Про Федота-стрельца, удалого молодца

1985

"Про Федота-стрельца, удалого молодца" - великолепно стилизованная стихотворная сказка-аллегория, написанная Леонидом Филатовым. Мир, в котором есть типичные персонажи русских сказок и фантастические существа, обязательно чудо, которое поможет сделать невозможное - возможным, а главный герой наконец-то отыщет То-Чаво-Не-Может-Быть. Все это неизменные приметы жанра, без которых сказка перестает быть сказкой. Яркие, красочные, смешные, язвительные стихи Филатова-сказочника увлекут, удивят и позабавят читателя.

Купить книгу Про Федота-стрельца, удалого молодца, Леонид Филатов

Федот-стрелец фигурирует в романе Юлия Буркина и Сергея Лукьяненко «Остров Русь».

Написана в 1985 году по мотивам русской народной сказки "Поди туда, не знаю куда".

В одном из интервью Леонид Филатов объяснил, как ему пришла мысль написать сказку для театра: "В нашей пишущей стране пишут даже на стене. Вот и мне пришла охота быть со всеми наравне!"

Сказка "Про Федота-Стрельца, удалого молодца" Леонида Филатова впервые была опубликована в 1986 году в апрельском номере журнала "Юность". Весь тираж был раскуплен за несколько дней. Впоследствии произведение разошлось на цитаты, а Филатова на творческих встречах со зрителями "терроризировали" просьбами прочесть хотя бы небольшой отрывок.

По этому произведению поставлено множество спектаклей в различных театрах России и СНГ, а также сняты фильмы. В 1988 году снят телеспектакль «Про Федота-Стрельца, удалого молодца», в котором снялся Леонид Филатов в жанре театра одного актёра.

<p>Действуй строго по закону, <br />То бишь действуй... втихаря.</p>
Добавила: Sjuzi_Q
<p>Вот министер мне не враг, <br />Все как есть сказал без врак, <br />А ведь он мужик неглупый, <br />Не гляди, что он дурак.</p>
Добавила: Sjuzi_Q
<p>Нет войны -- я все приму <br />Ссылку. Каторгу. Тюрьму. <br />Но желательно -- в июле, <br />И желательно -- в Крыму.</p>
Генерал
Добавила: Sjuzi_Q
<p>Утром мажу бутерброд -- <br />Сразу мысль: а как народ? <br />И икра не лезет в горло, <br />И компот не льется в рот!</p>
Добавила: Sjuzi_Q
<p>Хватит делать дураков<br />Из расейских мужиков!<br />Мне терять теперя неча,<br />Кроме собственных оков!<br /></p>
Федот
Добавила: miss.ju

написала рецензию10 апреля 2018 20:19
Про Федота-стрельца, удалого молодцаЛеонид Филатов

Любимая книга на все времена и случаи жизни. Обожаю!

Многогранное произведение со множеством сатирических линий. Сюжет прост и относительно незатейлив, мораль избита давным-давно. Но прелесть сказки и её рифмованного исполнения в аллегоричности и злободневности. Тут и проблемы добра молодца и красивой молодой девицы, престарелого царя, дурных властей, и яркие сказочные образы мудрой няньки-советницы и бабы Яги. Внимания досталось сполна большинству вечных проблем: и политике, и любви, и гнусным поползновениям престарелых властителей, и хитромудрым женщинам, незаметно управляющим мужчинами и даже государством.

Великолепный мелодичный слог, «состаренный», сказочный, приближенный в просторечному, с употреблением «хрена» и других устойчивых выражений. Рифма легко ложиться на язык даже убежденным любителям прозы. Служит своего рода индикатором «своих»: начинаешь в разговоре четверостишье, а собеседник продолжает.

Всегда вожу в плеере с собой аудиовариант, читаемый самим Леонидом Филатовым, с легким музыкальным сопровождением. Напоминает по ощущению волшебства - детские пластинки. Особенно на Чужбине с жадностью слушается. Отлично сглаживает тоску по Родине, развлекает и услаждает слух. А вот экранизации все разочаровали: фильмы показались пошлыми и переигранными, мультфильм простоват для такого шикарного содержания. Приятно и органично смотрится только опять же сам автор в спектакле театра одного актера.

Как пересказать и описать стихи? никак, пожалуй, как и музыку. Поэтому, маст рид, однозначно!

#самсебедекан (4. Ономастика)

@vishenka12 апреля 2018 8:26

@beshenaia, опасно больным людям даже в шутку советовать про помет, а то некоторые ведь всерьез воспримут XD

Lactococcus (@natalya.s.alex)12 апреля 2018 8:52

@beshenaia, я тем более такое "советую" только самым близким, иначе диплома лишат)))

@natalya.s.alex, @vishenka
Мне можно. Я же программист, а не врач.

написала рецензию27 января 2017 16:48
Про Федота-стрельца, удалого молодцаЛеонид Филатов

Уже года два в хотелках ожидал моего внимания Федот. Кто б сказал, что максимум полтора часа займёт свидание с молодцом этим удалым? Ну с пенделем в нужном направлении пришла добрая Снегурочка @katya и прислала мне в #подарок_Санты сборник произведений Леонида Филатова. Огромное спасибо!

