Рецензия на книгу Симон от irischarichert

написала рецензию20 января 2022 13:56

«Симон» — это как лоскутное одеяло, сотканное из множества человеческих судеб, живущих порознь, при этом рядом, и объединенное несколькими связующими нитями. В данном случае – это сам каменщик Симон и, как ни странно, соседка Косая Вардануш.

Симон – мужчина, каменщик из города Берд, живший в советское время, умер. И вот на его похоронах собрались не только родственники и знакомые, просто соседи, но и все женщины из его жизни. Все те, кто любил его и кого он любил. Каждая из них смущается, но попрощаться пришла. А его супруга – Меланья, пустила. И каждая из них благодарит его, да только он так и не понял, за что?!

И эта книга не про измены, а про настоящую жизнь, про чувства. Эти чувства не выражаются в красивых словах, они выражаются в поступках и делах, которые Симон совершал в отношении каждой из них. В конченом итоге его поступки делали каждую из них по настоящему счастливой, помогал каждой из них понять себя и почувствовать «живой» и настоящей. Ситуация по отношению к его супруге поначалу кажется абсурдной: как же так? Супруга ведь знала о всех его изменах. Но постепенно, знакомясь с каждым сюжетом, каждой женщиной и ее историей с Симоном становится ясно, что его супруга часть такой же истории, виноватых и правых в которой нет. А соседка Кривая Вардануш – как немой свидетель каждой истории, не критикует, не осуждает, но она здесь, рядом, каждый раз.

Лично для меня книга оказалась приятной. Порадовала подача историй, сложенная «от обратного», когда итоговый вариант картины складывается медленно, постепенно заполняя «белые пятна». Все герои – живые и настоящие, без фантастических способностей, такие, которые находятся вокруг нас. Эта реалистичность подкупает и заставляет впиваться в каждое слово. Добавьте к этому народного колорита. В итоге получается замечательная история, созданная для теплого пледа и размышлений о жизни.

#школа_январь_1

@skerty Яна 13 ноября 2020
Когда я перевернула последнюю страницу, мне стало очень грустно, так не хотелось расставаться с этой книгой. Наринэ Абгарян – словесная искусница, как она волшебно врачует ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 9 апреля 2021
Я очень давно хотела познакомиться с книгами этого автора. Слышала, что книги автора очень нежные и проникновенные. Не прочитав и сотни страниц, я уже успела ...Читать далее
@areliya 10 апреля 2021
Самая большая моя претензия - почему книга называется Симон? В жизни большинства женщин он промелькнул яркой и приятной искоркой, но на главное событием явно не ...Читать далее