Рецензия на книгу Таймлесс. Рубиновая книга от lanalana

написала рецензию30 ноября 2021 13:21

#подземелье_дракона
"Как же наверное здорово побывать в прошлом!" - думала я в детстве. На самом деле я и сейчас иногда задумываюсь о том, что было бы любопытно своими глазами взглянуть на события прошлого. К сожалению, это невозможно. А вот у шестнадцатилетней Гвендолин есть способность путешествовать во времени. Жаль, что открылась эта способность неожиданно для неё, ведь специальный ген должна была унаследовать её кузина Шарлотта.
Книга лёгкая, подростковая с обязательной любовной линией. Линия эта, кстати, странная. Сначала кавалер Гвендолин называет её обыкновенной девчонкой, которая думает только о нарядах, знаменитостях и прочей ерунде. Внезапно у него в голове что-то щёлкает (без всяких на то оснований), и вот девушка уже необычная, восхитительная, и это любовь на всю жизнь.
Главная героиня мне сначала понравилась. Здорово, что она неидеальна. Но потом стала раздражать её тупость. Ничего, что она не знает историю. Кто её знает досконально в шестнадцать лет? Но вот пароль из трёх латинских слов могла бы запомнить.
Расстроили несколько вещей. Во-первых, толком не показано прошлое, в которое попадала героиня.
Во-вторых, тайна, связанная с её рождением шита белыми нитками. Я сразу догадалась, в чём дело. Да и в принципе мне всё уже ясно. Интересно только, что в следующих частях придумает автор. Так ли я проницательна, или она сумеет меня удивить.
В-третьих, эта часть всего лишь вступление, завязка для последующих действий. Отдельно её читать невозможно - заканчивается она ничем.
И моя любимая тема - перевод.
Отечественные переводчики делают благое дело, вынуждая меня образовываться. Вот взяла я книгу, читаю, а там и без оригинала понятно, что что-то не так переведено, потому что нелогично и коряво. Смотришь в оригинал - и правда не виноват автор, у него всё хорошо. Так и дочитываешь в оригинале.
Конкретно здесь много мелких "корявостей" и неточностей. Самая яркая про количество этажей в доме. Читаешь, что на третьем этаже дома живёт мистер Бернхард, и ходить на третий этаж запрещается. Потом оказывается, что на третьем этаже живёт семья Гвендолин, а мистер Бернхард на втором. Дальше написано, что на втором обитает Шарлотта и её семья. Ну, а вишенкой на торте становится фраза о том, как тяжело Гвендолин подниматься к себе на четвёртый. В оригинале путаницы нет, а вот переводчик видимо вспоминал время от времени, что этажи в Германии (и возможно в Англии, где происходят события) считают начиная с нашего второго, поэтому третий и становился у него вторым. Ну, а иногда, видимо, забывал про эту особенность.
Ещё я долго думала, откуда у брюнетки Гвендолин белые локоны. А ниоткуда! Просто переводчик перепутал "weißen" и "weichen" - "белые" и "мягкие". И таких мелких ошибок в тексте полно.
В остальном книга в меру интересная, лёгкая и слегка затянутая - на всю первую часть трилогии действительно важных событий маловато.

@lerongrass Нервная Птица 27 февраля 2014
Общее впечатление от книги: да что тут сказать, я падкая на подобного рода литературу. Замечательная, динамичная история путешественников во времени и влюбленных. Идея о перемещениях ...Читать далее
@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Открыв книгу, я будто спряталась под этой сказочной обложкой... Никогда еще у меня не было такого ощущения, а тут... меня будто посвятили в тайну. Загадочное ...Читать далее
@purposefulelf Алина Политова 18 марта 2014
Не думала, что эта книга произведёт на меня сильное впечатление. К тому же, песня "Hallelujah" у меня теперь ассоциируется только с ней. Читала всю трилогию ...Читать далее