Рецензия на книгу Про Федота-стрельца, удалого молодца от Bookworm1984

написала рецензию24 мая 2022 13:47

У меня нынче май – не просто май, это просто праздник какой-то! Читаю одни сплошные сказки. Сначала старик А. Дюма порадовал меня сказкой, потом – классик А. Пушкин (наше все), ну, а теперь – советское творчество выступает на литературную арену. Про пьесу Л. Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца» слышала давно, все - таки написана она была еще в 80 – е годы прошлого века, даже видела мельком на ТВ, но полностью не довелось прочувствовать это произведение. И очень жаль! Сказать, что я в восторге – это ничего не сказать! Просто невозможно было слушать аудиоверсию книги в общественном транспорте – постоянно приходилось сдерживать смех, хихиканье и откровенный хохот (ну, что может подумать достопочтенная публика, видя сидящую в трамвае даму средних лет и тихо ржущую сама с собой, так и до белых халатов не далеко).

Ну, а теперь серьезно. Сюжет пьесы довольно банален и строится на сюжетах привычных нам русских сказок. При этом прослеживается четкая тенденция – главный герой получает невыполнимые задания, впадает в кручину (то бишь, в депрессию), но тут же находятся помощники, которые с готовностью выполняют за него всю «грязную» работу. У Емели щука была, у старика – золотая рыбка, у Иванушки – дурачка – конек – горбунок (мужикам лишь бы не работать!). Вот и в этой сказке царь - самодур, имея тайные виды на чужую жену, пытается извести соперника невыполнимыми заданиями. Но, как известно, – «мужик не прядет, а без рубахи не ходит». Вот и наш Федот – не промах, утёр - таки нос царю и его приспешнику.
Но не только содержимым интересна пьеса, её подача, так сказать, обертка заслуживает отдельного разговора. Потрясающее чувство юмора пронизывает всё произведение, даны очень колоритные персонажи, а их реплики настолько «в точку», что актуальны и в наше время. Взять хотя бы царя – батюшку. Ну, разве не актуально в наше время его самонадеянное заявление:

Эка важность – больше ста!
Лишь бы кровь была густа!
Говорят, любви покорны
Все буквально возраста!

А царевна – феминистка тоже гнет свою линию:
Повторяю вновь и вновь
Индивид имеет право
На слободную любовь!

Остальные герои заслуживают не меньшего восхищения – тупоголовый служака – генерал, трусливый подхалим, прохиндейка Баба – Яга, представительница народного целительства, постоянно пытающаяся накормить генерала своими всевозможными снадобьями, нянька – опекунша Царевны, которой хватает смелости сказать царю всю правду о его «мужской состоятельности», многочисленные иностранные гости «нашей столицы», которые готовы «…Пол-Расеи заглотнуть в один присест». Ну, и, конечно же, Маруся – Федотова жена, типичная русская женщина, готовая:

Буду шить, стирать, варить,
За обиды не корить,
И играть тебе на скрипке,
И клопов тебе морить.

Она вроде и покладиста, а за сковородку при случае ухватиться может.

В итоговом слове хочу отметить полное восхищение пьесой, благодарность автору и респект исполнителю (правда, не помню его фамилии). Осталось только одно желание – послушать аудиоспектакль в исполнении концерна «Группа Союз», ну, в крайнем случае – автора.

P.S. Талантливый человек талантлив во всем. И Леонид Филатов из их числа, был любим как актёр, оказался интересен и как писатель. Так написать пьесу, что она остается актуальной более 35 лет. Просто Нострадамус российский, жаль только, что сейчас о нем вспоминают очень редко.
#школа_май_2

Ну, до чего ж он хорош!

@dasha_voroshkova Дарья Круглова 25 сентября 2015
Это очученная сказка! Шедевр! Я, смеялась над каждым словом! Какое же у автора безграничное чувство юмора, оно просто льется через край! Каждое слово метит не ...Читать далее
@rant Татьяна 29 декабря 2015
Это было весело, аж до сих пор похихикивания вырываются. Я давно так не угарала (иначе не скажешь) над книгой, вот правда. Каждая вторая строчка не ...Читать далее
@pretty_smile 28 июля 2016
Многие знают или слышали о Леониде Филатове, как о знаменитом телеведущим и актере. Но лишь некоторые знают, что Филатов занимался еще и литературной деятельностью. К ...Читать далее