Рецензия на книгу Книги крови 1-2 от meligan

написал рецензию23 ноября 2014 9:50

Говоря о видных деятелях западного хоррора, нельзя обойти вниманием творчество Клайва Баркера- этот "человек и пароход" подарил миру "Восставшего из Ада" (наглядное пособие по пирсингу для людей старшего школьного возраста), крайне занимательные игры Undying и Jericho, а также дал старт многим сериям ужастиков, которые без стеснения заимствуют его идеи.
"Книги крови" являют собой образец грамотно составленного сборника рассказов (аж в шести томах!!!), читая некоторые из которых, чувствуешь нешуточный озноб- настолько мощно прописаны действия и персонажи. Написано настолько сочно, что пробрало даже Маэстро Кинга.
Сам Баркер не скрывает своей любви к городским легендам, поэтому второй жанр, к которому причисляют данный опус- "городское фэнтези", хотя правильнее было бы писать "городской хоррор".
В нашей стране "Книги крови" издавались в трех томах, по два тома "Книги" в каждом. Наиболее толковым ценители называют как раз первый (я пока прочел только его- по остальным будет мнение по прочтении).
Товарищ Баркер умудрился собрать под одной обложкой самые жуткие легенды, которые рождает человеческое воображение. Чистый вымысел ("Адский забег", "Её последняя воля", "Кожа отцов") здесь соседствует с крайним натурализмом ("Блюз свиной крови", "Страх"), который вполне мог бы быть на самом деле.
Язык повествования несложен, написано очень достойно, переведено где-то на "четверку".

По итогу: Если ищешь, что бы почитать с фонариком под одеялом- бери не думая. Только потом подай признаки жизни...мало ли что.

#Тайные_сокровища_Ридли

Таня (@diachenko)23 ноября 2014 12:58

Вот что мне нужно, чтобы проветрить голову после Пелевина! Обойдусь без фонарика и одеяла)) Обещаю подать признаки жизни(с условием, что звуки за окном, там за окном и останутся) )

Таня (@diachenko)23 ноября 2014 14:13

Интересно, а как Лейтенант Мельников И.А., отказывающий в праве на жизнь некоторым женским романам, относится к тому факту, что:
"Осенью 2000 года Баркер официально вступил в брак с чернокожим фотохудожником Эмилианом Дэвидом Армстронгом"

v v (@vandal)23 ноября 2014 14:35

@diachenko, не знаю, как относится товарищ Мельников, но моя реакция "ФУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!"

@diachenko, если Вы про мое отношение к сексуальным меньшинствам- то оно вполне себе адекватное, до тех пор пока оные представители не начинают устраивать парады))))
Фредди Меркьюри и Элтону Джону ориентация не мешала делать крайне годную музыку, так и с Баркером.

Таня (@diachenko)23 ноября 2014 16:19

@meligan, получается, дяденьки, творчество которых некоторые считают "крайне годным", имеют право быть не слишком традиционными и при этом называться дяденьками. Но вполне обычные тетеньки не должны писать всякую ерунду, а другие тетеньки это читать и называть их творчество книгами?))))
Я спросила не для того, чтобы как-то вас задеть, просто было интересно, как такой принципиальный человек, как вы, относится к этому вопросу))

Таня (@diachenko)23 ноября 2014 17:22

И знаете, Клайв Баркер со мною согласен))) В предисловии к своей книге он пишет:
"Я не верю в то, что одна история может быть полезнее, чем другая. Мудрость этих произведений — да и любых других — состоит в том эффекте, который они оказывают на индивидуальное воображение."

@diachenko, любой разговор будем сводить к моему отношению к женским романам? Я отвечал на этот вопрос здесь довольно часто и в разных вариациях- повторяться нет смысла.
Про Баркера скажу так- ориентация не влияет на способность создавать что-то хорошее. Так же справедливо и обратное- натурал не всегда создает щедевр.

