Рецензия на книгу Женщина в песках от Reznor

написал рецензию25 апреля 2022 21:24

Меня всегда восхищало, когда автор, в краткой форме, компактно и ёмко, укладывает в своё произведение большую идею, способную захватить ум читателя. Например, Антон Павлович Чехов – большой мастер подобных литературных ходов. «Женщина в песках» конечно далеко не рассказ – 224 печатные страницы, но и в количестве идей Кобо Абэ себя ограничивать не собирается. Акценты и мысли расставлены настолько грамотно и в соответствии с содержанием, что книгу начинаешь чувствовать физически. И хоть объём романа до смешного невелик, с наскока его одолеть не выйдет – придётся читать вдумчиво, ведь автор не брезгует псевдоотстранёнными рассуждениями о низменном и возвышенном, которые, естественно, напрямую коррелируют с сюжетом.

Подчеркнутая размытость жизни главного героя не должна вводить в заблуждение, попросту автору достаточно сказать о нём одно слово – энтомолог. Жуткий человек, умерщвляющий насекомых для пополнения своей коллекции – бесконечного повода для личной гордости. Поиски недостающего элемента коллекции приводят героя в не менее размытый мир, где видимы и конкретны лишь животные инстинкты, обеспечивающие не только личное, но и, что важно, общее выживание. Такой мир автору кажется честнее. Кто знает, быть может это даже кивок в сторону социализма, ведь кто-то должен держать ответ за милитаристскую Японию XX века.

Мотив личного и общего – сквозной в литературе Абэ и каждый его герой проходит свой путь осознания. Пути Ники Джимпея – персонажа «Женщины в песках», телесный и духовный, обречены на взаимный конфликт. Любая идея, любой план спасения из захлопнувшейся ловушки, продиктованный жаждой личной свободы, рушится о банальную жажду и лишения. Приходится искать компромиссы и приносить жертвы, идти на личностные уступки, подчиняться внешним обстоятельствам, выбирать для себя пряник, а не кнут, выбирать женщину, которая уже давно прошла свой путь лишений и смирилась с положением вещей, выбирать газету, выбирать сигареты, выбирать дешевую водку. Потому что запах животного сильнее философии. Любое спасение, даже когда оно действительно есть – туманно и иллюзорно. Но жить-то хочется. А тут ещё и песок! Много песка! Если вы читали повесть Посторонний Альбера Камю, то быть может заметили, что из всех отрицательных персонажей там выделяется главный злодей – солнце. Вот и с песком здесь та же история. Хотя, как и в случае с Камю, это хоть и беспощадное, но всё же необходимое зло – дьявол, отнимающий душу и дарующий вечный покой.

У меня уже есть опыт прочтения Кобо Абэ. Тогда это был Человек-ящик и книга совсем прошла мимо меня, не вызвала должной реакции. Сейчас я понимаю, что Абэ – непрочитанное тайное сокровище для поклонников идей экзистенциализма в целом и творчества Франца Кафки в частности. И его нужно читать дальше.

Спойлерный постскриптум. После книги я решил почитать мнения, и многие люди считают, что духовный путь Джимпея привёл его к принятию своей новой жизни – он переборол своё эго, убил в себе алчное насекомое и остался в песочной яме потому, что без него местным будет совсем уж худо. Я категорически с этим не согласен. Он конечно понял, что его миры до и после заключения идентичны. А ещё он научился добывать воду из песка – изобрёл рычаг воздействия на местных, позволяющий избежать физического труда за награду и жить как минимум независимо, а как максимум – с позиции силы. Почему бы и дальше не жить в этом поостывшем комфорте и не продолжать кормить свою сонную гордыню, которая когда-то и привела его в эту яму? Кстати, гордыня – один из семи смертных грехов и героя все-таки признают мертвым по суду, ведь все семь лет отсутствия, в его прежнем мире, Джимпея так никто и не искал.

#БК_2022 (10. Фамилия автора книги начинается на А)

@small_hatter 16 сентября 2014
Что вы сделаете, если останетесь с женщиной наедине, которая вам не очень-то и симпатична? А если это будет не день и не два и даже ...Читать далее
@katya 29 мая 2015
Кобо Абэ - свой стиль, свой мир, своя атмосфера в книгах, кажется, я влюбилась… Очень необычная книга, поглощающая внимание, заставляющая думать. Он не называет имён, ...Читать далее
@lerochka 9 июня 2015
"Женщина в песках" это яркий представитель японской литературы, отображающий в себе основы восточной философии. Это замечательное произведение, которое на первый взгляд предстаёт перед нами с ...Читать далее