Женщина в песках

1962

"Женщина в песках" - культовый роман японского писателя Кобо Абэ. Женщине так трудно быть одной. Но с мужчиной еще труднее. Ведь мужчина так ценит свободу. Но однажды мышеловка захлопнется, и мужчина останется один на один - с женщиной. И жизнь утекает сквозь пальцы как песок. И только любовь и женщина помогают жить.

Купить книгу Женщина в песках, Кобо Абэ

<p>Без угрозы наказания нет радости побега.</p>
Добавила: m_sakharova
<p>Притворяться больным не так уж сладко. Все равно что сжимать в руке готовую вырваться тугую пружину. Долго такого не выдержишь.</p>
Добавила: m_sakharova
<p>Еще древние очень верно говорили: если удача спит — жди.</p>
Добавила: m_sakharova
<p>Двадцатилетнего мужчину возбуждают мысли. Сорокалетнего — возбуждает кожа. А для тридцатилетнего самое опасное — когда женщина превращается в силуэт. Он может обнять его так же легко, как самого себя.</p>
Добавила: m_sakharova
<p>Ходячая добродетель часто вызывает раздражение.</p>

написал(а) рецензию14 октября 2017 20:50
Женщина в пескахКобо Абэ

Желание поймать экземпляр редчайшего насекомого приводит одного Мужчину в неизведанную им пустыню. Опоздав на последний автобус, он решает принять предложение местных жителей и переночевать в деревне. Устройство у неё весьма необычное, каждый дом расположен в глубокой песчаной яме, забираться в которую приходится по верёвочной лестнице. Приютила его некая Женщина, хозяйка дома, которая и сообщила, как протекают будни жителей. Занимаются они тем, что каждую ночь борются с песком, дабы он не разрушил своей тяжестью здания, а следом и всю деревню. Песок в этом небольшом произведении настолько сконцентрирован, что начинает чувствоваться на зубах. Это движущееся скопление частичек размером с одну восьмую миллиметра, живущее по чётким физическим законам, кажется здесь почти живым существом. Нереальная сила, почти как в волшебных сказках с их олицетворением, только ни капли волшебности, всё настоящее.

Попав в подобную ситуацию из привычной жизни, хочется из неё скорее выбраться. Только вот лестницы на утро не оказывается. И наступает долгий процесс адаптации. Но «Приспособляться можно до определённого предела. Причём это должно быть средством, но ни в коем случае не целью». Принять существование кажущееся тебе совершенно бессмысленным – возможно ли? Пожалуй, здесь и скрывается аллегория на всю нашу жизнь. Бесконечная борьба с энтропией, исход которой всегда заранее известен. Но путь – разный.

Bette Davis (@helenal)14 октября 2017 22:43

@victoria_b, спасибо! и можно на "ты")
@ninelya, там так и было)) *Голосом из Что?Где?Когда?*: вся наша жиииииизнь - песок!
@cupy, ты тут на Ни не сваливай))) нечего подглядывать)) мне кажется, вот это "разрушит всю деревню" весьма важный момент в аллегории на жизнь. Вот мне тоже кажется, что не такие уж у нас и разные мысли получились, просто формулировки различаются. у меня было меньше времени на раздумывание и уплывание мыслей) дааа, рулетке пора бы начаться, но у меня теперь ещё две непросмотренные экранизации теперь, а хочется-то всё и сразу)) буду над этим работать)

Мэрил Стрип (@cupy)19 октября 2017 11:54

@HelenaL, ЧГК не будет прежним)) То трансляцию посмотрела, в которой распорядитель улыбается, то теперь песок..
Очень важный - я при чтении собиралась сделать на нём акцент, но, кажется, забыла.. Уже не помню рец)) Поначалу (особенно в период написания после увиденной первой строчки)) показалось, что разные, а потом грань стала стираться, согласна. Почему у тебя меньше времени? Я думала, я рекорсдмен по его дефициту)) Да неважно когда, будет возможность - посмотришь спокойно, не торопимся)

