Рецензия на книгу Эрагон от id108375685

написала рецензию13 мая 2022 9:37

Давным-давно, в маленькой тихой деревушке, жил был юноша. И был у того юноши камень самоцветный, стоимостью всех даров превосходящий. Но камешек этот был не простой и не золотой, а сапфировый.

Пожалуй, пропустим сказочное вступление, и я вам расскажу немного о самой книге Эрагон. Сам роман был для меня не открытием, т. к. читала я его в далёкой-далёкой юности курсе эдак на первом и помню примерно сам сюжет, но серия была не дочитана, поэтому я решила вернутся в очередной раз в мир Эрагона и Сапфиры.

Роман воистину хорош, даже несмотря на то, что очень многие его хают за клише (что герой мол типичный для фэнтэзи и т.д. и т.п.), но мне нравится сам стиль написания, хотя я полагаю это скорее всего заслуга переводчика. Книга сама не маленькая, все 4 части — это примерно 3.500 тыс. страниц. Паолини на слова точно не скупился.

Если пробежаться по персонажам книги, то скажу, что описаны и раскрыты они хорошо, если учесть, что книга написана Паолини, когда ему еще и 20 лет не было, то как минимум вызывает уважение и некий восторг, что есть те, кто чего-то добился в юношеском возрасте, а не прозябал как я. Эрагон как главный герой в первой части не раскрыт полностью , он юноша подросток, который попал в сложную жизненную ситуацию. Тут он совершает кучу глупых поступков, где иногда я читала и восклицала: ты серьезно, Эрагон! т. к. с моей высокой колокольни прожитых лет и хоть бы с какого-то набранного опыта, все это виделось ошибками, которые можно не совершать, но ничего не поделаешь. Дальше, во второй и последующих книгах, Эрагон многому учится и там мы видим его в совершенно новом свете.

Также, наверное, упомяну Брома, наставника и учителя Эрагона. Мне он как персонаж понравился, но вокруг него столько тайн, что, даже будучи на 3-й книге остается вопрос, кто же такой на самом деле Бром.

Сапфира – дракониха Эрагона, тоже будет раскрываться в последующих книгах. Она очень хорошенькая и отношения между ними такие милые, что они невольно улыбаешься. Комментарии излишни.

За последний месяц я прочитала довольно много популярных книг фэнтэзи (Пулмана про пыль, Хроники Нарнии), но данная серия положительно выделяется на фоне других, поэтому если нравится фэнтэзи, то ознакомится с данной книгой будет очень интересно (совет фильм можно не смотреть, не так интересен).

#сказочные_ленивцы(Книга о драконах, где они НЕ превращаются в людей)

Анна . (@jasa_anya)13 мая 2022 9:53

а книгу можно отнести к пункту БК 1. Наивная детская история?

Алиса (@zablutshaya)13 мая 2022 10:22

@jasa_anya, ну я бы не отнесла, все-таки там и смерти присутствуют и боевые действия, на сколько помню

Ksenia Hdiji (@id108375685)13 мая 2022 10:35

@jasa_anya, нет, там много боевок, смертей, даже в самой книге для старшего школьного возраста

@gesperados 5 декабря 2013
Здравствуйте. На днях купил и прочитал эту книгу, которую написал шестнадцатилетний подросток - Кристофер Паолини. Пусть вас не смущает его возраст, так как роман получился ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 27 марта 2014
Пару-тройку лет назад приобрела данную книгу, больше не за Фентези, а (вы не поверите) от притягательного кол во страниц! Столь приятно сидевшие в руке. Первые ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 31 марта 2014
Одна из лучших книг, прочитанных мною! Конечно, сначала пугает количество страниц, но как только начинаешь читать уже не можешь остановиться. Не стоит думать, что это ...Читать далее