Между Богом и мной все кончено

2010

После книг "Парень с соседней могилы", "Семейная могила" и "Не плачь, Тарзан!" издательство "Текст" вновь обращается к творчеству известной шведской писательницы Катарины Масетти. Роман "Между Богом и мной все кончено" - исповедь шестнадцатилетней Линнеи. Девушка рассказывает о своих девичьих проблемах и о сердцеедке по имени Пия, которая покончила с собой. Самоубийство подруги окутано тайной, и Линнея пытается разгадать ее.

Купить книгу Между Богом и мной все кончено, Катарина Масетти

<p>Разумеется, мне не на что жаловаться! ... Даже анорексии у меня нет. А если б и была, то, будь я проклята, вовсе не потому, что я хотела бы походить на несчастных, что выпячивают известные части тела на страницах женских журналов. Нет, я б страдала анорексией из чувства протеста против тех, кто считает, что надо благодарить судьбу и радоваться уже потому, что ты не родился в стране третьего мира. </p>
Добавила: alena782
<p>Бабушка говорит, что, если хочешь что-то забыть, надо это сначала хорошенько запомнить.</p>
Добавила: alena782
<p>Слово "влюбиться" мне не нравится. Оно как будто бы означает, что ты совершил какую-то ошибку: "вляпался" или "врезался", не говоря уже о "влип". То есть ты как бы любишь кого-то, но потом все идет наперекосяк и ты уже не любишь, а "влюблена".</p>
Добавила: alena782
<p>Если муж умирает, его жена становится вдовой и ходит в черном, а люди кругом говорят приглушенными голосами еще многие годы. А если умер твой лучший друг, то через некоторое время люди, глядя на тебя, раздражаются и спрашивают, чего нос повесила.</p>
Добавила: lina_may
<p>Лучше я буду общаться со стенами, чем с большинством себе подобных. Стена не станет приставать к тебе со всякими дебильными речами, которые приходится выслушивать, вместо того чтобы думать о своём. У стены всегда есть время. Она всегда к твоим услугам, она не спешит на встречу по вечерам, не ходит на курсы.</p>
Добавила: lina_may

написала рецензию18 сентября 2015 13:33
Между Богом и мной все конченоКатарина Масетти

Это дневник...дневник, чтобы все излить и этим опустошить себя, сначала вывернуть наизнанку всеми записываемыми подробностями, а потом отложив ручку или закрыв ноутбук, вздохнуть и отпустить.

"Бабушка говорит, что, если хочешь что-то забыть, надо это сначала хорошенько запомнить.
Честно говоря, я ждала чего-то большего."

Читатель как бы погружается в один год жизни шведской 16-летней девочки-подростка Линнеи, читает ее дневник, погружается во все эти подростковые проблемы взаимопонимания с родными, неразделенной любви, непринятия своей внешности, да и просто себя...и все как у всех, только еще у Линнеи есть лучшая подруга Пия, которая покончила с собой...и да, еще Линнея разговаривает со стеной.

"Стена не станет приставать к тебе со всякими дебильными речами, которые приходится выслушивать, вместо того, чтобы думать о своем."

Я тоже была подростком, и не скажу, что достаточно давно...так вот, в этой книге меня не зацепило ничего, да, возможно тронули переживания по поводу смерти подруги...но в то же время я совершенно не понимала, почему же Линнея была настолько эгоистична, что совсем не интересовалась тем, что чувствует Пия. Пия же для Линнеи была вот той самой стеной, только живой. Пия выслушивала! А Линнея нет, а стоило бы. Хотя конечно тут сложно судить...

Жаль было еще то, что писательница так и не раскрыла нам ту самую тайну, из-за которой и произошло несчастье...она подавалась намеками в словах самой Пии, но так и не была раскрыта...хотя конечно, я думаю, что каждый читатель сумел догадаться о чем была речь.

написала рецензию24 ноября 2014 15:44
Между Богом и мной все конченоКатарина Масетти

"Между Богом и мной все кончено" привлекла меня именно своим названием - я не знала ни автора, ни о чем будет книга. Прочитав аннотацию, я ожидала какого-то детектива, где главная героиня на протяжении всей книги ищет причины такого поступка своей подруги и в конце находит ответы на все свои вопросы. Но оказалось, что книга не об этом, а о том, что переживает девочка, потерявшая лучшую подругу. Удивительно, как взрослому человеку удалось тонко передать чувства, мысли подростка. Переживания (если не считать ключевого момента - трагедии) очень понятны и близки, наверное, каждому.
Очень понятный юмор. Правда чем ближе к ключевому моменту - самоубийству Пии - тем меньше юмора и больше горечи.
Роман привлекает своими героями, метафорами и интересными диалогами. Буквально каждую строчку можно разорвать на цитаты, которые впоследствии можно наклеить крупными буквами на стене своей комнаты. А потом говорить со стеной, вспоминая, чтобы забыть.
Несмотря на отсутствие особенно примечательных моментов, книга всё же цепляет. Наверное потому, что она получилась очень душевной и открытой. Понимаешь, что случилось в Жизни Пии, почему она так поступила, но повествование избегает чётких ответов, они вообще здесь не нужны, подробности опущены, т.к. общая картина и без них видится завершённой.
Книга, при всей своей легкости, затрагивает очень непростые вопросы, ответы на которые ищут подростки в своих спорах. Рада, что прочитала это произведение.
#Тайные_сокровища_Ридли

Anna Klenina (@beauty_apple)28 ноября 2014 17:07