Рецензия на книгу Ночной поезд на Лиссабон от beshenaia

написала рецензию5 мая 2022 11:54

#школа_апрель_2 (ДОП2)
#буклайв_закусочная_холодильник + летний автор + синяя обложка

«Есть «люди читающие» и «другие». К какой из категорий относится человек, видно сразу. И нет большего различия между людьми, чем это...»

Если бы меня спросили, о чём эта книга, то я бы, не задумываясь, ответила, что книга эта прежде всего о словах. О словах, которые рождаются где-то в недрах нашего сознания и определяют наши мысли, привычки, поступки, каждый наш шаг и всю нашу жизнь в целом. О словах, которые могут спасти и больно ранить, о словах, что порой звучат как песня, а порой – как приговор, о словах, спасающих жизнь и дарующих смерть...
Книга о словах... Пожалуй, это звучит в равной степени странно и интригующе. Ведь кто, если не читающий, осознаёт истинную цену слов? Вот и для героя этого романа Грегориуса слова – дар, дар бесценный и удивительный. Не случайно он посвятил им всю свою жизнь, став специалистом по древним языкам. Даже в его прозвище «Мундус» словно заключён целый мир, сотканный из слов. И в этом мире Грегориусу живётся очень уютно и комфортно ровно до тех пор, пока на его жизненном пути не встречается парочка португальцев. Она – несостоявшаяся самоубийца с моста. И он – «золотых слов мастер», автор книги размышлений на самые разные темы.
Грегориусу становится тесно в своей такой привычной и такой удобной жизни. Он бежит от неё прочь, и путь его теперь лежит в Португалию, где он должен непременно обнаружить, найти... Найти! Но что? Вернее, кого. Загадочную женщину с моста? Амадеу Инасиу Алмейда ди Праду, автора той самой книги, который писал, потому что «Только так можно постичь, кто ты есть. Не говоря уж о том, что без этого никогда не узнаешь, кем ты не являешься!»? Или всё же найти самого себя?..
В этом романе было прекрасно всё: сама история, её звучание, люди, помогающие Грегориусу в его поисках, эссе Амадеу ди Праду, его жизнь и судьба. Но, к моему большому и искреннему сожалению, оказалось, что моё сердце бьётся в ритме, кардинально отличающимся от мелодии романа. Он был настолько плавен и тягуч, что мне слишком часто хотелось ускорить темп его звучания, да и главными здесь были слова и размышления, за которыми скрывалось слишком мало действия. Но это только на мой вкус.
Примечательно, что большинство персонажей показаны как бы глазами Амадеу ди Праду и оценены через его эссе. Вероятно, что его взгляд на людей был безупречен, но мне немного не хватило возможности составить о героях своё, независимое мнение. Да и финал книги подкачал: она заканчивается слишком обыденно, слишком внезапно, оставляя после себя чувство лёгкой незавершонности.
Впрочем, вероятно, именно такого эффекта и добивался автор, словно желая лишний раз подчеркнуть, что жизнь не заканчивается вместе с последней страницей романа и «...Что нам остается, так это поэзия отдельной жизни. Достаточно ли она сильна, чтобы нести нас?..»

Света! Что со словом "незавершЁнность"? почему через О ??!! быстро повтори суффиксы!!! Буквосочетание ...ШОН... только в слове МОШОНКА хорошо и правильно смотрится!

@natalya.s.alex, МарьВанна, браво, настоящая училка! все-то она заметит, еще, как следствие мошонки, -РАСПАШОНКА!

@Bookworm1984, вот! сразу видно жизненный опыт и сноровку в эксплуатации разных человеческих механизмов))))

@natalya.s.alex, там уже давно всё исправлено. И вообще это не я, а автозамена. )))

@beshenaia, поздно. гундение МарьВанны запущено.

@knigolub_14 Анна Полякова 23 мая 2014
Ну что же,книга эта показалась мне необычайно уникальной,в ней огромное буйство красок и эмоций. Это может привлечь читателя) А вообще после прочтения этой книги возникает ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Великолепная книга, наверное, лучшее что я читала за последнее время! Я получила эстетическое наслаждение читая каждое слово, предложение, будто впитывала текст, как губка. Какие использованы ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 августа 2015
"Есть «люди читающие» и «другие». К какой из категорий относится человек, видно сразу. И нет большего различия между людьми, чем это." Раймунд Грегориус преподает в ...Читать далее