Виновный

2013

В одном из лондонских парков обнаружен труп ребенка, убитого с особой жестокостью. По подозрению в совершении преступления полиция задерживает одиннадцатилетнего Себастьяна Кролла. Мальчик отрицает вину, но его поведение настолько неадекватно, что даже Дэниелу Хантеру, его адвокату, становится временами не по себе. Пытаясь докопаться до истины, Хантер перебирает в памяти эпизоды из собственного детства. И сопоставляя того себя и нынешнего своего подзащитного, приходит к единственному решению…

8,3 (51 оценка)

Купить книгу Виновный, Лайза Баллантайн

<p>Некоторые просто не могут смириться с возрастом, хотя в жизни нет ничего вернее смерти.</p>
Добавила: marty_murr
<p>В жизни большая часть страхов идёт от сердца и его слабостей. Есть вещи, которых всегда боишься, страх словно живёт в тебе. Но это нормально. Страх - как боль, он появляется в твоей жизни, чтобы ты лучше себя изучил.</p>
Добавила: anastasia_roja
<p>Понимаешь, когда ты чего-то боишься, часто самое лучшее - это делать именно то, что вызывает страх!</p>
Добавила: anastasia_roja
<p>"Жизнь, Денни,так устроена. Время от времени нужно браться за молоток и начинать все заново."</p>
Добавила: mani
<p>Смерть ребенка ужасна,потому что она означает украденную надежду.</p>
Добавила: mani

написала рецензию17 ноября 2018 14:54
ВиновныйЛайза Баллантайн

Видела много положительных отзывов на эту книгу, а вот мне не зашло. Вся эта история была очень скучной. Да, были интересные моменты, но в основном просто хотелось дождаться, когда же уже конец и что будет по итогу.

Дэниел и Себастьян, два героя, которые станут основными. Один еще совсем мальчишка, а второй уже партнер в своей компании. Первый пытается защитить второго, второй - пытается защититься от всех.

Мне почему-то думалось, что в этой книге будут судебные процессы, будут поиски улик, жалкие перепалки адвокатов, попытки докопаться до истины. Но ведь не все, что мы думаем - осуществляется? Вот и здесь, вроде бы все это было, только вот в таком небольшом количестве, что ужас. На передний же план почему-то выступила история самого Дэниела. С одной стороны это довольно классный ход, можно проводить параллели между мальчиками, пытаться понять одного на примере жизни второго. Но, получилось так, что по итогу мы просто копаемся в прошлом, мы забываем о сегодняшнем дне, и автор больше переживает за душевное состояние Дэниела, нежели за то, виновен Себастьян в убийстве Бена или нет. Мне показалось это странным. Да, название книги уже как бы подталкивает к нужному ответу, но как по мне автор им даже банально поставила точку в истории с Беном, и периодично возвращалась к ней опять таки, чтобы показать Дэнни.

Очень неправильно разделено повествование, а от того и кажется скучным и нудным. А еще, как не пыталась, так я и не прониклась к истории героев. Обе должны были вызвать у меня чувство жалости что-ли, а по итогу - ничего. История с Минни вроде бы как должна цеплять прямо таки сильно, но уже на средине я поняла из-за чего у нее произошла размолвка с Дэнни и дальше стало читать еще неинтереснее - просто очередное нытье какое-то. Хотя, мне было интересно в начале какую тактику выберет женщина для того, чтобы укротить непоседу-мальчишку.

Еще один момент, который стал для меня любопытным - то, как проявил себя Дэниел по отношению к Себастьяну. Он до последнего даже не думал особо о том, виновен на самом деле парень или нет, и это говорит о его профессионализме. Да, со стороны морали, может это и неправильно, но со стороны работы - он молодец.

По итогу, если бы автор правильно определила пропорции историй могло бы быть интереснее и больше бы цепляло, а пока навевает только скуку.

