Рецензия на книгу Черный кот от space_agent

написала рецензию20 ноября 2014 11:38

В этой истории есть то, что я искала в прочитанных мною до этого рассказах автора. Пугающая действительность, завораживающая в своей жестокости и правдивости история.

Изначально привлекло само название рассказа. Кто не знает суеверия о чёрной кошке, перебежавшей дорогу? Есть несколько символов злой силы, и чёрный кот с комфортом занимает место среди них.

Однако, как поётся в одной песне, "только чёрному коту и не везёт". Здесь чёрный кот - умное, но доброе животное, а зло таится в самом человеке. Как Эдгар По говорит, человеку свойственна двойственность. И бывает так, что хочется нарушить закон лишь потому, что есть запрет. Действительно, в людях есть эта склонность к разрушению, к совершению зла. Простой пример - это дети, которые в своей невинности жестоки и способны травить своего ровесника лишь потому, что это кажется смешным.

Но перед нами записки взрослого и, казалось бы, адекватного человека. Тем не менее нет, рассказчик сам сломал свою жизнь, поддавшись страстям. Его низменные стороны, сначала пробудившиеся от выпитого, а затем набравшие полную силу, проявлялись во всё более и более жестоких обличиях. Ясное дело, ни к чему хорошему это не привело.

Трагичность тут даже не в том, что он начал пить и сбросил свою жизнь в сточную канаву, а в том, что он не пытался остановиться. Даже то, что он сделал с котом, не научило его. Сердце человека было спокойно, словно он и не совершал злых деяний. Он отвечал грубостью на привязанность и лишился самого дорогого. Причём не было похоже на то, чтобы он чувствовал раскаяние. Он говорит, что ему стыдно, что он сгорает от стыда, но тем не менее продолжает описывать те ужасы, что он натворил. И не чувствует своей полной вины. Он зовёт кота чудовищем в то самое время, как единственный монстр здесь - он сам.

Чёрный кот здесь - не олицетворение зла, а сила, которая борется со злом, укоренившимся в опустившемся человеке.

@juice Алёна 23 мая 2014
бескорыстной и самоотверженной любви зверя есть нечто покоряющее сердце всякого, кому не раз довелось изведать вероломную дружбу и обманчивую преданность, свойственные Человеку", - пишет ...Читать далее
@mrreader Вадим Варнавский 4 августа 2014
Проблема, затронутая в рассказе Эдгара По, глубокая по своей значимости в нашем обществе. Это проблема алкоголизма. По пишет: "...нет болезни ужаснее пристрастия к Алкоголю!", олицетворяя ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 28 сентября 2014
Я просто в шоке. Серьезно. Когда читала, глаза на лоб лезли от того, что описывает автор. Это же каким ничтожным, злым и бессчувственным человеком нужно ...Читать далее