Александр Чудаков

В настоящий момент информация о Александр Чудаков подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Александр Чудаков, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Александр Чудаков, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Александр Чудаков.

Ложится мгла на старые ступени
<p>В этой стране, чтобы выжить, все должны были уметь делать все.</p>
Добавила: raccoon
Ложится мгла на старые ступени
<p>..."Вера-не лоб перекрестить в храме на Пасху или Рождество. Это исповедь,молитва,пост,жизнь по нашему православному календарю. Воцерковление идет веками и годами,начинается с младенчества,с семьи."</p>
дед Антона
Добавила: mani
Ложится мгла на старые ступени
<p>Неужели эти девочки, у которых, как говорил покойный Балтер, в каждом глазу по два аборта, того же возраста, что их с Петькой тогдашние подруги ?</p>
Добавил: adelantado

написала рецензию12 марта 2016 15:07

У меня сложилось неоднозначное отношение к роману. Одна из его составляющих – язык – мне безусловно понравилась, а вот кое-что из рассказываемого этим упоительным языком вызывает у меня несколько настороженное отношение.

Начну с похвал. Литературный язык Александра Чудакова прекрасен. Он настолько богат, что, кажется, едва ли не все слова русской речи уместились в нем. Он в некоторой степени старомоден, но не чопорен. Пожалуй, это истинно интеллигентный язык, всегда сохраняющий свой особый голос, достоинство, не идущий на компромисс, чуждый недалекой стыдливости. Это тот случай, когда я не могу отделаться от физического ощущения того, что рот полон словами, что даже горло как будто саднит от невольного беззвучного проговаривания. Сложно описать чувство удовольствия и одновременного утомления от подобного чтения. Главное подтверждение правильности своих выводов о том, что и для самого автора язык романа – важнейшая составляющая, я нахожу в образе лирического героя: в его детской привычке повторять перед сном понравившиеся слова, в его позднейшем интересе и любви к языку.

Но о чем пишет Чудаков? Это его плетение фраз, многочисленные ответвления, упоминания людей, вещей, событий – это же говорение ради говорения, нечто сродни графоманству. Роман битком набит фактами. Да, все это составляет ностальгическую картину, тот детский микрокосм героя, что был для него и почвой, и пищей, из чего вырос он сам, его представления о жизни и ориентиры в ней. Но у меня не лежит к этому душа. При всей моей симпатии к слогу Чудакова, это все равно только словесная вязь, оправдываемая несколько своим высоким качеством, но достаточно ли этого? Я в целом вполне допускаю, что может с лихвой хватать, но в данной случае однозначного мнения у меня нет.

Кроме того, есть у автора черты, которые мне не нравятся. Во-первых, созданный им замкнутый мирок в казахской глуши чересчур идилличен. Предчувствую возможные возражения о том, что герои романа, мол, тяжело трудились, что «было голодновато» и тому подобное. Дело не в этом. Все равно идилличен: в описаниях семьи и семейных отношений, окружения, общего духа высокой культуры, сохранения духовных ценностей и принципов, несмотря ни на что.

А во-вторых, есть у некоторых современных русских писателей (а может, и не только у них) манера преподносить дикие вещи, в присутствии которых и нужды-то особой нет, с нарочитой бесстрастностью, как бы походя. Подразумевается при этом, что спокойная отстраненность таких ремарок должна еще больше потрясать читающего. Сколько ни думаю, не могу найти полного оправдания этому приему. Это, конечно, очень субъективный и плохо поддающийся внятному разъяснению момент (да и не то чтобы принципиальный), но мне неприятный.

Не знаю, что еще сказать об этом романе. Пожалуй, скажу, что если у него и есть недостатки, то их можно простить за безмерно щедрый русский язык.

Валерия Штрей (@shtrey)12 марта 2016 15:44

Вы молодец.) Я начинала читать эту книгу, но даже несмотря на прекрасный язык, она очень тяжело мне давалась. Решила отложить ее до лучших времен, потому что она мне все равно понравилась.

Таня (@obukhova)13 марта 2016 11:55

@shtrey, а мне читалось довольно легко, только все время маленький такой вопрос возникал: а зачем?) Но в целом тоже понравилось.

написал рецензию12 марта 2016 15:59

Купил эту книгу почти год назад, но вот только представился случай её прочитать. Я клюнул в первую очередь на восторженные отзывы прочитавших её и на её награды. У меня новое издание романа, дополненное выдержками из дневников и писем автора, они дают понять о том, как велась работа над книгой, о чем думал автор, о реакции людей на его книгу и о многом другом.

