Виновный

2013

В одном из лондонских парков обнаружен труп ребенка, убитого с особой жестокостью. По подозрению в совершении преступления полиция задерживает одиннадцатилетнего Себастьяна Кролла. Мальчик отрицает вину, но его поведение настолько неадекватно, что даже Дэниелу Хантеру, его адвокату, становится временами не по себе. Пытаясь докопаться до истины, Хантер перебирает в памяти эпизоды из собственного детства. И сопоставляя того себя и нынешнего своего подзащитного, приходит к единственному решению…

Купить книгу Виновный, Лайза Баллантайн

<p>Некоторые просто не могут смириться с возрастом, хотя в жизни нет ничего вернее смерти.</p>
Добавила: marty_murr
<p>В жизни большая часть страхов идёт от сердца и его слабостей. Есть вещи, которых всегда боишься, страх словно живёт в тебе. Но это нормально. Страх - как боль, он появляется в твоей жизни, чтобы ты лучше себя изучил.</p>
Добавила: anastasia_roja
<p>Понимаешь, когда ты чего-то боишься, часто самое лучшее - это делать именно то, что вызывает страх!</p>
Добавила: anastasia_roja
<p>"Жизнь, Денни,так устроена. Время от времени нужно браться за молоток и начинать все заново."</p>
Добавила: mani
<p>Смерть ребенка ужасна,потому что она означает украденную надежду.</p>
Добавила: mani

написала рецензию12 сентября 2016 10:00
ВиновныйЛайза Баллантайн

"Темнота прощала все, простила и это"

Эта книга оставила после себя жуткое чувство опустошения. Как-то не ожидала даже. Вначале, даже не смотря на то, что первым же предложением было сообщение об убийстве мальчика, было ещё что-то позитивное, дающее надежду. По мере прочтения чувство обречённости и даже немного отвращения всё накатывало и накатывало.

"Виновный" это не слёзовыжималка и для меня это был несомненный плюс. Это возможность посмотреть на схожие происшествия с разных точек зрения. Происходящее в настоящем переплетается с событиями двадцатипятилетней давности, плавно переходящими в пятнадцатилетнюю. И знаете, что я увидела в них общего? Не жестокость детей и вероятность их общего дальнейшего будущего. В глаза мне сразу бросилось другое: два мальчика, которые безмерно любят мать и желают её защитить. И ни у одного это не получается. Дэнни повезло получить защитную стену в лице Минни, Себу, к сожалению, нет и скорее всего он её и не получит.

Образ Себа завораживает. Внешне его описывают как почти ангела, но проскальзывающие описания улыбок и реакций на него других людей вводят в ступор. Он прописан так, что бы до самого конца держать читателя в неведении и гадать, виновен ли. Периодически нас убеждают то в одном, то в совершенно противоположном. Очень негативное впечатление осталось от отца мальчика. Я понимаю, что именно этого автор и добивался, но сила отвращения к нему у меня просто зашкаливает. Мама тоже как-то не особо позитивная. Дэнни успешный адвокат и трудный ребёнок в прошлом. И как-то два его образа у меня совершенно не захотели складываться в один. До сих пор чувство, что читала про два разных героя. Минни - женщина с трудной судьбой и сильным характером. Так получилось, что не собрались они у меня в цельную историю, интересные и не очень персонажи в моей голове не захотели взаимодействовать.

Многие пишут, что сразу догадались чем всё закончится. Я же такого конца не ожидала, скорее просто не хотела в него верить. Да, жизнь злая штука, и тут мы в который раз в этом убеждаемся.

#Кр1_1курс
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова.)

Наташа (@nota)12 сентября 2016 19:35

@loki, и спойлерить не хочется и да) а чего не дочитала?