#свояигра

написала рецензию8 августа 2017 11:44
ВиновныйЛайза Баллантайн

В списке жанров, к которым относится "Виновный", значится, что это и детектив (причем даже указан поджар - психологический детектив), и триллер. Я, наивно, предполагала, что детектив это что-то в стиле Агаты Кристи, но видимо автор рассматриваемого произведения так не считает.

Так вот, наш главный герой - Дэниел - солиситор, читай - своеобразный аналог знакомого всем адвоката, просто в Великобритании своя система. И специализируется Дэниел на уголовных делах, в которых преступник - несовершеннолетний. Но даже он удивлен тому, что под око правосудия в качестве обвиняемого за убийство попал мальчик 11 лет - Себастьян.
И тут, чисто по моему мнению, должно было начаться что-то, что соответствовало бы жанрам "детектив" и "триллер". Должно было начаться РАССЛЕДОВАНИЕ преступления. Опрос свидетелей, поиск улик, которые могли бы подтвердить или опровергнуть вину Себастьяна, возможно пару перестрелок… Но нет, нет, все это если происходит, то остается за кадром, прячется под фразами типа "Дэниел работал с документами" и прочими в этом же стиле, все что нам показывают - пара допросов Себастьяна, немного из подготовки к защите в суде и сам суд… А детектив-то где? Триллер где? А нигде.

Так о чем же тогда большая часть книги, если не о расследовании? О Дэниеле. Очень, очень-очень много внимания здесь уделено Дэниелу и его переживаниям, воспоминаниям о родной и приемной матери. И из того, что я прочитала, у меня сложилось впечатление, что его отношение и к первой и ко второй - гипертрофировано. К родной матери он испытывает не здоровую привязанность, а к приемной - Минни - сильно преувеличенную злость и ненависть… Автор рьяно пытается объяснить это, но черт, не верю. Все эти попытки что-то там объяснить вызывали у меня только раздражение и неприязнь к главному герою. В прочем, как и его позиция относительно своих подзащитных, особенно мне "понравилась" история с Тайрелом, который был действительно виновен, но ребята делали все, чтобы его оправдали, правда в итоге его все равно посадили, и да это их работа, и к этому не было бы претензий, если бы не то, что всю книгу этот случай упоминается в том контексте, что как же так, бедный Тайрел, мы не сумели его спасти… Алло, ребята, он преступник! И должен нести ЗАСЛУЖЕННОЕ наказание, ведь он не безвинно осужденный. Это автор тоже пытается объяснить, ссылаясь на то, что наказание не адекватно возрасту, и в этой мысли есть некая доля правды. Некая - потому что наказание в виде лишения свободы, особенно длительное, очень сильно влияет не только на детей, но и на многих взрослых. По сути, это относится ко всем, и изменения требует система в принципе, как я думаю, даже в Великобритании это так. Но это не значит, что преступники со слабой психикой, легко ведомые или дети, не должны нести наказание. Автор хотел сказать о важной проблеме, но то, что получилось в итоге - не правильно, и так быть не должно.

Ну и вот. Подсовывают какую-то драму, вместо детектива, и рады. Да и драма-то так себе, вызывает только отторжение и неприязнь.

написала рецензию7 февраля 2017 23:06
ВиновныйЛайза Баллантайн

Данная книга касается темы малолетней преступности. Автор говорит о том,что метод наказания в детском возрасте неверен. Он показывает как может измениться ребенок,если ему попадется хороший человек. Но,к сожалению,автор не раскрывает эту проблему,хоть и на протяжении всей книги говорит о ней. Он дает повод задуматься, узнать,что такое существует в мире. На мой взгляд,есть более существенные книги на эту тему.

Книга делиться на параллельные две части: история главного героя во время суда и его же история детства. Во второй в течение почти всех страниц скрывается ужасная тайна: почему Дени ненавидит Минни. Слишком затянуто сокрытие... А когда же все раскрывается,ты остаешься в недоумении. Думаю,если бы все было сказано раньше, такого осадка не было, но после долгого и монотонного чтения ожидаешь триумфа.

В книге нет завязки,а кульминация слабовата. Есть лишние сцены(например, самый-самый конец с девушкой) . Слабо чувствуются позиции героев, сложно сопереживать. Просто чего-то не хватает.