Начало книги меня прям вывело из себя, я на небольшое время даже забросил её. Дико сбивал с толку переход с 1-го лица повествования в 3-е. Начало книги я перечитывал раза 4 чтоб понять, что там, вообще, происходит и о ком конкретно идет речь. Вроде рассказывает внук, но тут же переход на деда. Кто чей внук? Кто чей дед? Непонятно! Но постепенно во всем разобрался.

Эта книгу можно считать практически автобиографической. Между жизнью Антона (от его лица идёт повествование) и Александра Чудакова очень мало различий. Автор хотел показать эпоху, то время в котором он жил и тех людей, которые тогда жили, поэтому изменил некоторые вещи, касающиеся главного героя, чтоб его не ассоциировали с автором. Так Антон учился на историческом факультете, а автор на филологическом. Антон был женат 2 раза, а автор один раз и на всю жизнь. Ну и еще много других мелких различий.

Главные в этой книге – это люди. Главная идея автора – как всё умели эти люди – не боялись погрузить руки по локоть в грязь, хотя были вполне интеллигентными. Читая эту книгу конечно поражаешься с того что знали и умели те люди тогда. Сразу видно разницу между людьми тогда и сейчас. Сейчас, во время когда у каждого есть интернет в телефоне и он в любой момент может посмотреть интересующую его информацию, люди просто перестали запоминать информацию как раньше. Зачем её запоминать, когда можно спокойно за пару секунд найти всё что нужно в гугле?

Александр Чудаков – это просто ходячая энциклопедия, его память просто поражает. Как можно столько всего знать? Такое чувство, что он сменил десятка три профессий и в каждом был профессионалом. Удивительный человек!

Книга написана потрясающим языком, всё-таки автор был филологом и это чувствуется. Но читается она не быстро. Она как стихи, её нужно читать небольшими порциями, чтоб хорошо воспринять то, что только что прочитал. Но её и не хочется читать быстро, если честно. Она очень душевная. Каждая глава, это отдельное воспоминание по ком-то или по чем-то, что ушло безвозвратно. Вся книга очень разноплановая, есть и смешные, трогательные главы и грустные. Персонажей в книге тоже предостаточно. Но во главе всех, это конечно фигура деда Антона. Героя очень колоритного. Про него очень интересно читать, это был человек- кладезь знаний. Про таких говорят: бесспорный лидер.

Я думаю, что у этой книги великое литературное будущее. Многие поколения по ней будут изучать Россию ХХ-го века.

#Мет1_2курс

Иринка (@aprilday)12 марта 2016 16:36

@arisha9696, там очень много изюма )))

@arisha969612 марта 2016 18:20

@d1r1us, это важная миссия. Но один в поле не воин(
@aprilday, прям соблазняете)

Иринка (@aprilday)12 марта 2016 18:25

@arisha9696, я после книги нашла передачу о Чудакове, с его участием же. Он и разговаривает так же, красиво-богато, очень интересно было

