Женщина в песках

1962

"Женщина в песках" - культовый роман японского писателя Кобо Абэ. Женщине так трудно быть одной. Но с мужчиной еще труднее. Ведь мужчина так ценит свободу. Но однажды мышеловка захлопнется, и мужчина останется один на один - с женщиной. И жизнь утекает сквозь пальцы как песок. И только любовь и женщина помогают жить.

Купить книгу Женщина в песках, Кобо Абэ

<p>В общем, терпение - это далеко еще не капитуляция. Наоборот, когда терпеливость начинаешь воспринимать как поражение, тогда настоящее поражение и начинается.</p>
Добавил: sercandion
<p>Без угрозы наказания нет радости побега.</p>
Добавила: m_sakharova
<p>Притворяться больным не так уж сладко. Все равно что сжимать в руке готовую вырваться тугую пружину. Долго такого не выдержишь.</p>
Добавила: m_sakharova
<p>Еще древние очень верно говорили: если удача спит — жди.</p>
Добавила: m_sakharova
<p>Двадцатилетнего мужчину возбуждают мысли. Сорокалетнего — возбуждает кожа. А для тридцатилетнего самое опасное — когда женщина превращается в силуэт. Он может обнять его так же легко, как самого себя.</p>

написала рецензию7 декабря 2018 9:08
Женщина в пескахКобо Абэ

Ужасно взбесившая меня антиутопия в пределах одной депрессивной личности. Хотя если предполагать, что у каждого человека своё восприятие мира, своя Вселенная и своя система "координат" ( ценностей), то не удивительно, как глазами одного человека мы видим целую жизнь.
Никакой конкретики в книге, кроме пола, роста, веса, дат рождения и исчезновения, профессии. А это, при прочих равных, не такие уж и важные детали.

Важнее то, как человек себя ощущает в этой жизни, чем дышит и куда стремится. Но герой ведёт настолько жалкое существование, что потеряй он свой привычный мирок, ничего не произойдёт. Верно и обратное- "отряд не заметил потери бойца".

Очень удачно автор определил хобби герою- поиск и препарирование насекомых. И в поиске редких экземпляров он "закопался" так глубоко, что не вернулся.

Финал романа нам раскрывается в самом начале. В ходе действия мы наблюдаем только жалкие душевные шевеления. Как водится, и ад и рай мы устраиваем себе сами. Можно за что- то зацепиться, попросить помощи, принять её, но первично всё же своё глубинное желание что- то изменить к лучшему. В противном случае любые внешние обстоятельства не имеют значения.

Задумка у книги хорошая. Герой выводит из себя, раздражает и точно не оставит равнодушным никого, заставит над многим задуматься. Но описанная личность и её состояние мне не близки и сочувствия не вызывают.

#Лето1_2курс

Оксана (@oksanamore)7 декабря 2018 21:18

Ох, как же долго посматриваю я в сторону этой книги! А читать никак не решусь, теперь и Ваша рецензия сомнений добавила...

SamanthaJones (@natalya.s.alex)7 декабря 2018 21:45

@oksanamore, прочтите наконец, чтобы не думалось. Она небольшая.
я лично совсем другого ожидала от неё и рада, что развеяла свои заблуждения, потому что тоже очень долго на неё посматривала)

Оксана (@oksanamore)8 декабря 2018 8:19

@natalya.s.alex, надо прочитать после академии)

написала рецензию29 мая 2015 19:52
Женщина в пескахКобо Абэ

Кобо Абэ - свой стиль, свой мир, своя атмосфера в книгах, кажется, я влюбилась…
Очень необычная книга, поглощающая внимание, заставляющая думать.
Он не называет имён, женщина - это женщина, мужчина - это мужчина, старик - это старик. Зачем имена, если всё понятно без них? Но я так и не смогла представить обстановку, дома, городок, людей…

Главный персонаж в этой книге для меня оказался - песок. Да, да, вы правильно прочитали, именно песок. Он всюду: в домах, в еде, в кровати, во рту, он в мозгах у людей, он заставляет жить по его правилам. Иногда мне казалось, что песок между строк, он в книге, он на каждой странице.

Отличное сравнение песка с рутиной, которая поглощает нас, к которой мы привыкаем. Женщина каждый день убирает песок из дома, так же как мы каждый день ходим на работу. Женщина тратила всё своё время на песок, мы тратим всё время на работу. Женщина не могла убежать от песка, мы не можем убежать от работы. Песок накрывает с головой, меняет взгляд на жизнь, он безжалостен ко всему.

С первых страниц у меня в голове был вопрос «А что бы я сделала на месте мужчины? Как бы я себя повела? Какие меры предприняла бы?». Оказавшись в такой ситуации, начинается паника, которая постепенно пропадает, и невольно начинают опускаться руки… Человек оказывается в рутине, изо дня в день делает одно и тоже.

