Рецензия на книгу Убийство на поле для гольфа от lerochka

написала рецензию30 декабря 2021 17:08

Продолжаю изучать, так сказать, под прицелом детектива Эркюля Пуаро, созданного Агатой Кристи. На этот раз это третий по порядку роман из серии про великого сыщика. И хотелось бы отметить, что каждая книга серии идёт от лица разных персонажей, но никак не от лица Пуаро, чему я удивлена. На этот раз нам рассказывает о расследовании помощник Пуаро - Гастингс. К слову, эта книга является очень романтичной, потому что именно здесь Гастингс находит свою любовь. И не только он. Да, в этой книге очень много о любви и подвигах ради любви.

Итак, в этот раз Эркюль Пуаро оказывается во Франции на вилле «Женевьева» по приглашению миллионера Рено. Но когда Пуаро с Гастингсом добираются до виллы, оказывается, что хозяин виллы убит на поле для гольфа, а его жена связанна в спальне с кляпом во рту. Можно было предположить, что это обычное преступление с целью ограбления. Но странность заключается в том, что слуги, которых полный дом, ничего не слышали.

Если взять в целом, ничего примечательно и сверх увлекательного в этом расследовании нет. Если не считать любовь. Повторюсь, все действия героев и их поступки продиктованы исключительно ради любви, во имя любви и вопреки любви. Мне такая линия, к слову, понравилась.

Еще эта часть примечательна подшучиваниями Пуаро над Гастингсом из-за несообразительности и даже глуповатости последнего. Можно подумать, что Пуаро слишком жесток, смеясь над своим единственным другом. Но со слов детектива, именно эти ляпы Гастингса о преступлении и расследовании и приводят Пуаро к разгадке. Предположения Гастингса являются неким мозговым штурмом для Пуаро, за что он его и ценит.

#убийственный (24. Расследование ведут двое)

@fermalion 30 августа 2015
Внимание, много спойлеров. Я, честно говоря, немного разочарован. Это неплохой, достаточно бойкий роман со всеми причитающимися классическому детективу особенностями и неожиданной развязкой, но это совершенно ...Читать далее
@wolf94 14 мая 2016
Агата Кристи давно стала для меня эталоном в детективном жанре. Они так ловко может обмануть читателя, что порой удивляешься, как ловко раскрывается дело. Безусловно с ...Читать далее
@rant Татьяна 13 августа 2016
Книга была в свое время наобум вытянута из коллекции бабушки с целью реабилитации Эркюля Пуаро в моих глазах. Теперь я понимаю, что это, скорее всего, ...Читать далее