Рецензия на книгу Виновный от marty_murr

написала рецензию19 ноября 2014 20:13

Для меня книга была тяжелой. Не в плане написания и чтения, а в эмоциональном плане.

Дэниел Хантер - адвокат. Он работает с трудными подростками. Защищая их, он вспоминает самого себя в детстве и размышляет над тем что ему пришлось пережить. Он проецирует проблемы своих подопечных на себя. Ему не дала пойти по наклонной его чудесная приёмная мама Минни и он так же как и она хочет спасти как можно больше детей. Мне понравилось, что автор показала нам Дэнни и в детстве и во взрослой жизни. Доказывая нам, что ты не обязательно должен быть плохим, если вырос в плохой семье. Ты можешь всего добиться в этой жизни, если будешь самим собой. Минни каждый раз мотивирует Дэниела и именно это помогло ему остаться в здравом уме. Мне понравилась история Дэнни и сам он, со всеми его чёртиками и изъянами.

Обвиняемый Себастьян поражал меня своим мышлением и своим поведением. Он казался мне старше своих 11 лет. И мне было его жаль. Семейка ему тоже досталась не из приятных.

Пожалуй моими любимыми персонажами стали Ирэн и конечно же Минни...Мудрая, добрая, ласковая Минни. Её судьба меня поразила. Она очень сильная женщина и я восхищаюсь ей.

Книге поставила 10 баллов. В ней всё идеально. Главные герои, сюжет, интрига и главное, что с самого начала книга держала меня в напряжении.
Теперь буду всем ее советовать!

Медведь (@anastasia_roja)19 ноября 2014 20:19

А вам не показалось, что жизни Дэнни уделено гораздо больше времени, что Себастьяну? Хотя книга посвящена истории мальчика.
И еще мне показалось, что история адвоката никак не связана с историей мальчика, хотя автор и пыталась их переплести. Сама по себе она интересна. Но в данной книге мне она показалась чужеродной.
Заявляется одно, а в книге представлено несколько другое.
Но это только мое мнение, мои размышления)))

Marty Book (@marty_murr)19 ноября 2014 20:30

@anastasia_rojo, мне понравилась история Дэни больше, чем история Себастьяна. И если бы книга была только о последнем, то было бы вообще не интересно) ну это для меня) и кстати, главы с Себастьяном больше по объему, чем с Дэниелом)

Медведь (@anastasia_roja)19 ноября 2014 20:36

@marty_murr, вот и я о том же)) История Дэниела гораздо интересней. А главная история совсем ни о чем.
Я объем глав не смотрела, но по ощущениям было, что Себастьяну уделено мало внимания)))

Marty Book (@marty_murr)19 ноября 2014 20:37

@anastasia_rojo, ну ради истории Дэни всё же стоит почитать)

Медведь (@anastasia_roja)19 ноября 2014 20:46

@marty_murr, я читала ради Минни))) Если б она, бросила наверно бы

Marty Book (@marty_murr)19 ноября 2014 21:58

@anastasia_rojo, ну если бы не Дэнни, не было Бы Минни) она часть его истории)

Медведь (@anastasia_roja)19 ноября 2014 22:02

@marty_murr, вот я и говорю, что все в книге смещено. Историю мальчика, главного героя, затмила история его адвоката. А в истории адвоката более интересна Минни))

Marty Book (@marty_murr)20 ноября 2014 0:15

@anastasia_rojo, тут я с Вами соглашусь) значит такова задумка)

@mani20 ноября 2014 11:56

@anastasia_rojo, позволю себе с Вами не согласиться,почему вы решили,что виновный это именно маленький участник романа,может я копаю слишком глубоко,но на мой взгляд виновным является Дэниел,который даже повзрослев не соизволил простить Минни,это уже не позиция где зашкаливает юношеский максимализм,а взвешенное решение махрового эгоиста,и если честно не понимаю как став взрослым и далеко не ограниченным человеком, он за столько времени не смог простить ей ее абсолютно не смертельного поступка. Себастьян скорее послужил катализатором для Дэниела посмотреть на прошлое под другим углом,но это мое виденье и я его не навязываю-)

