Барышня-крестьянка

1831

Иван Петрович Берестов и Григорий Иванович Муромский, помещики, не ладят между собой. Берестов вдовец, преуспевает, любим соседями, имеет сына Алексея. Муромский «настоящий русский барин», вдовец, англоман, хозяйство ведёт неумело, воспитывает дочь Лизу. Алексей Берестов хочет делать военную карьеру, отец не соглашается, и пока Алексей живёт в деревне «барином», производя неизгладимое впечатление на романтических уездных барышень, в том числе на Лизу, дочь Муромского.

Купить книгу Барышня-крестьянка, Александр Пушкин

написала рецензию3 апреля 2014 20:06
Барышня-крестьянкаАлександр Пушкин

"Повести покойного Ивана Петровича Белкина" не могут оставить равнодушным читателя. Во-первых, они написаны гением, мастером своего дела, несравненным А.С. Пушкиным. Во-вторых, все повести (а именно "Выстрел", "Барышня-крестьянка", "Станционный смотритель","Гробовщик" и "Метель") обладают интересным, увлекательным сюжетом, который захватывает с головой сначала и не отпускает до конца. Отлично прописаны все герои повестей. Они любят, совершают ошибки и глупости, переживают, живут...

По-моему, идея Пушкина выпустить цикл под псевдонимом сама по себе должна вызывать интерес. Конечно, в этом "розыгрыше" присутствует доля юмора. Например, во вступлении, содержащем издательское слово. Также, думаю, может заинтересовать то, что повести написаны в разных стилях (готика,сентиментализм, реализм ). Все это доказывает гениальность Александра Сергеевича еще раз и пробуждает желание обратить внимание на его произведения снова.