@diachenko, а теперь я задам встречный вопрос, раз уж пошел разговор о защите униженных и оскорбленных. Как Вы считаете- стоит ли поддерживать и называть искусством то, что коверкает сознание человека? Например книги, которые говорят девочкам, что мужчина- это кошелек и член? Или фильмы и книги, которые говорят, что никакого подвига наши деды во Вторую Мировую не совершили, все это- ложь и вообще- убивать русских -это хорошо и благолепно? Все это- примеры одного и того же явления- мутации сознания под воздействием низкопробных медийных продуктов.
Лично я- да, против. А вы?

Таня (@diachenko)23 ноября 2014 17:45

@meligan, ))) нет, не к вашему отношению к женским романам))) а к вашему отношению к тому, что выбор человека (книг или спутника жизни) - это его личное дело)) и другие люди не должны ему указывать, что этот выбор недостойный или неправильный))
хотелось узнать, к чему вы еще так непримиримо настроены)

Таня (@diachenko)23 ноября 2014 17:56

@meligan, вы ведь не будете спорить, что отношение к мужчине , как к кошельку и члену - не сегодня возникло)) не книги в этом виноваты)) всегда были женщины, которые любят мужчину и без кошелька))
По поводу второго вопроса - помнится территорию делили еще до того, как читать-писать научились. И на русских в том числе набеги устраивали.
А тему войны, если можно, давайте оставим в стороне.

@diachenko, оставим, безусловно. Только проясним один момент- Вы отрицаете влияние книг (как и любых медиа) на сознание человека? И то, что у людей появляются определенные мысли (о которых я писал выше)- это они сами, умницы, дошли? Ведь люди, они всегда такими были, правда?
Ок, если так будет всем здесь проще- я больше не буду писать отрицательных рецензий.
Думаю, это всех успокоит.
Don't look- don't see (c) "S.N.U.F.F" Виктор Пелевин

Таня (@diachenko)23 ноября 2014 18:24

@meligan, нет, не надо "проще")) лучше если Вы выскажете свое мнение, но не будете решать, что читать или ни в коем случае не читать другим))
А человеческие пороки описаны давным-давно. Они никуда не деваются. Даже если о них молчать.
И когда какая-то идея объявляется единственно правильной, а все остальные нет, и думающих по-другому уничтожают - вот тогда и возникают мягко говоря проблемы. Человек имеет право слышать разные мнения и делать собственный выбор. Но я всегда подчеркивала, что каждому ребенку с самого детства должны внушать, что самое дорогое, что есть у человека - это жизнь. И НИКТО НИКОГДА не имеет право отнимать чужую. Если бы ВСЕ когда-нибудь это усвоили....
А за что кого любить - за деньги или за голубые глаза - личное дело каждого))

Таня (@diachenko)23 ноября 2014 19:10

Ведь монголы на Русь нападали не потому, что неправильные книжки читали. И первые женщины продавали себя не потому, что по телевизору сказали, что у современной пещерной женщины обязательно должен быть розовый мамонт последней модели. Людьми руководят инстинкты выживания. А жить даже самым древним людям хотелось лучше, чем соседи))
И вообще, вот мы с Вами какую книгу читаем?)) Вы не считаете ее пропагандой насилия?)) А если кто-то скажет, что ее надо запретить?

@diachenko, как же это "не решать, что читать или ни в коем случае не читать другим"? А что насчет наставничества, доброго дружеского совета, в конце концов? Люди не рождаются с хорошим вкусом - его нужно прививать и взращивать)
P.S. Если мне запретят указывать, кому что читать и как правильно думать о прочитанном, - разговоры о литературе утратят изрядную долю моего интереса. ;)))

Медведь (@anastasia_roja)23 ноября 2014 19:17

@baska_kielbaska, но ведь "дружеский совет" и "указывать, что читать" - это две совершенно разные вещи)))
К дружескому совету я прислушаюсь, обращу своё внимание, а вот на указания отреагирую негативно и, наоборот, откажусь следовать этим указаниям, даже если бы и хотела.

