными, дворянами, пародийно выставляется желание сойти за крестьянку, да и то, что обман удаётся. Попутно высмеивается и англомания, и мелкие человеческие страстишки.

Получилось намного больше, чем ткнуть пальцем в плохих сочинителей. Получилось создать свою историю, лёгкую и в целом довольно приятную.

Советую любителям литературы девятнадцатого века, лёгких, с непритязательным юмором историй. Редкий случай - русская классика без душераздирающей драмы.

#школа_пушкин

@juice Алёна 3 апреля 2014
"Повести покойного Ивана Петровича Белкина" не могут оставить равнодушным читателя. Во-первых, они написаны гением, мастером своего дела, несравненным А.С. Пушкиным. Во-вторых, все повести (а именно ...Читать далее
@kuchmakonstantin Константин Кучма 7 февраля 2017
Бог ты мой, неужели после Тургенева и Куприна Пушкин не оставил после прочтения "Повести покойного Белкина" чувство гнетущей. Перед тем как приняться за чтение, у ...Читать далее
@catoon Владимир 23 сентября 2020
Как-то даже разочарован в Пушкине. Прежде его рассказов, правда, не читал и, возможно, слишком завысил планку ожидания. Сам рассказ оказался немного скучным, затянутым, пресным. И ...Читать далее