Рецензия на книгу Абсолютист от rina_rot

написала рецензию20 февраля 2022 14:24

Война - это ужас. И в этот ужас зачастую кидают почти никак не подготовленных молоденьких людей, ни технически и физически, ни уж тем более морально. Ломаются судьбы людей, большинство кладут жизни, многие, кто выжил, не считают, что на самом деле выжили. Война, кроме прочего, даёт понять кто есть кто.

Повествование идет от лица Тристана, который когда-то, в 17 лет, решил пойти на войну, всё равно в этой жизни он, похоже, остался уже никому не нужен, поскольку он не такой, как другие. Мы также знакомимся с другими его сослуживцами. Все совершенно разные. Были и такие, кто не принимал военных действий ни в каком виде. С теми расправа обещала быть жестокой. Тебя никто не будет слушать, твои взгляды никому не интересны, ты - мужчина, значит, должен вступить в кровавый бой и защищать, насколько бы бессмысленными многочисленные смерти с обеих сторон тебе ни казались.
Здесь же Тристан встречает другого молодого человека, Уилла, который сразу начинает ему нравиться. Тот мне показался, если не абсолютной противоположностью, то точно уж с другими чертами характера. Много думающий и постоянно пытающийся осмыслить что-либо, намного более принципиальный, готовый бороться за то, во что верит; в общем, не желающий мириться. При том, всё вышеописанное было в нём как-то гиперболизировано. Наверное потому, что тот был ещё юным. Тристан же выглядел более безучастным, сказали взять оружие и идти вперёд - сделает, всё равно это неизбежно, зачем упрямиться? Но я ни одного, ни другого не стала бы ни в чём винить. Разный характер, разная история взросления и становления, поэтому и разные поступки.

Было интересно следить, как автор пытался описать эмоциональное состояние героев, особенно в моменты принятия главных своих решений, порой роковых. И как раз самое тяжёлое в этой книге, наверное, не описание внешних трудностей во время боевых действий, а изображение чувств, внутреннего мира солдат, их страхов, подчас тупикового состояния.
Мы прочитаем о странной любви (и я даже не о гей-тематике, а любовь действительно была странная), о трудностях на войне, предательствах, о бессмысленности боёв и гибели стольких людей, о том, что же на самом деле трусость и о непринятии обществом не таких, как все (и опять же не только о гей-тематике).
#школа_февраль_2

@attractive Елена 13 сентября 2018
В то время как у большинства читателей знакомство с творчеством Джона Бойна началось с «Мальчика в полосатой пижаме», моей первой (и не очень удачной) попыткой ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 26 августа 2019
#Ланкастеры Война — это путь обмана. Сюнь-цзы Книг о войне написано немало, и в этом есть смысл- ничего не должно быть забыто. Пока народ чествует ...Читать далее
@skerty Яна 26 июня 2020
«Поразительно, как все готовы нестись за море отстаивать права каких-нибудь иностранцев, но в то же время так равнодушны к ущемлению прав своих соотечественников» Все, все, ...Читать далее