Таня (@diachenko)23 ноября 2014 19:19

@baska_kielbaska, ))) а какие критерии "хорошего вкуса"? И почему он лучше "нехорошего"?)))
Думать о прочитанном каждый может по-своему)) А вот когда указывают как правильно, тут у меня начинается нервный тик))))))

Медведь (@anastasia_roja)23 ноября 2014 19:32

Личность человека формируется к 21 году. После этого возраста очень сложно изменить какие-то черты характера, жизненные ценности. А ещё точнее, то в человеке все основы закладываются до трёх лет, максимум до пяти. Думаю, почти на 90% человек - это то, что было заложено в раннем детстве.
Сомневаюсь, что женские книги "научат" девушку рассматривать мужчину как кошелек или сексуальный объект. Они могут научить на короткое время, пока будут силы контролировать себя, но сущность рано или поздно возьмёт верх)))
Ещё лет в 13 моя одноклассница говорила, что готова выйти замуж за кошелёк, а я уже тогда знала, что только за голубые глаза. И сколько бы я не читала подобную литературу, я не научилась влюбляться по-другому. Ради экспериментов пробовала менять тактику общения с мужчинами, меня хватало на короткое время, неделя-месяц, не больше.

@anastasia_rojo, Вы правы. Подача в данном случае важна.

@diachenko, хороший вкус - это как у меня. А плохой вкус - это как то, что мне не по нраву.))) Тут все просто: я тиран.))))))))

@anastasia_rojo, у Вашего супруга голубые глаза? ;)

Медведь (@anastasia_roja)23 ноября 2014 19:38

@baska_kielbaska, я не замужем))) на глаза не обращаю внимание. Это я для красного словца сказала)))

@anastasia_rojo, это очаровательно ^____^

Медведь (@anastasia_roja)23 ноября 2014 19:54

@baska_kielbaska, )))))))))))))

Таня (@diachenko)23 ноября 2014 19:59

@baska_kielbaska, да, Басенька, я помню Ваше диктаторское выступление по поводу Вашей любимой книги))) Но Вы потом извинились. И разрешили автору рецензии думать и понимать по-своему. И я верю, что будь у Вас возможность что-то изменить, и мы, те которые с не очень хорошим вкусом, и книги остались бы целы и невредимы))))

@diachenko, Про пропаганду насилия - любая (почти) литература- это пропаганда "мышления". Можно запретить вовсе, от греха подальше. Будет "1984" во всей красе.
Т.е. вы считаете, что "контроль качества" литературы не нужен?

Медведь (@anastasia_roja)23 ноября 2014 20:26

@meligan, в своё время произведения Булгакова, Радищева и многих других, можно сказать, не прошли "контроль качества"...

Таня (@diachenko)23 ноября 2014 20:29

@meligan, нет, я считаю не нужен. Пусть каждый взрослый человек выбирает то, что ему нравится.
Потому что если будет "контроль качества" , то "Будет "1984" во всей красе"))

@diachenko, а не взрослые?)))))

Таня (@diachenko)23 ноября 2014 20:46

@meligan, ну в детских сказках тоже все почему-то за принца замуж желают)) или на печке разъезжать и щукам свои желания высказывать))))

@diachenko, умный диктатор время от времени должен позволять себе "жесты доброй воли" и миловать диссидентов, демонстрируя отеческую снисходительность к ошибкам любимых воспитанников - и тем самым усиливая их самоотверженность и готовность повиноваться.)

@baska_kielbaska, вот кстати! Напомнили момент, который мне до сих пор непонятен- как дали напечатать "Убить дракона" Шварца?)))

@meligan, а как насчет излюбленной постановки "Дней Турбиных" в театре, который регулярно посещал вождь?
Вообще любой аллегорико-идеологический сюжет легко трактовать в выгодном свете: кто сказал, что "Дракон" - это Сталин? А не страшный капиталистический режим, дурманящий голову несчастным американским гражданам?

Таня (@diachenko)23 ноября 2014 21:31

@baska_kielbaska, то есть зря я надеюсь?))))))))

@diachenko, надежда есть всегда. Думаю, я была бы мягким диктатором)