@loki12 сентября 2016 20:11

@nota, скучно

Наташа (@nota)13 сентября 2016 8:43

@loki, скучно? Хм..мне по мере чтения интересно было

написала рецензию11 сентября 2016 10:04
ВиновныйЛайза Баллантайн

"У детей, которые пережили насилие, два пути - стать преступником или ловить преступников."
Книга делится на 2 части: настоящее Дэниела Хантера, 2009 год, где есть маленький мальчик, совершивший (или нет) ужасное преступление, мальчик, который видит преступление; и прошлое маленького Дэнни, которого предали, обиженного на весь мир и постоянно переезжающего. Дэниел считает, что понимает Себастьяна, но каждый ребенок переносит насилие по-своему и я в Себе увидела маленького социопата, тем более, что до 18 лет все дети априори социопаты и взрослые должны не потакать, как у Себа, а направлять детей в правильное русло. Хотя Минни тоже не родительский идеал, но она по-своему оберегала Дэнни и уберегла от совершения уголовно-наказуемых преступлений (вспомнить эпизод с курицей).
Я думала, что книга будет больше направлена на совершенное преступление и маленького виновного, но акцент больше делался на безрадостном детстве Дэниела Хантера, что мне не очень понравилось, а еще мне не нравится английская судебная система, особенно возраст обвиняемых и тот факт, что они содержатся в тюрьмах. Дети не всегда понимают что они делают.

#Кр1_1курс
Понятие и виды умышленных убийств

@loki12 сентября 2016 21:47

что-то не поняла, почему минусов так много

@loki, ага ;(

написал(а) рецензию11 сентября 2016 20:01
ВиновныйЛайза Баллантайн

Смерть ребенка ужасна, потому что она означает украденную надежду...

Еще до того, как начать читать книгу я прекрасно понимала какой у нее будет сюжет. Но все же книга меня удивила. Но обо всем по порядку.

Книга читается очень легко. А сама история, хоть и не является захватывающей, не отпускает до последней секунды. Когда я только начала читать, меня коробило от странных, на мой вкус, сравнений: рожающие дни и козлы-соцработники. Но спустя пару глав, я уже не обращала на них никого внимания и была максимально увлечена историей. Главные герои хорошо прописаны, и их действия логичны и понятны.

Автор рассказывает две истории, которые связаны друг с другом одним из главных действующих лиц. Первая история: это настоящее, где был жестоко убит маленький мальчик. Единственный подозреваемый - его сосед и школьный приятель, 11-летний Себастьян. Адвокат Дэниел, при встрече со своим маленьким подзащитным понимает, что вся эта ситуация всколыхнула его старые воспоминания. Это и есть вторая история, где мы знакомимся с детством Дэниела.

Касаемо истории убийства - здесь для меня не было интриги, я предполагала с самого начала, что именно так и будет, и отчасти это напомнило мне немного адвоката дьявола. Давно не новость, что дети жестоки. И маленький Себастьян несомненно социопат. Мне понравились эти моменты, когда ребенок проявлял несвойственное ему внимание к мелочам в расследовании и судебном процессе, улыбки ликования маленького социопата и то, как автор описывает реакцию Дэниела на поведение Себастьяна.
А вот история детства Дэниела меня тронула. Я очень сопереживала ему. Боюсь представить какого это, потерять близкого человека, не успев сказать ему, как он дорог тебе из-за детской обиды.
Но все же я задалась вопросом: вряд ли это последнее убийство, которое совершил Себастьян... Будет ли Дэниел переживать из-за того, что помог убийце остаться на свободе, да еще и в семье, которая только обострит его психическое состояние?

#Понятие_и_виды_умышленных_убийств
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Наташа (@nota)12 сентября 2016 8:40

Ну вы хоть пометку спойлера поставьте, что ли..

написала рецензию17 августа 2016 21:42
ВиновныйЛайза Баллантайн

Первая четверть книги далась мне нелегко, прежде всего, потому что заявленный жанр триллер не оправдывал себя. Ожидаемые таинственные убийства, загадки, расследования все не наступали и не наступали. Потом пришло понимание, что читаю что-то вроде психологической драмы. Как только я разобралась с жанром, дело пошло лучше. В итоге, книга мне понравилась.

