Рецензия на книгу Худеющий от rina_rot

написала рецензию3 апреля 2022 15:01

Один "бум" рушит всё привычное. Одно неверное действие, невнимательность, и всё, жизнь катится к чертям. Адвокат Уильям забудет, что такое покой, когда по обоюдной (его и жертвы) невнимательности собьёт на своём автомобиле цыганскую старушку.

Неужели цыганские проклятия существуют? Неужели можно просто одним словом наложить печать несчастья на человека? Как видно, похоже, что да. Почему тогда вполне упитанный дядя внезапно начинает таять с каждым днём, хотя ест как не в себя? Да и вообще, за что ему это всё, если он в принципе виноват ровно столько же, сколько эта цыганка, переходившая дорогу в неположенном месте. Или всё-таки этот белый человек из города просто стал олицетворением всех таких людей и понёс груз наказания частично и за них? Тех, кто вечно гнал табор цыган куда-то ещё, не разрешая надолго оставаться на своей земле, но сначала вдоволь повеселившись и попользовавшись "услугами" кочевников.
Да, похоже Билли, случайно попался на крючок. Он очень хотел с него слезть. Пытался изо всех сил и, казалось, готов был зайти, да и уже зашёл далеко с этим своим желанием выбраться из кругов ада. Кроме того, Билли понимал, что в принципе ему обратиться почти не к кому, даже собственная семья не является поддержкой. Всё вокруг ломается и он остаётся на какой-то момент почти один на один со своей бедой.

Читалось довольно легко, где-то отчасти было и правда жутко. Особенно мне запомнится, наверное, финал. "Каждый расплачивается, даже за то, что не совершал".
#школа_март_2

Это была одна из первых книг Кинга, которые я прочитала - и одна из тех, которые мне до сих пор страшновато перечитывать))
И да, согласна - финал действительно жуткий. Если сначала и виделась некая кармическая справедливость во всем происходящем, то вот эта расплата за несовершенное - настоящий ужас.

@elen-bosa Елена Гладкая 25 декабря 2013
Все произведения Стивена Кинга интригующие, с тонким психологическим подтекстом, и Худеющий не является исключением. Главный герой сбивает насмерть цыганку своим автомобилем. Но это был не ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 11 марта 2014
“Худей!" Стивена Кинга - это характерный автору роман с кросс-культурной проблематикой. Довольно таки успешный адвокат, являющийся продуктом современной западной цивилизации, разделяющий две ценности: деньги и ...Читать далее
@tatka Татка 30 марта 2014
Из произведения Стивена Кинга читала лишь "Худеющий", но прежде смотрела фильм....когда-то давно. И вот наткнувшись случайно на книгу, решила прочитать. Не могу сказать, что сильно ...Читать далее