А вот уже ближе к середине мой первый вопрос сменился на другой «А что бы я сделала на месте женщины?». Она ОДНА, совсем одна, каждый день делает одно и тоже, каждый день, живёт в лачуге, в условиях, в которых невозможно нормально мыслить, невозможно оставаться адекватным и вменяемым. Смогла бы я так жить? Или предприняла бы попытки изменить свою жизнь, уехать в другое место, сбежать от песка. Мне хотелось иногда стукнуть женщину, чтобы мысли в её голове встали на свои места. Как же её может устраивать рутина, когда в мире столько интересного? Иногда мне казалось, что женщина сама сделана из песка, что у неё в голове? Струящийся песок, она не может думать в нужном направлении, её мысли сменяются одна за другой очень быстро, словно песок течёт сквозь пальцы. Кто-то может посчитать женщину коварной обманщицей, кто-то заложницей ситуации, кто-то сумасшедшей, но никого она не оставит равнодушной.

Концовка действительно необычная, я ожидала что угодно, но не подобное. После прочтения задумываешься: мы ведь тоже заложники навязанных нам мнений, принципов, стандартов. Каждый может изменить свою жизнь в лучшую сторону:

- найти работу, которая будет приносить удовольствие;
- сменить своё окружение на более приятное;
- найти вторую половинку, которая будет понимать и заботиться, с которой будет хотеться проводить время, с которой не будет ссор и обид;
- найти интересное хобби, начать заниматься спортом, правильно питаться и многое другое.

Но…
Людей устраивает и нынешнее положение. Все живут как все, от стандартов многие бояться отойти… И кто в этом виноват? Единая масса людей, которая составляет общество? Или каждый человек в отдельности?

#Л1_3курс

Песок в голове... Интересная мысль! Кажется, я даже знаю несколько таких людей.

Дипсилоид (@katya)7 декабря 2018 14:44

@beshenaia, ааа, пошла читать мою рецензию)) Приятно

@katya, я вообще стараюсь все рецензии на прочитанные книги читать, но сейчас со временем полная ж...

написала рецензию6 декабря 2018 21:43

#Лето1_2курс

У всех проблем одно начало – сидела женщина, скучала…
Ну ладно, с нами бабами понятно, что тут скрывать, народец мы мутный. Но вот если сидит и скучает мужчина, тут одними проблемами не отделаешься. Здесь, так сказать, можно найти на свою пятую точку настоящие приключения!
Итак, что мы имеем? Мужчина – одна штука. Существо довольно неопределённое. Хотя, нет. Рост, вес, возраст, особые приметы – всё известно. Даже указано, что он – школьный учитель и большой любитель энтомологии (гоняется за жуками, мухами и прочими летающими и ползающими гадами). Ну как тут не вспомнить Набокова с его неординарными героями! Тем более, что некоторая склонность энтомологов к разного рода извращениям поминается самим героем.
Что имеем ещё? Женщина. И тоже одна штука. Да, да, та самая, что упомянута в названии. Женщина, которая сидит в песках, и, по сути дела, ничего, кроме этого самого песка и не видит. Как место событий в нашей истории присутствует некая глухая деревня, занесённая всё теми же местами. Селение, доложу я вам, довольно странное. По какой-то неведомой причине (скорее всего, из-за климатических условий) деревню постоянно заносит песком. А жители вместо того, чтобы переехать куда получше, регулярно борются с этим самым песком, денно и нощно откапывая из-под него свои утлые жилища. Работа трудная и бесконечная. Поэтому и рабочих рук не хватает. Вот и сцапывают предприимчивые деревенские жители незадачливых путешественников и подсаживают их в ямы, чтобы песок копали. Вот и наш герой погнался за неведомой песчаной мушкой, чтобы упрятать её за стекло, а попался сам. Только в яму. Дали ему лопату и напутствовали: «Хочешь есть, пить, жить? Копай!»
Как вы, наверное, уже догадались, в яме он жил не один, а с одной местной дамой. Трудолюбивой и молчаливой. Повыпендривался мужичонка для начала. Ну как так его такого всего расхорошего засадили в яму, лишили свободы и права выбора? А потом ничего, пообвыкся, притерпелся, да и дамочка приглянулась… Вот такая незатейливая история! Не история, а просто прелесть.
Нет, конечно, я прекрасно понимаю, что автор хотел донести до читателя какой-то глубинный смысл. Например, такой. Есть мужчина и женщина. И есть яма, в которой они сидят – это их брак. Вот жил человек, не тужил. А потом приходится постоянно трудиться и жить по чьей-то указке. И ведь никуда не денешься… Можно взглянуть и под немного другим ракурсом. Человеческая жизнь соткана из сплошных противоречий: то мы любуемся песком, наслаждаясь его уникальной структурой, то ненавидим, когда ворочаем горы, состоящие из того же песка. И сами себя загоняем в ямы, чтобы влачить безрадостное существование, изо дня в день совершая всю ту же однообразную, непосильную и бессмысленную работу…
В истории этой есть много приятного. Тот же язык повествования: чарующий, завораживающий… Есть вроде как философия и некоторая житейская мудрость. Применяемое автором иносказание придаёт сюжету некоторую сказочность и прокладывает путь в области, более подходящие магическому реализму. Но я, к сожалению или к счастью, человек достаточно прямолинейный и все эти недомолвки и многозначительные фразы редко находят путь к моему сердцу.
Любопытно? Да. Интригующе? Немного. Полезно? Может быть. Вдохновляюще? Увы и ах – абсолютно мимо. Но, возможно, я просто не умею находить путь в песках…