Bette Davis (@helenal)19 октября 2017 23:30

@cupy, а вот нечего подсматривать первые строчки))
Потому что я дочитывала прям 14го и тут же писала, а ты, помнится, закончила раньше, могло немного перевариться, а мысли успели уйти в полёт)) хотя это всё условно)

написала рецензию14 октября 2017 23:19
Женщина в пескахКобо Абэ

Это женщина. Она живет в песках. Песок окружает ее со всех сторон. Вот она отгребает песок ночью лопатой. На другой картинке она стряхивает песок с себя, обнажая сыпь на коже и больные глаза. Она даже по-своему красива. Но она пахнет песком. Она дышит песком. Она сама будто бы состоит из этого треклятого песка, будь он неладен.

А это мужчина. Он коллекционер. его единственная страсть и смысл жизни - собирать насекомых. И он отправляется в пустыню за редкой шпанской мушкой, взяв отпуск на своей скучной работе. Он пытается таким образом сбежать от себя. Растворяет себя в поимке, сушке и накалывании на булавку очередного экспоната. Мечтает, чтобы его именем назвали какую-нибудь букашку.

Что же объединяет этих непохожих друг на друга людей? Каким образом их жизни внезапно тесно переплетаются? Почему женщина в песках и мужчина так близко и так далеко одновременно? Что заставляет их быть вместе?

Песок, много песка. Иногда его настолько много, что начинаешь бояться и сходишь с ума. Песок сыпется на тебя с каждой страницы, просачивается сквозь отступы между буквами. Тебе интересно, но ты боишься однажды не выбраться из-под толщи того, что постепенно засыпает тебе ноги. Это необычная книга. Она обо всем и ни о чем. Она одновременно аллюзия на бесцельность жизни и ее смысл. Клетка с выходом, до которого не дотянуться. Билет в два конца, но с одинаковым местом прибытия. Ощущения после прочтения невозможно описать словами. Тебе просто кажется, что все вокруг тебя в песке и ты в нем тонешь.

Или уже утонул?

Мэрил Стрип (@cupy)19 октября 2017 8:28

Заранее увидела, что ты тоже её выбрала, поэтому предвкушала)) "Она даже по-своему красива. Но она пахнет песком" - вот тут особенно сильно книга вспомнилась. Может, я слишком пристрастна именно к этому роману, но рецензии на него кажутся максимально личными и индивидуальными.
Долго думала, кому бы и на что в рулетке предложить любопытный канадский фильм "Пустота" (Натали Винченцо, 2003) и на последнем абзаце поняла, что тут ему самое место)

Ваксель (@raccoon)19 октября 2017 13:34

@cupy, просто эта книга похожа на хороший коньяк - чем больше времени проходит, тем больше замечаешь её грани. Я изначально к ней негативно относилась, потому что она показалась мне нудноватой и скучной, а теперь вижу посыл автора и понимаю, что такой книга и должна была получится, иначе не производила бы полное впечатление)
Почему-то по описанию фильма показалось, что это ужастик, а в жанрах стоит комедия:D

написала рецензию14 октября 2017 21:26
Женщина в пескахКобо Абэ

Видимо, это какой-то разъедаемый песком особый мир, к которому обычные критерии неприложимы… Если сомневаться, то поводов для сомнений сколько угодно… (с)

#Кин1_1курс

Это наиболее впечатлившая книга курса. Не могу назвать её идеальной – иногда философские ответвления были не в тему и, что ещё хуже, банальны (отчасти можно списать на то, что роман датирован 1962 г.), а порой метафоры резали как ножом по стеклу, но ничто из этого не уменьшило общего эффекта. Как мало что другое я ценю в произведениях индивидуальность, а её тут хоть отбавляй. Так вышло, что книгой на стыке ушедшего и минувшего года для меня стала Приглашение на казнь, и с тех пор у меня повелась традиция сравнивать новопрочитанное по эмоциям, оригинальности идей и прочему именно с так впечатлившим романом. И первый раз я могу сказать, что тонкая ниточка между разными авторами протянулась. Возможно поэтому моё восприятие Кобо Абэ сильно разнится с тем, какое встретилось в литературных анализах и других рецензиях. Хотя тут немного душа искривляется, ведь положа руку на сердце я прекрасно понимаю, что моё субъективное восприятие и без того наверняка отклонило бы менее угодную версию. Итак, обычно книга трактуется как занесённый песками институт отношений женщины и мужчины. А мне роман представился скорее необыкновенной версией антиутопии. Необыкновенной не только по форме, строению сюжета, но и по сильному уходу в психологизм.

