Рецензия на книгу Виновный от anastasia_roja

написала рецензию15 ноября 2014 22:14

Я ожидала от книги большее. Я не получила того, чего хотела. Книгу спасло другое, что вызвало во мне чувства.

Дэниел Хантер - адвокат одиннадцительтнего мальчика Себастьяна. Мальчик обвиняется в жестоком убийстве. Для Дэниэла это дело особенное, потому что в этот период в жизни адвоката происходит событие, которое сопровождается воспоминаниями собственного детства. Вспоминая себя мальчишкой, Дэниел постоянно проводит параллели между собой и обвиняемым Себастьяном.

И вот тут появляется первое мое разочарование. Воспоминаниям адвоката уделено гораздо больше внимания, чем судебному процессу. Сами по себе воспоминания интересны, но не из-за них я брала эту книгу в руки. Мне показалось, что воспоминания занимают почти 80% пространства книги. По крайней мере, так почувствала я.

Следующий момент, который меня несколько раздражал, это "притягивание за уши" воспоминаний к событиям сегодняшнего дня. У меня сложилось ощущение, что автору не хватило мастерства тонко переплести прошлое адвоката и настоящее обвиняемого. Поэтому Лайза использует постоянно фразы типа "А ведь я мог попасть в такую же ситуацию", "И я мог быть на месте этого мальчика" и т.д. и т.п.

Еще одно разочарование вызвали сами герои. В книге два главных героя - мальчик Себастьян и его адвокат Дэниел. Ни один из героев не стал мне симпатичен. Мальчик на обложке книги вызывает во мне искреннюю симпатию, но герой, который описан в книге, оставил меня равнодушной. Я была уверена, что проникнусь, как минимум, сочувствием к Себастьяну, будь он виновен или оправдан. Увы и ах.
Полная драмы и трагедии, жизнь Даниэля так же оставила меня сторонним наблюдателем.

И только Минни спасла ситуацию. Вот уж кем я очарована так это приёмной мамой Дэниеля. Если бы она была главной героиней, книга была бы добавлена в "Избранное". Это настолько мудрая женщина, что не перестаю ею восхищаться. А какие приёмы воспитания она использовала! Не хуже А.С. Макаренко. Есть чему поучиться.
И Минни единственная вызвала во мне эмоции. Только ей одной хочется посочувствовать, потому что жизнь у неё далеко не сахар.

И только для Минни я ставлю оценку 7. Без неё оценка была бы ниже.

@neveroff15 ноября 2014 23:25

Читаю уже не первую рецензию на эту книгу и желание убрать ее из своего запланированного списка растет как юный Гвидон.... А ведь аннотация такая заманчивая...

Медведь (@anastasia_roja)15 ноября 2014 23:34

@neveroff, аннотация свою роль играет очень хорошо))
Не буду отговаривать читать, так же как и уговаривать. Захотите почитать что-нибудь нешедевральное, берите эту книгу))

@loki16 ноября 2014 0:38

Я даже не дочитала ее. Не смогла, очень уныло

@neveroff16 ноября 2014 13:59

@anastasia_rojo, боюсь, в списке много нешедеврального и без этого несчастного мальчика...

Marty Book (@marty_murr)17 ноября 2014 19:08

@neveroff, сейчас читаю эту книгу, дошла до середины и пока что мне всё нравится)

@neveroff17 ноября 2014 19:15

@marty_murr , значит подождем Вашей рецензии и будем следить за чашами весов)))

@mani19 ноября 2014 12:18

@anastasia_rojo, не могу с вами не согласиться,действительно именно Минни и была тем героем,за которого я действительно переживала,поражаясь ее силе духа,терпению,любви,по сути к абсолютно чужому для нее человеку,открытости,доброте,не смотря на то,что вот уж ее то жизнь пропустила через мясорубку.

Медведь (@anastasia_roja)19 ноября 2014 12:52

@mani, очень точно сказали, про мясорубку. Я никак не могла подобрать слова, чтобы описать её жизнь. Я только ради неё и дочитала книгу.

Прочитала на одном "вздохе". Мне была интересна жизнь адвоката значительно больше... Но книга очень хороша. Жду с нетерпением книги автора.

Медведь (@anastasia_roja)15 июля 2015 20:46

@benaresa, а свою рецензию напишете?)

@mani 14 октября 2014
Дэниэл Хантер берется представлять интересы одиннадцатилетнего Себастьяна, подозреваемого в жестком убийстве ребенка. Описание поведения и мысли вслух предполагаемого маленького монстра действительно заставляет его опасаться на ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 19 ноября 2014
Для меня книга была тяжелой. Не в плане написания и чтения, а в эмоциональном плане. Дэниел Хантер - адвокат. Он работает с трудными подростками. Защищая ...Читать далее
@teagrusha Юля 22 мая 2015
Когда на скамье подсудимых 11-летний мальчик, подозреваемый в убийстве 8-летка, это не может оставить равнодушным. Только как к этому относиться? Общество в целом смотрит на ...Читать далее