Рецензия на книгу Маленький принц от XENochkA

написала рецензию4 мая 2022 15:29

В который раз уже перечитываю "Маленького принца", и каждый раз нахожу там что-то новое! Может, это и нормально, что, читая в первый раз, ты обращаешь внимание на самые известные цитаты:

"мы в ответе за тех, кого приручили",
~~~
"зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь",
~~~
"когда даешь себя приручить, потом случается и плакать" и тд.

Когда читаешь второй раз, начинаешь видеть более глубокие аллегории про одиночество, взросление и поиск себя:

"Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше."
~~~
"Жил да был Маленький принц. Он жил на планете, которая была чуть побольше его самого, и ему очень не хватало друга. Те, кто понимает, что такое жизнь, сразу бы увидели, что все это чистая правда."
~~~
"Однажды я за один день видел заход солнца сорок три раза!
— Знаешь… когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце…
— Значит, в тот день, когда ты видел сорок три заката, тебе было очень грустно?"
~~~
"Тогда суди сам себя. Это самое трудное. Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр."
~~~
"А где же люди? В пустыне все-таки одиноко…
— Среди людей тоже одиноко.." и тд.

При третьем прочтении, я видимо, была настроена более романтично, и больше обращала внимание на эту сторону высказываний:

"Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить."
~~~
"Если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом — смотри! Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру…"

Но в этот раз я явно была в более хулиганском настроении и везде видела стеб, начиная, разумеется, со всех посещений Маленьким принцем всех планет, и заканчивая цитатой, от которой я просто плакала, и решила обязательно ее запомнить наизусть)))):

"Мне кажется, где-то на моей планете живет старая крыса. Я слышу, как она скребется по ночам. Ты мог бы судить эту старую крысу. Время от времени приговаривай ее к смертной казни. От тебя будет зависеть ее жизнь. Но потом каждый раз надо будет ее помиловать. Надо беречь старую крысу, она ведь у нас одна."

Еще я заценила как автор прошелся по всем женщинам в лице Розы:

"Напрасно я ее слушал. Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом." Ну прально, на кой они еще нужны-то))

Вообще, конечно, это абсолютно гениальное произведение! При желании, можно процитировать просто каждую строчку. И что тут можно от себя добавлять и писать в рецензии я даже не представляю. Тут читать надо!

А закончить на сегодня хочется вот такой цитатой, очень полезной, вот бы все так же мыслили:

"Есть такое твердое правило, — сказал мне позднее Маленький принц. — Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету."

#школа_апрель_2

@andre Андрей 25 октября 2013
Прекрасная книга для детей, которая позволит даже взрослым увидеть мир и окружающие ситуации с точки зрения маленького Принца, который научит ценить красоту, природу, свои чувства ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эта небольшая повесть, прославленная во всем мире, лично для меня стала первой кладезью мудрых мыслей, которую я открыла для себя еще в подростковом возрасте. Книга ...Читать далее
@kornita Яна 25 октября 2013
Герой книги – Маленький Принц, «маленький» потому что-любознательный, «принц» потому что понимающий и решающий свои дела самостоятельно. Книга для «маленьких» взрослых, возвращающая нас с нашим ...Читать далее