Начинается книга так, как если бы кафкианский Замок засыпáло песком. Каждый день герои вынуждены бороться с этим непривычным стихийным явлением. Естественно, женщине одной в таких условиях было бы слишком сложно, поэтому правдами и неправдами близ неё оказывается мужчина, в силах которого разделить заботу о доме. Вот такая метафорическая конструкция семьи, показывающая важность соединения двух элементов в целое. Но как мужчины редко рвутся навешивать на себя ярмо обязательств, так и главный герой совсем не рад тому, чтобы его окольцевали и посадили на домашнюю цепь, да ещё и работать заставили на благо очага. В общем, картина при всей нереальности более, чем узнаваемая, а книгой можно завлекать тех, кто обычно не любит читать что-то отклоняющееся от привычных реалий и хотя бы посматривающее на фантастические нововведения.

В детстве при чтении мифов о подвигах Геракла меня больше всего зацепил тот, что про Авгиевы конюшни. По всей вероятности, Кобо тоже. Так и в этой книге персонажи вынуждены день за днём выполнять работу, смысл которой граничит с бессмысленностью. И в этом тоже есть ещё одна экзистенциальная грань романа – за отчаянием, порождаемым тщетностью затраченных сил, может блеснуть свет у такой далёкой линии горизонта, но не раньше, чем придёт пора открыться второму дыханию. Давно меня книга так не вгоняла в философский транс, из переосмысливания которого непросто выйти. Согласно автору песок всего 1/8 мм, но в ситуации, когда он в считанные минуты покрывает всё настойчивым слоем и даже постепенно разрушает бесхозные предметы, его скопища могут ох как придавить. И человек проходит все ступени отчаяния и неприятия, чтобы смириться с неподвластными сторонами бытия. И научиться с ними жить, а в процессе так измениться, что не только переставать узнавать себя, но и открыть новое понимание ближнего.

P.S. Эту книгу точно никогда не включат в популярные списки рекомендованных для чтения в отпуске. Иначе велик риск опустения пляжей - так тщательно и ощутимо описан весь ужас засыпания песком.

@cupy, Таити Ямада - он, к сожалению, переведен на русский только одним произведением "Лето с чужими". "Человек-ящик" - настолько неоднозначно, что планирую перечитать на свежую голову. Впрочем, можно и не выражаться по поводу "неоднозначно", а просто сказать, что это Кобо Абэ))

Мэрил Стрип (@cupy)19 октября 2017 7:04

@Shishkodryomov, я только знала, что Ямада - популярное японское имя, в кино встречала. Поинтересуюсь, как будет время)
Это точно))

@cupy, он не автор-классик. Только, как мне кажется, лучше других отражает менталитет)) Для Мэрил Стрип я бы предложил что-то более традиционное. Мисима, Арисима, Нацуо Кирино, даже как вариант - Ясутака Цуцуи

написала рецензию14 октября 2017 19:42
Женщина в пескахКобо Абэ

Эта книга для меня одна из самых неоднозначных на курсе. С одной стороны она интересна тем, что метафорична. А с другой, слишком много раздумий в ней и безысходности.

Песок.... Он везде. Он под ногами, на коже, в воздухе и даже в еде. Песок проникает повсюду. И непонятно - можно ли от него убежать. Я читала и периодично думала, как бы поступила на месте мужчины или на месте женщины.