Медведь (@anastasia_roja)20 ноября 2014 12:14

@mani, в общем-то Вы правы, я и сама думала об этом глубоком смысле. Вероятно, главный герой здесь именно Дэниел. А я просто не до конца вникла в книгу, или автор не смог меня вовлечь в историю (многим другим легко удается). Оценку свою все равно не поменяю - книга мне не очень понравилась))

Медведь (@anastasia_roja)20 ноября 2014 12:22

@mani, всё думаю и думаю о книге)) почему она мне не понравилась, и смысл глубокий вроде отыскала...
мне две истории показались отдельными, как будто две разных книги читала. А хотелось бы большего единения что ли. Чуть-чуть бы еще книгу доработать и я бы осталась очень довольна)))

@mani20 ноября 2014 12:38

@anastasia_rojo, я и не прошу вас пересмотреть свое отношение к книге-),мы индивидуальны,я например "кашляю" от Маркеса,а многие считают его гением,в данном случае мне просто любопытно ознакомиться с мнением тех кто прочитал и поделиться своим,потому как не зависимо от положительной или отрицательной окраски отзыва, эта книга способна вызвать эмоции,а это уже кое что,хуже когда о книге вообще нечего сказать.

Медведь (@anastasia_roja)20 ноября 2014 12:54

@mani, это точно)))

Marty Book (@marty_murr)20 ноября 2014 13:19

@mani, да, тут Вы правы. Обидно, когда книга не вызывает никаких эмоций. Я никогда не бросаю книги на середине и поэтому до последнего пытаюсь вникнуть, не всегда получается

@neveroff20 ноября 2014 13:45

Спасибо за рецензию! Пока вычеркивать из списка не стану))) Вот только позиция "Он проецирует проблемы своих подопечных на себя" на мой взгляд - не профессиональный подход для психолога...

Marty Book (@marty_murr)20 ноября 2014 14:18

@neveroff, он не психолог же)

@neveroff20 ноября 2014 14:31

@marty_murr, а, ну да, адвокат))) Прошу прощения! Почему-то наложилось: раз говорит с мальчиком и выясняет проблемы, то психолог...

@mani20 ноября 2014 14:39

@neveroff, я бы не сказала,что" он проецирует проблемы своих подопечных на себя",просто данный конкретный мальчик очень похож своей дикостью,жестокостью и недолюбленностью на него самого,и именно эта схожесть заставляет адвоката вспомнить и проанализировать свое прошлое заново,а так ли уж он был прав не простив Минни ,не допустившей,путем совокупности ее хороших качеств и безграничной любовью,чтобы он не оказался на месте,которое в романе уготовано Себастьяну.

Marty Book (@marty_murr)20 ноября 2014 14:59

@mani, да, вы правы) именно это я и хотела сказать, просто неудачно выразилась) или как-то двусмысленно )

@neveroff20 ноября 2014 15:13

Так, я прекращаю читать комментарии, потому что сейчас пойму уже все от начала до конца)))

@mani20 ноября 2014 15:28

@neveroff, может это просто тонкий намек на толстые обстоятельства,что и вам пора сказать свое за или против-)))

@neveroff20 ноября 2014 15:43

@mani, да это не намек, это уже почти ультиматум))) Но сейчас она не в тройке на ближайшее чтение.

Marty Book (@marty_murr)20 ноября 2014 16:55

@neveroff, Вы меня насмешили, ахаха) думаю, что Вам пора уже просто её прочесть) с Вашей скоростью чтения, Вы управитесь за пару дней)

@mani 14 октября 2014
Дэниэл Хантер берется представлять интересы одиннадцатилетнего Себастьяна, подозреваемого в жестком убийстве ребенка. Описание поведения и мысли вслух предполагаемого маленького монстра действительно заставляет его опасаться на ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 15 ноября 2014
Я ожидала от книги большее. Я не получила того, чего хотела. Книгу спасло другое, что вызвало во мне чувства. Дэниел Хантер - адвокат одиннадцительтнего мальчика ...Читать далее
@teagrusha Юля 22 мая 2015
Когда на скамье подсудимых 11-летний мальчик, подозреваемый в убийстве 8-летка, это не может оставить равнодушным. Только как к этому относиться? Общество в целом смотрит на ...Читать далее