Рецензия на книгу Руслан и Людмила от Bookworm1984

написала рецензию22 мая 2022 10:59

Пушкина – человека не долюбливаю (записной дуэлянт, кутила, бабник), Пушкина – прозаика знаю мало, но Пушкин – поэт вызывает у меня только восхищение, даже при том, что поэзию вообще не приемлю. Так и хочется похвалить Пушкина его же словами – «Ай да Пушкин, ай да сукин сын!».

Поэму «Руслан и Людмила» читала очень давно, еще учась в школе, нет, не в нашей, а в обычной, общеобразовательной. Поэтому помню только отдельные моменты поэмы – украл красавицу какой то карлик с бородой, ну, а герой её спас. И начав читать поэму, подошла довольно формально к этому процессу – освежить события, ведь книга эта, говоря словами поэта, для меня:
Дела давно минувших дней
Преданья старины глубокой.

Но поэма буквально заворожила меня своим певучим слогом, вроде бы простой, незамысловатый сюжет раскрылся несколькими историями, которые оказались не менее интересными, чем основная фабула поэмы. Она очень небольшая по объему, но, сколько в ней всего вместилось! И четверо претендентов на руку одной девушки, и разные характеры, а значит, и судьбы этих четырех молодцев, и история трагической любви старца из пещеры (особенно описание коварной Наины), и история двух братье (когда зависть одного приводит к подлому предательству). А как прописаны образы героев! Руслан – искренне влюбленный, а потому - смелый, отважный, не лишенный сочувствия и великодушия к бедам других людей. Людмила – молодая княжна, любознательная, смелая, но себе на уме, тюрьма тюрьмой, а обед по расписанию:
«Не стану есть, не буду слушать
Умру среди твоих садов!»
Подумала – и стала кушать.

А говорящая голова? Довольно редкий персонаж в нашей литературе. По началу грозная голова дерзит и нападает, но потом к ней испытываешь только сочувствие и жалость. Как же наивен и доверчив был её хозяин, за что и поплатился этой самой головой.
Хочется отметить несколько моментов.
Произведение Пушкина позиционируется как поэма – сказка, но я бы отметила, что сказка для взрослых. Видимо, уже в столь юном возрасте Пушкина живо интересовали вопросы пола, сказка просто пронизана эротизмом. А финал поэмы? На Русь опять напали враги и были, как всегда, разбиты в пух и прах. Не только эротизм, но и патриотизм поэта налицо. А что еще интересно – стихи Пушкина очень легко запоминаются, даже по прошествии многих лет легко вспомнить начало первой песни - про дуб и про кота.

В общем, школа плохому не научит, перечитала поэму, получила огромное удовольствие и поэтому присоединяюсь к лозунгу: Читайте классику! (ну, хоты бы выборочно!).
#школа_май_1

Катя (@rina_rot)22 мая 2022 20:37

А я люблю Пушкина-прозаика:)

@rina_rot, дак он может и хорош в прозе, просто я, к своему стыду, мало его читала. Вот Вы с чего посоветуете начать?

Катя (@rina_rot)23 мая 2022 18:09

@Bookworm1984, Мне в принципе всё нравится . И Метель, и Барышня-крестьянка, и Дубровский, Капитанская дочка. Я правда в основном все в юношества читала, а перечитывала немногие, но до сих пор норм кажутся. Может у меня типа ностальгии, поэтому и нравится:))
А стихотворения и поэмы его мало читала раньше (может и не мало, но особо их не помню, а помою, как иногда скучно было:) )

Эротизм с патриотизмом запросто соединить мог действительно только гений!)

@eveliwkaa Эвелина 28 мая 2016
У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том... Все в школе учили эти сказочные строки, которые у каждого, наверное, отпечатались в памяти на всю ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 6 октября 2016
Руслан и Людмила - русские Ромео и Джульетта, только со счастливым концом. Произведение относится к школьной классике, и к моему стыду мной ни разу не ...Читать далее
@nastasia_a Настя 17 марта 2017
#флешмоб_Р Великое произведение, фразы из которого разлетелись на афоризмы, а любой школьник без запинки продолжит строки "У Лукоморья дуб зеленый..." Сказка, которая полна фольклорных заимствований ...Читать далее