Рецензия на книгу Яд и корона от littlemermaid

написала рецензию18 января 2022 10:06

Хороший исторический сериал. И почему, до сих пор нет экранизации, спрашивается?!

Как и во второй книге, продолжается правление Людовика Сварливого, сына Людовика Красивого Железного короля, который был главный действующим лицом в первой книге.

Сварливым его назвали, не потому что он постоянно бубнит и вечно всем недоволен, а потому что впадает в ярость по малейшему поводу, казнит без раздумий и вообще склонен к импульсивным поступкам. А так же падок на манипуляции и лесть своим советников. В общем, дрянь, а не правитель.
Но, как не странно, его вторая жена Клеменция Венгерская очень благотворно на него повлияет, хоть поможет это и не так эффективно как могло быть.

Не менее интересна судьба Гуччо и его возлюбленной, уже третью книгу тянется эта влюблённость, и интересно, во что она в итоге выльется, и как сыграет на характере Гуччо в будущем.

В книге, как и всегда, полно интриг, полно заговоров, покушений, отравлений и прочего. Все власть имущие, хотят иметь ещё больше этой власти, и так чтобы «соседи» по королевскому столу имели ее как можно меньше. Разумеется, при таком слабом и глупом правителе, которым так легко манипулировать, именно этим и занимаются противоборствующие политические группировки, и их противоборство закончилось на самом интересном месте.

#подземелье_дракона

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 23 сентября 2014
И вот - очередная книга из серии "проклятых королей". На этот раз Морис Дрюон рассказывает нам о судьбе Людовика Х, о его коротком правлении, запомнившемся ...Читать далее
@loony_bin Анимешная Зайка 4 апреля 2015
Не умею писать рецензии,но захотелось поделиться ощущениями, и порекомендовать эту книгу всем, надеюсь вам она понравиться так же,как понравилась мне. "Яд и корона" - третья ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 17 июля 2016
Вот и третья книга серии "Проклятые короли" прочитана мной. Всё та же восьмёрка. Тот же уровень, те же приятные впечатления, но без восторгов. Правящим монархом ...Читать далее