Книга не плохая,но и не хорошая. Ни то,ни се.

написала рецензию12 сентября 2016 10:00
ВиновныйЛайза Баллантайн

"Темнота прощала все, простила и это"

Эта книга оставила после себя жуткое чувство опустошения. Как-то не ожидала даже. Вначале, даже не смотря на то, что первым же предложением было сообщение об убийстве мальчика, было ещё что-то позитивное, дающее надежду. По мере прочтения чувство обречённости и даже немного отвращения всё накатывало и накатывало.

"Виновный" это не слёзовыжималка и для меня это был несомненный плюс. Это возможность посмотреть на схожие происшествия с разных точек зрения. Происходящее в настоящем переплетается с событиями двадцатипятилетней давности, плавно переходящими в пятнадцатилетнюю. И знаете, что я увидела в них общего? Не жестокость детей и вероятность их общего дальнейшего будущего. В глаза мне сразу бросилось другое: два мальчика, которые безмерно любят мать и желают её защитить. И ни у одного это не получается. Дэнни повезло получить защитную стену в лице Минни, Себу, к сожалению, нет и скорее всего он её и не получит.

Образ Себа завораживает. Внешне его описывают как почти ангела, но проскальзывающие описания улыбок и реакций на него других людей вводят в ступор. Он прописан так, что бы до самого конца держать читателя в неведении и гадать, виновен ли. Периодически нас убеждают то в одном, то в совершенно противоположном. Очень негативное впечатление осталось от отца мальчика. Я понимаю, что именно этого автор и добивался, но сила отвращения к нему у меня просто зашкаливает. Мама тоже как-то не особо позитивная. Дэнни успешный адвокат и трудный ребёнок в прошлом. И как-то два его образа у меня совершенно не захотели складываться в один. До сих пор чувство, что читала про два разных героя. Минни - женщина с трудной судьбой и сильным характером. Так получилось, что не собрались они у меня в цельную историю, интересные и не очень персонажи в моей голове не захотели взаимодействовать.

Многие пишут, что сразу догадались чем всё закончится. Я же такого конца не ожидала, скорее просто не хотела в него верить. Да, жизнь злая штука, и тут мы в который раз в этом убеждаемся.

#Кр1_1курс
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова.)

Наташа (@nota)12 сентября 2016 19:35

@loki, и спойлерить не хочется и да) а чего не дочитала?

@loki12 сентября 2016 20:11

@nota, скучно

Наташа (@nota)13 сентября 2016 8:43

@loki, скучно? Хм..мне по мере чтения интересно было

написала рецензию11 сентября 2016 10:04
ВиновныйЛайза Баллантайн

"У детей, которые пережили насилие, два пути - стать преступником или ловить преступников."
Книга делится на 2 части: настоящее Дэниела Хантера, 2009 год, где есть маленький мальчик, совершивший (или нет) ужасное преступление, мальчик, который видит преступление; и прошлое маленького Дэнни, которого предали, обиженного на весь мир и постоянно переезжающего. Дэниел считает, что понимает Себастьяна, но каждый ребенок переносит насилие по-своему и я в Себе увидела маленького социопата, тем более, что до 18 лет все дети априори социопаты и взрослые должны не потакать, как у Себа, а направлять детей в правильное русло. Хотя Минни тоже не родительский идеал, но она по-своему оберегала Дэнни и уберегла от совершения уголовно-наказуемых преступлений (вспомнить эпизод с курицей).
Я думала, что книга будет больше направлена на совершенное преступление и маленького виновного, но акцент больше делался на безрадостном детстве Дэниела Хантера, что мне не очень понравилось, а еще мне не нравится английская судебная система, особенно возраст обвиняемых и тот факт, что они содержатся в тюрьмах. Дети не всегда понимают что они делают.

#Кр1_1курс
Понятие и виды умышленных убийств

@loki12 сентября 2016 21:47

что-то не поняла, почему минусов так много

@loki, ага ;(