написала рецензию9 марта 2016 21:36

Книга мне показалась настолько насыщенной, многоплановой и разносторонней, что я просто не знаю, с какой стороны подступиться к рассказу о ней.
Книга бессюжетная, это поток воспоминаний. Когда-то я пыталась читать "Улисса", и мне кажется, этот роман чем-то на него похож. Антон приезжает в городок Чебачинск, где он вырос, откуда в свое время уехал учиться в МГУ. Сейчас родственники вызвали его из Москвы невнятной телеграммой о наследственном вопросе. "Какое еще наследство?" - недоумевает Антон, ведь кроме старого ветхого дома у деда ничего нет.
Когда я дочитала до этого места, мне стало немного не по себе. Я подумала, что сейчас здесь всплывет какое-нибудь "золото партии", или николаевские червонцы, или церковные драгоценности. Уж как-то все к тому шло: пожилой умирающий родственник из "того" дореволюционного времени, алчные наследники, единственное доверенное лицо - внук, приехавший издалека. Дело явно пахло двенадцатью стульями.
Но Антон после встречи с родственниками отправляется на прогулку по Чебачинску, и не подумавши обстукивать стены или взрезать обивку старинной козетки, вывезенной из Вильны. Он идет и перебирает сокровища другого рода: каждый встреченный в неторопливой прогулке куст, каждый дом, забор, дерево, не говоря о каждом встреченном человеке - это живое напоминание о былых днях. Вспоминается все подряд, в случайном порядке. Воспоминания так сильны, что невозможно их упорядочить, сказать одному – подожди, это было потом, сначала было вот это. Поэтому тут и переносы во времени, и огромное количество героев, но никого нельзя отбросить за ненужностью. Даже самый второстепенный персонаж навроде какого-нибудь секретаря райкома, однажды заказавшего торт у дедова друга-кондитера, на своем месте, имеет значение, важен для общей картины жизни ссыльного поселка.
Очень тронула история Кольки – талантливого парнишки, погибшего во время войны. Его помнила только его мать и мать Антона, а потом Антон, случайно подслушавший их разговор. Если никто не будет его помнить – словно и не было его на свете. Также и каждое самое мельчайшее воспоминание – все фиксируется, все драгоценно для Антона.
В чем смысл такого скрупулезного запоминания и написания книги? Мне эта книга перекинула шаткий мостик между «дореволюционным» и послевоенным временем. У меня есть фотография моей бабушки, где она молодая сидит за «праздничным» столом с двумя своими детьми и мужем. На столе такое, мягко говоря, скромное угощение и такая скромная, на грани с убогостью, обстановка в комнате, что мне удивительно, откуда там вообще взялся случайный фотограф. И мне до слез жалко, что никто уже не сможет рассказать, какой был праздник, о чем думала в тот день моя молодая бабушка, откуда на столе тот графин, родной, видимо, брат, кривобокого сосуда из коллекции посуды семьи Стремоуховых…
В то же время исторический пласт – не самый важный. Мне кажется, эта книга показывает, что времена по сути не меняются. Всегда были, есть и будут благородство и подлость, мелочность и широта, созидание и разрушение, добро и зло, в конце концов. Сам человек выбирает, на чьей он стороне, и в этом выборе множество полутонов, переливов.
Эту книгу назвали и романом –идиллией, и робинзонадой, и срезом русской жизни. Мне хочется еще добавить, что это благодарность Антона всем, кого он упоминает, за то, что они были в его жизни, оставили в ней след. Во мгле времени растворяются их лица и фигуры, Антон не может этого допустить и пишет эту книгу. Она просто не могла не быть написана. Может ли она не быть прочитана? Может, уж очень она честно-насыщенная. Ни малейшей попытки пофлиртовать, пококетничать с читателем, упростить чтение.
Советую читать, если вам интересна история 30-60 годов 20 века; если вас не пугает, а радует, когда в гостях у малознакомых людей вам на колени бухают старый альбом с фотографиями и обещают про всех-всех рассказать; если вы составили свое родословное древо до седьмого колена и дальше.

Бегут неверные дневные тени.
Высок и внятен колокольный зов.
Озарены церковные ступени,
Их камень жив - и ждет твоих шагов.

Ты здесь пройдешь, холодный камень тронешь,
Одетый страшной святостью веков,
И, может быть, цветок весны уронишь
Здесь, в этой мгле, у строгих образов.

Растут невнятно розовые тени,
Высок и внятен колокольный зов,
Ложится мгла на старые ступени....
Я озарен - я жду твоих шагов.

А.Блок

#М2_2курс
#Арифметика
#конкурсрецензий4

Иринка (@aprilday)10 марта 2016 8:44

@neveroff, по-моему, она на двух факультетах в списках на одном и том же курсе, да еще так хорошо под флешмоб на букву л попадает.

Иринка (@aprilday)10 марта 2016 8:53

@SKantor, знаете, рука не поднимается ставить оценку. Это все равно что кто-нибудь придет и поставит оценку моим детским воспоминаниям. Мне все равно, на сколько их оценят, для меня они бесценны. С другой стороны, оценки других читателей мне помогли сориентироваться, стоит ли браться. Может, пройдет какое-то время, я уже более хладнокровно смогу к этой книге подойти. Вот тогда шашкой намахаюсь )

Иринка (@aprilday)10 марта 2016 8:57

@d1r1us, спасибо!

написала рецензию9 марта 2016 15:12

#М2_2курс
#Бойцовский_клуб 19. Книга с длинным названием

Если вы когда-нибудь хотели хотя бы недолго пожить в СССР, прочувствовать людей той эпохи, примерить на своей шкуре их жизнь, то эта книга - отличный путеводитель.

Эта книга - ностальгия, написанная в форме воспоминаний. Состоит она из рассказов, которые освещают разные стороны и моменты послевоенной жизни. Они и грустные, и веселые, и трагичные, и рассказы-анекдоты, и со счастливым концом, и душещипательные. О людях ушедшего навсегда поколения. Эти рассказы познавательны и интересны. О жизни в ссылке, о воспитании, о друзьях. Просто байки, забавные случаи из жизней людей.

Повествование идет вокруг деда Антона - сильного, волевого мужчины, который олицетворяет людей поколения, где каждый умел абсолютно все. Мы видим его жизнь, когда он был молод, примером для всех, и когда он умирал. Очень тяжело было смотреть, как такой сильный человек был сломлен старостью. И вообще, вся книга пропитана болью потери, как и любая книга, которая говорит о ностальгии. Ведь ностальгия - это тоска по тому, что утрачено навсегда.