Сказка ложь, да в ней намёк – добру молодцу урок!
Кто из нас не помнит эту присказку с раннего детства? Так и здесь: за простой рифмой и вполне себе банальной сказкой, под лёгким ритмом и меткими юморесками сокрыто немало аллегорий и отсылок, которые можно трактовать и так и эдак, а можно и мимо проскочить, никакой сатиры не замечая. Признаюсь честно, мне было лень проводить параллели с исторической действительностью и искать какую-либо заумную подоплёку, да и умом я для этого не вышла. А потому я просто воткнула в уши наушники и прослушала эту сказку в авторском исполнении. Шла по улице и улыбалась, как умалишённая, изредка всхлипывая от сдерживаемого хохота и смахивая перчатками слёзы, застывающие на морозе.

Царь – типичный остолоп и самодур. Нянька – бой-баба, побольше бы таких. Генерал – голова на столько пустая, что на чём каска держится не ясно. Царевна – дура, но жаль девчонку. Федот – сказочный везунчик, это ж надо было на голубице жениться, диво дивное отыскать, да ещё и революцию учинить, а ничего ему за то не стало. Марья – то ли умница, то ли дура – не пойму. Нафига ей Федот, коли есть Тит Кузьмич и Фрол Фомич? Зато Баба-Яга – зачётная старушка.

Даже не имеет смысла рассказывать и расхваливать. Быстрее будет самим прочесть и собственное мнение составить. Помните – это полтора часа реального юмора, смеха в голос, а после них чувствуешь себя, как будто отдохнул от мира.

Катерина Рот (@rina_rot)27 января 2017 21:43

@nuta2019, вот-вот и наизусть тоже хочется)

Катерина Рот (@rina_rot)27 января 2017 21:43

а ну-ка давайте заполоним цитатами отсюда обсуждение Андреса)))

@rina_rot, перечитываю стрельца, его надо целиком копипастить, каждая строчка на слуху..

написала рецензию23 октября 2016 23:31
Про Федота-стрельца, удалого молодцаЛеонид Филатов

Любимое произведение Леонида Филатова, знакомство с которым еще произошло за долго до похода в мой первый класс. С одной стороны это сказка и довольно простая и абсолютно детская, если смотреть на главных героев -Жену Марусю, которая легко превращается в голубя, Тит Кузмич и Флор Фомич- знакомые из старых сказок "двое из ларца одинаковых с лица", главный простой парень, только его зовут Федотом,а не Иваном как с обычных сказках.
а также мы видим Бабу Ягу,Царя,няньку, дочь царя и Генерала исполняющего требования Царя. По сюжету произведения главному герою даются задания и все снова напоминает сказку " найди то чаво не может быть", это уже дает отголосок к другому произведение - "Поди туда, не зная куда, принеси то не знаю что".
Но не тут то было, эта сказка напичкана афоризмами и цитатами, которые моментально разлетелись на крылатые фразы, сделав это произведение популярным за кратчайшие сроки.
А сколько сатиры в произведении и как она изложена, совершенно завуалированно скрыто и в тоже время она не бросается в глаза и не перекрывает атмосферу сказки.
Современная сказка на века!

написала рецензию25 августа 2016 13:20
Про Федота-стрельца, удалого молодцаЛеонид Филатов

Давно я так не хохотала над книгой. Это не просто парочка смешных четверостиший, а в сказке через строчку то смешно, то язвительно смешно. Высмеивается политика, медицина, правоохранительные органы, такое ощущение, что в наши дни всё также как и в «Про Федота-стрельца». Ирония в каждой строчке, язык прекрасный.

После прочтения понимаешь, что за много-много лет ничего в мире не поменялось, как были глупые люди, так и будут, как была власть у нас всемогущая, так и будет, как были проблемы в разных отраслях жизни, так и будет - ничего не изменить. И смешно и печально одновременно. Даже писать о сказке не хочется, а хочется каждому кричать "прочитай быстрее!!!".

Вы ещё не прочли сей шедевр? Читайте! Читается легко, интересно и весело. Если у вас вдруг плохое настроение, прочитайте эту сказку. Настроение поднимется, обещаю!

«Я согласен, милый друг,
Лечит смех любой недуг,
Да еще разнообразит
Он культурный наш досуг!»

#доза_допинга

@lerochka25 августа 2016 22:26

Недвано видела подборку книг, которые обещают ухохатываться. Не помню где видела, но эта книга была в том списке

Катя Катина (@katya)27 августа 2016 3:51

@lerochka, ну с неё и правда ухохатываешься)))

написала рецензию28 июля 2016 13:50
Про Федота-стрельца, удалого молодцаЛеонид Филатов

Многие знают или слышали о Леониде Филатове, как о знаменитом телеведущим и актере. Но лишь некоторые знают, что Филатов занимался еще и литературной деятельностью. К одному из самых популярных и знаменитых произведений автора относят юмористически-сатиристичексую сказку для взрослых «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Книгу, которую растащили на цитаты. Книга, выражения из которой уже давно стали народными. Книга, в которой осмеивают жадность, глупость и государственный строй.
Филатову удалось вложить в каждую строчку своего произведения житейскую мудрость, которая будет так понятна и близка именно русским читателям. Думаю, что это именно наша с вами характерная черта относиться ко всему с долей самокритичного юмора. Как говорится терпеть несправедливости и рассчитывать во всем на русское «Авось»!

В этой «сказке» ловко и умело благодаря Филатову переплетаются пародия, вымысел, человеческая глупость и щепотка трагедии. В общем это одно из тех произведений, которое лучше прочитать, чем попытаться рассказать о нем. Приятный бонус для читателей, что его можно еще и послушать в виде аудиокниги, начитанной самим автором. Это ли не полное погружение в историю!