В основе сюжета убийство ребенка, под подозрение попадает 11-летний Себастиан. До самого конца читатель будет гадать виновен парнишка или нет, чем закончится суд над ним. Но для меня линия Себастиана была малоинтересной и довольно предсказуемой, а интерес представила история Дениэла, адвоката мальчика. Главы, описывающие события настоящего дня, и флешбэки в детство адвоката чередуются, хотелось быстрее перелистывать страницы об убийстве и суде, чтобы оказаться в доме Минни, приемной мамы Дениэла. Она отвратительный водитель, любительница джина и Великая женщина в одном лице.

Родственников не выбирают. Или выбирают? Которая мать ближе, та что родила, или та что поставила на ноги? Герою понадобилось много лет, чтобы разобраться в себе и принять поступок приемной матери (на мой взгляд, довольно разумный поступок). Как ужасно, что эти двое - мама и сын потеряли много-много лет любви и семейного счастья из-за непонимания и обиды Дениэла.
С оценкой книги метаюсь между 7 и 8, за образ Минни пусть будет 8.

@loki18 августа 2016 12:37

а я так и не дочитала ее когда-то

написала рецензию12 апреля 2016 16:39
ВиновныйЛайза Баллантайн

Не знаю, каким образом эта книга оказалась у меня в хотелках и если бы не академия вряд ли осмелилась читать ее сама. Я не люблю сюжеты, в которых описывается жестокое насилие над детьми. Меня всегда это повергает в шок, я не могу спокойно о таком читать. Воображение рисует страшные картинки, которые оживают перед глазами, и ты становишься невольным свидетелем, который не может ничем помочь кроме как наблюдать за всем происходящим.

Повествование ведется от лица Дэниеля - адвоката одиннадцатилетнего Себастьяна, которого обвиняют в жестоком убийстве 8-летнего мальчика Бена. Дэниель представляет интересы своего подопечного и проникается симпатией к мальчику, ведь у самого за спиной тяжелое детство, которое не отпускает его и наваливается тяжким грузом на плечи. Он никогда не знал своего отца, отец ушел от них еще до рождения Дэниеля. Мать-наркоманка, которая постоянно находилась под кайфом особо воспитанием не заморачивалась, поэтому Дэнни «путешествует» от одной приемной семьи к другой, но, как правило, долго там не задерживается и сбегает обратно к своей маме. Но судьба посылает ему Ангела-хранителя в лице Минни чудесной женщины с огромным добрым сердцем из Брамптона, которая согласилась принять и воспитать Дэниеля как своего родного. Господи, какая же это золотая женщина! Сколько выдержки и самообладания ей понадобилось, чтобы растопить лед в этом маленьком строптивом сердце! Мне кажется, она сделала невозможное. Эта женщина меня восхищает!

Все эти воспоминания как снежный ком накатывают на Дэниеля каждый день. В Себастьяне он видит себя, таким же колючим, таким же беззащитным, маленьким и, на мой взгляд, Дэниел хотел быть тем самым ангелом для Себастьяна, которым была для него Минни в свое время.

Не люблю такие затянутые сюжеты, но что-то подталкивало меня дочитать до конца. Скорее всего, это обычное любопытство узнать, виновен или всё-таки невиновен мальчик, хотя для себя я давно уже вынесла вердикт Себастьяну. Буду ли я перечитывать когда-нибудь эту книгу? Однозначно нет!

#Соц1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

@mani13 апреля 2016 14:52

@bonita_senorita, Минни ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! Даже из-за нее одной книга уже не отправится в топку. Затянутость была мною не обнаружена-)))

V for (@vandal)13 апреля 2016 15:28

@bonita_senorita, неееееееееееееееееееееееееееееет!

Елена (@bonita_senorita)13 апреля 2016 17:54

@mani, я бы даже убрала линию Дэниель-Себастьян и оставила Дэнни-Минни)))
@vandal, ого, ты что так кричишь?)) И таки ДАААААААААА :D