Язык книги легкий, но, несмотря на это, я читала ее долго. Не могла за один присест усвоить столько информации. Вообще, как мне показалось, эту книгу можно просто купить и читать под настроение. Поставить на видное место на полке и периодически открывать. А проглотить ее быстро у меня совсем не получилось.

написала рецензию8 марта 2016 12:20

Сколько эмоций вызвала у меня эта книга. За те две недели, что я читала этот роман, я настолько сроднилась со всеми людьми в ней, что не верится, что книга закончилась. Настолько реально описана жизнь, настолько ярко представлены герои, что я искренне не могу поверить, что книга не автобиографическая, хотя сходство между Александром Чудаковым, и рассказчиком в книге, Антоном Стремоуховым все же есть. Но в любом случае, жизнь описанная в книге, если и не является реальностью, то как минимум очень к ней близка.
В романе вы не найдете сюжета, да и не нужен он вовсе. Ведь каждая глава описывает разных людей, разные события, разные времена, но все они являются воспоминаниями главного героя Антона. Недаром же, повествование то и дело переходит с третьего лица на первое, иногда даже посередине строки, или даже предложения. Нашлось в воспоминаниях место всем - семье, соседям, учебе в университете и многому другому. Даже главе про собак нашлось место.
Основное действие происходит в северном Казахстане, в маленьком городке Чебачинске, одно из мест для ссылки. Отец Антона же, сослался сам, и этим спас себя и свою семью от куда худшей участи. Но в местную жизнь семья вписалась неплохо.
Дед Антона происходил из христианской семьи, где все братья закончили церковную семинарию, и стали попами. Неудивительно, что многие из них закончили плохо, учитывая советскую власть. А Дед ко всему прочему был сторонником монархизма, чем путал внука, которому приходилось учиться в советской школе. Был он человеком интересным, мог говорить на любые темы, и был любимым членом семьи Антона.
Бабка Антона была из дворян. Некогда окончившая Институт благородных девиц, и прекрасно разбираясь в этикете, и даже имевшая полный набор столовых приборов( учитывая даже вилки и ложки для вещей которых в СССР не существовало вовсе, и есть ими было нечего). Но при этом, ее жизнь ничего общего с этим не имела. Всю жизнь в Чебачинске ей приходилось стирать, убирать, готовить на большую семью. Но при этом, она могла спокойно накрыть на стол, положив полный набор приборов, и есть по всем правилам этикета. Прекрасный пример того, что происхождение не пропьешь.
Отец и мать Антона, оба учителя с непростой судьбой. Отец, который как не ссыльный был почти единственным историком на Чебачинск, и потому преподовал везде - где можно, и где нельзя. Не говоря уж о том, что он был единственным международным историком на область. Мать же была простой учительницей, но приходилось ей работать много, порой в три смены.
Были и еще члены семьи, многочисленные соседи, лошади, коровы, собаки. И про всех про них эта история.
Читая роман, я четко осознала, как же хорошо, что я родилась после развала союза, и никогда мне не придется видеть те ужасы, что творились тогда. И примеров этих ужасов можно дать немало, но я не буду это делать, ведь те кто родился в те времена, и так поймет о чем я говорю.
Но были в книге и положительные моменты, когда казалось, что все не так уж и плохо. А лично мне больше всего понравился эпизод, в котором Антон поехал на междугородний конкурс талантов, и познакомился там с польской девочкой Аней, которая прекрасно пела одну из песен Орловой. А девочка эта потом оказалось именно той, о ком вы наверняка и подумали.
Подведу итог. Роман не простой, не читается за один раз,а наоборот, тянтся медленно, и кажется, что увязаешь в нем. Но при этом, именно это и дает роману передать все те эмоции, которые и хотел передать Александр Чудаков. Если вам интересна история СССР, если вам нравятся истории простых, но интересных людей, то этот роман как раз для вас.
#М2_2курс Арифметика
#конкурсрецензий4

Соня (@skantor)8 марта 2016 19:22

@amir, это точно. Как говорится: "не везет мне в жизни, повезет с книгой "

@loki9 марта 2016 14:24

она как-то давно у меня в хотелках появилась, но я постоянно откладывала знакомство
да и сейчас сомневаюсь...

Соня (@skantor)9 марта 2016 14:49

@loki, книга хорошая, но своеобразная. Если вас не интересует история жизни в СССР, то лучше не начинать читать вообще, скучно будет до ужаса. Но если все же интересуетесь, то попробуйте, описания в ней очень подробные и интересные.

На странице представлена биография автора Александр Чудаков, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Чудаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Чудаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ложится мгла на старые ступени, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Чудаков.