Дипсилоид (@katya)7 декабря 2018 9:19

Смысл и правда глубокий у книги, и каждый может увидеть свой. Я лично восприняла происходящее, как то, что мы заложники чужого мнения, обыденности и рутины. Боимся менять свою жизнь, всех все устраивает, а ведь мы сами творцы своей жизни. Но твоя идея с браком тоже очень интересная

@katya, самое забавное будет, если автор реально просто про песок писал. ;-)))

Дипсилоид (@katya)7 декабря 2018 13:49

@beshenaia, ну я в рецензии так и написала, что главный герой книги - это песок

написала рецензию5 декабря 2017 2:53

Дипсилоид (@katya)5 декабря 2017 9:20

Вы так точно описали книгу, я будто ее еще раз прочла после Вашей рецензии.
И над цитатой "Внутренняя ржавчина появляется удивительно быстро" задумалась, примерив ее к человеческой сущности

Маша Мур (@curiosity-san)5 декабря 2017 10:20

@katya, спасибо) это приятно. А насчет цитаты, в случае с "Женщиной в песках" мне вообще всю ее хотелось на цитаты растащить.

написал(а) рецензию14 октября 2017 20:50
Женщина в пескахКобо Абэ

Желание поймать экземпляр редчайшего насекомого приводит одного Мужчину в неизведанную им пустыню. Опоздав на последний автобус, он решает принять предложение местных жителей и переночевать в деревне. Устройство у неё весьма необычное, каждый дом расположен в глубокой песчаной яме, забираться в которую приходится по верёвочной лестнице. Приютила его некая Женщина, хозяйка дома, которая и сообщила, как протекают будни жителей. Занимаются они тем, что каждую ночь борются с песком, дабы он не разрушил своей тяжестью здания, а следом и всю деревню. Песок в этом небольшом произведении настолько сконцентрирован, что начинает чувствоваться на зубах. Это движущееся скопление частичек размером с одну восьмую миллиметра, живущее по чётким физическим законам, кажется здесь почти живым существом. Нереальная сила, почти как в волшебных сказках с их олицетворением, только ни капли волшебности, всё настоящее.

Попав в подобную ситуацию из привычной жизни, хочется из неё скорее выбраться. Только вот лестницы на утро не оказывается. И наступает долгий процесс адаптации. Но «Приспособляться можно до определённого предела. Причём это должно быть средством, но ни в коем случае не целью». Принять существование кажущееся тебе совершенно бессмысленным – возможно ли? Пожалуй, здесь и скрывается аллегория на всю нашу жизнь. Бесконечная борьба с энтропией, исход которой всегда заранее известен. Но путь – разный.

#Кин1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 11:54

@HelenaL, ЧГК не будет прежним)) То трансляцию посмотрела, в которой распорядитель улыбается, то теперь песок..
Очень важный - я при чтении собиралась сделать на нём акцент, но, кажется, забыла.. Уже не помню рец)) Поначалу (особенно в период написания после увиденной первой строчки)) показалось, что разные, а потом грань стала стираться, согласна. Почему у тебя меньше времени? Я думала, я рекорсдмен по его дефициту)) Да неважно когда, будет возможность - посмотришь спокойно, не торопимся)

@helenal19 октября 2017 23:30

@cupy, а вот нечего подсматривать первые строчки))
Потому что я дочитывала прям 14го и тут же писала, а ты, помнится, закончила раньше, могло немного перевариться, а мысли успели уйти в полёт)) хотя это всё условно)

@helenal23 октября 2017 20:35

@cupy, так, миникиноотчёт по экранизации! здесь уже не удастся как в "Бремени страстей человеческих" повозмущаться по поводу того, что из сюжета многое выбросили. Да даже по времени если судить: экранное заняло не намного меньше времени, чем ушло на процесс чтения. События книги передаются достаточно точно, и вот этот песок, песок, песок кругом создаёт необходимую атмосферу. Однако фильм ощущался затянутей, немного поскучать успела. То ли от знания сюжета, то ли легче и привычней мне воспринимать информацию посредством чтения.