Рецензия на книгу Между Богом и мной все кончено от asnow1

написал(а) рецензию16 февраля 2022 11:20

Если хочешь что-то забыть, надо это сначала хорошенько запомнить

И главная героиня книги, Линнея, следует этому совету, восстанавливая в памяти все то, что привело ее близкую подругу, Пию, к самоубийству. Ведь у Лин особо друзей не было - она нескладный, шестнадцатилетний подросток, с слишком высоким ростом и маленькой грудью. Ее родители в разводе, мать живет с вольным художником, который официально нигде не работает, поэтому она занята сверхурочной работой, обращая на дочь мало внимания.

И только Пия была отдушиной для Лин - она такая же длинная и худая, родители ее, также, в разводе, она понимала Лин и помогала ей. Помогала переживать семейные распри и проблемы в школе, давала советы о парнях. Пия, обладая довольно простой внешностью, кружила парням головы, для нее это был своего рода спорт.

Лин раскладывает по полочкам свои воспоминания, пытаясь найти, тот поворотный момент, когда Пия стала чем-то озабочена, в конце книги причина ее поступка угадывается, но четко не говорится, кто еще виновен в этом действии.

Довольно интересно написанная книга о принятии подростком смерти близкого человека, отношении к религии и Богу. Впрочем, здесь идут рассуждения о многих вещах, с точки зрения подростков. Эта книга читается легко и имеет глубокую иронию, цинизм. Но, без сомнения, с этим произведением стоит ознакомиться, так как многие рассуждения довольно интересны, как и взгляд на суицид.

@lina_may Алина Алтынбаева 24 ноября 2014
"Между Богом и мной все кончено" привлекла меня именно своим названием - я не знала ни автора, ни о чем будет книга. Прочитав аннотацию, я ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 18 сентября 2015
Это дневник...дневник, чтобы все излить и этим опустошить себя, сначала вывернуть наизнанку всеми записываемыми подробностями, а потом отложив ручку или закрыв ноутбук, вздохнуть и отпустить. ...Читать далее
@katzhol Катя 23 сентября 2023
"Между Богом и мной все кончено". Странное название, правда? Оно страивает на что-то серьезное и возможно многословное. Но название книги обманывает. Это - история подростка ...Читать далее