Рецензия на книгу Ложится мгла на старые ступени от masyama

написал рецензию27 апреля 2022 5:30

Наверное, с тех пор, как я зарегистрировался на «Ридли», ещё ни одна из прочитанных книг не вызывала у меня такого разнонаправленного отклика. Я даже не знаю, какое сравнение подобрать, чтобы проиллюстрировать раздрай, творящийся внутри меня по окончании чтения романа Александра Павловича Чудакова. Надо подумать. А, вот! Это, примерно, как знать, что самые приятные и волнующие парфюмерные ароматы добываются из естественных выделений циветт.

С одной стороны, текст произведения — это ответ, почему литература, написанная на русском языке, является сильнейшей в мире. Потому, что сам русский язык по богатству средств и способов выражения не имеет себе равных. Когда за этот материал берётся мастер слова, а Александр Павлович, блестящий советский филолог и литературовед, без сомнения был одним из этих мастеров, чтение получившегося продукта может доставлять вполне себе физическое наслаждение. «Ложится мгла на старые ступени» написан самым что ни на есть русским языком. Возможно, в романе присутствуют какие-то композиционные неровности (наверняка, преднамеренные), но язык, язык! Ах, как счастлив тот, кто умеет так говорить на нём.

Произведение, охватывающее почти столетие истории страны с конца XIX по конец XX века, наполнено и значительным количеством смешных и даже уморительных эпизодов. Возможно, чтобы в них толком въехать необходимо иметь опыт проживания в СССР, но, думаю, когда подлинно смешно, то понятно всем. У меня в процессе продвижения по книге время от времени возникало ощущение, что я читаю Сергея Довлатова. Я не имею в виду, что Чудаков имитировал своего современника-предшественника, но манера этих двух писателей в представлении юмористического, как мне показалось, очень близка. Просматривается, что за большей частью улыбок стоят слёзы.

Ну, а теперь — к тому, что в итоге заставляет меня считать это произведение категорически мне не созвучным. Я при выборе книги для чтения не обратил внимания, что в аннотации приведён комплиментарный отзыв из «Новой газеты». А это, в моём случае, чёрная метка для капитана Сильвера — жжёт ладонь. Но отступать было поздно, взятые в библиотеке книги я всегда дочитываю до конца. И мои опасения оправдались. Если выражаться языком современных мемов, то я бы определил роман «Ложится мгла...», как одного из первых представителей движения под условным названием «Сейчас пили бы Баварское». Ну, знаете, это про то, что «закидали трупами», Зоя Космодемьянская сожгла курятник, Матросов был не Матросов, добрые немцы давали дрова музею Чехова… В двух словах — дегероизация и девальвация истории страны. Об этом в тексте есть прямое упоминание (борьба с «мифологией»), чудовищно! Такова почва, на которой растут и черпают питательные вещества «Коли из Уренгоя», да не отдельными колосками, а целыми нивами. Сам по себе роман Александра Чудакова, может, и не является сильно разрушительным, но любые воздействия имеют накопительный эффект.

Человеку со сформированным мировоззрением можно прочесть «Ложится мгла...» Покажется ли роман идеологически чуждым или нет, читатель с критическим мышлением решит для себя сам. И, в любом случае, удовольствие от авторского стиля точно получит.

Маргарита , (@bookworm1984)27 апреля 2022 7:13

Я правильно Вас поняла: язык у автора чудесен, но он им просто грязью поливает историю России?

Максим (@masyama)27 апреля 2022 7:47

@Bookworm1984, язык - да, лексически и образно превосходен. По второй части: я бы не назвал это поливанием истории грязью. Тут, скорее, дело в совершенно иной системе взглядов на историю и миссию страны. В этой системе принизить и развенчать - императив. Автор по-своему любит Россию. Но как сейчас, затерянная в инфантильных и каких-то эльфийских иллюзиях, часть людей рассуждает о ПРБ (Прекрасной России будущего), так автор находился в плену то ли реальных, то ли нет реминисценций о ПРП (Прекрасной России прошлого). Что первое, что второе предполагает пренебрежительное и презрительное отношение к недавнему прошлому и настоящему.
Кроме того, роман задумывался и реализовывался в чёрное время 90-х годов, когда непривитые от внушаемости деятели науки и искусства стали массово приглашаться в западные университеты, где их критическое отношение к Родине поощрялось, развивалось, да и оплачивалось.

Маргарита , (@bookworm1984)27 апреля 2022 7:52

@masyama, да, помню я эти 90-е, многие "деятели" начали гавкать на Западе, пока не получили пинка от хозяев

@july4ever 27 февраля 2014
Дед, а зачем это знать, про «буки»? — Знание, кроме прикладного, существует не для чего, а для самого себя. Еще одна книга без определенного ...Читать далее
@mani 9 февраля 2015
Честно говоря,не знаю как и подступиться к рецензии-( Книга привлекла наградой "лучший русский роман первого десятилетия нового века". О сюжете можно лаконично сказать так-автор за ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 20 сентября 2015
Что-то в этом году я читаю очень много книг о советской эпохе, о людях тех времен, о событиях, которые ломали жизнь не единицам, но сотням ...Читать далее