Он - человек, который не по собственной воле оказался взаперти. Ища новое насекомое он находит ловушку для себя. И вот, планы и мечты оказываются так далеко, а рядом только песок....и - она...

Она - женщина, которая не спит по ночам, которая терпеливо переносит все беды, которая смирением и кротостью заслуживает и уважение и раздражение. Она - то незыблемое, которое есть и кажется будет всегда.

И вот теперь они вместе. И это так странно, так неправильно, так обидно, что хочется кричать. Почему он? Почему? Почему она?? Почему?...
Не знаю. Почти никогда нет ответов на вопросы почему, когда это касается человеческих судеб. В наши жизни просачивается рутина, проблемы, безвыходные ситуации, и мы тоже оказываемся заложниками. Все это так же как песок окружает нас, и песчинка за песчинкой падает в наши судьбы. И мы ежедневно откапываемся, струшиваем с себя легкий слой песка, а забыв о нем, покрываемся слоем побольше. Иногда мы вырываемся из этого всего и кажется, что освобождаемся, но потом случается тайфун и нужно снова приниматься за работу. Наша жизнь сложна, и только мы решаем, как нам ею распорядиться, но к сожалению, не всегда хватает сил на то, чтобы бороться. А ведь жизнь - это постоянная борьба. Борьба со временем, обстоятельствами, самими собою....

Фильм полностью передает атмосферу книги, он очень детален, и проникновенен. И мне кажется, что если книга вам понравилась, то через определенное время можно посмотреть и экранизацию. Единственное - она черно-белая. Но как по мне, в этом есть свой шарм. У меня во время прочтения и так было полное чувство опустошенности, безысходности и какого-то мрака. А эта палитра только подчеркнула все.

написала рецензию2 мая 2016 20:47
Женщина в пескахКобо Абэ

Женщина в песках, что заставило её прочесть? Заинтериговало название, а уж в сочетании с авторством японца тем более. Мне пока не встречалось японских книг, написанных просто так, без смысла и цели, книг - убийц времени. И еще не у одной японской книги мне смысл до конца понять не удалось. Эта также не стала исключением.
Возможно привычка анализировать и усложнять мешает воспринять, впитать, переварить Женщину в песках. Книга проста: дана ситуация, что-то навроде закрытой комнаты, дана горстка предметов, а вот задания не дано. Странно, правда? Должно быть задание, как не дано, это же типичный квест, кажется, значит надо выбраться из комнаты. А надо ли? Конечно надо, там за стенами целый мир.
Мир, который гораздо больше, сложнее, страшнее, чем мы можем осознать. И в то же время мир - мы сами, каждый сам себе мир и успешно мир заменяет. А мир, раз на то прошло, заменяет нас. Разве так уж нужны мы миру, чтобы быть? Судя по книге, да и по жизни, нет, не так чтобы сильно. Мир - пустыня, мы в нём - песчинки, наша жизнь - одна восьмая миллиметра, наш век - сложный и прекрасный узор, рисуемый прихотливым художником - ветром истории, наше тысячелетие - всего лишь один бархан в бескрайним океане перемолотой породы.
Если исчезают погребенные в песках истории целые бесконечно прекрасные и мудрые цивилизации, почему не может исчезнуть один человек? Но почему исчезли цивилизации, как может исчезнуть без следа человек на небольшой в общем-то площади Японии? Может они сами выбирают исчезнуть, а может, выбирают за них? Шумеры, ацтеки не планировали исчезнуть, но по крайней мере не так просто, забытыми и затерянными на дорогах истории, побежденными другими, в чем-то менее развитыми народами. Человек также не планирует пропасть в каких-то нескольких километрах от оживленной магистрали чужой жизни, не планирует сдаваться, но чем дольше и дальше погружается в прошлое былая жизнь, засыпанная песчинками времени, тем меньше понимает пленник, зачем ему свобода и для чего она вообще. Мир внутри, мир снаружи - прекрасное нэцкэ, человек без мира, как и мир без человека - существует, не будем же рушить гармонию.