Рецензия на книгу Виновный от teagrusha

написала рецензию22 мая 2015 6:53

Когда на скамье подсудимых 11-летний мальчик, подозреваемый в убийстве 8-летка, это не может оставить равнодушным.
Только как к этому относиться?
Общество в целом смотрит на него, как на маленького монстра. И думаю, я бы смотрела так же.
А он смотрит невинными глазами, демонстрируя опережающее развитие и частично симптомы из линейки Аспергера, и ты не знаешь: как вообще реагировать?
Его папа планомерно, в течение многих лет, колотит смертным боем обожаемую ребенком маму.
Они не асоциальная семья, не подумайте: богатство, престижный район Лондона, а вот поди же.
Но каждый ли ребенок, живущий среди домашнего насилия, способен придавить кирпичом лицо маленького приятеля?
Каждый ли будет потом демонстрировать полную невиновность и желания понравиться во что бы то ни стало?
Адвокат мальчика когда-то сам был трудным подростком: мать-наркоманка, бесконечная череда ее приятелей, а потом и приемных семей. Но ему повезло больше, у него была Минни: чудесная женщина, что смогла пробудить в волчонке человека и дать ему опору в жизни. Правда, пытаясь защитить своего мальчика, она его потеряла, но так бывает. И мы делаем больнее всего тому, кто нас действительно любит.
Очень проникновенная книжка, надо сказать.
Особенно в этой части - просто не оторваться.
Линия, касающаяся маленького убийцы Себастьяна, не так цепляет. Я не очень люблю книги, строящиеся на описаниях судебных процессов (сразу почему-то вспоминается "Санта-Барбара", где такие процессы шли чередой целыми сериями - во занудство!).
И финал, как ни крути, достаточно ясно читается с самого начала. Все же мальчику Себастьяну сложность идет, "как Соеву пенсне" (люблю эту фразу, ага).
И страшно.
И я не согласна, что с маленькими убийцами общество должно нянчиться, - ну разве можно привести к норме того, у кого внутри этой нормы нет?
И страшно за то, что ты никого не можешь защитить: ни детей, ни любимых, ни близких.
Бьешь прямо в сердце тем, для кого ты - всё.
И раскрываешься навстречу тому, кто совершенно этого не стоит.

@mani 14 октября 2014
Дэниэл Хантер берется представлять интересы одиннадцатилетнего Себастьяна, подозреваемого в жестком убийстве ребенка. Описание поведения и мысли вслух предполагаемого маленького монстра действительно заставляет его опасаться на ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 15 ноября 2014
Я ожидала от книги большее. Я не получила того, чего хотела. Книгу спасло другое, что вызвало во мне чувства. Дэниел Хантер - адвокат одиннадцительтнего мальчика ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 19 ноября 2014
Для меня книга была тяжелой. Не в плане написания и чтения, а в эмоциональном плане. Дэниел Хантер - адвокат. Он работает с трудными подростками. Защищая ...Читать далее