Про Федота-стрельца, удалого молодца

1985

"Про Федота-стрельца, удалого молодца" - великолепно стилизованная стихотворная сказка-аллегория, написанная Леонидом Филатовым. Мир, в котором есть типичные персонажи русских сказок и фантастические существа, обязательно чудо, которое поможет сделать невозможное - возможным, а главный герой наконец-то отыщет То-Чаво-Не-Может-Быть. Все это неизменные приметы жанра, без которых сказка перестает быть сказкой. Яркие, красочные, смешные, язвительные стихи Филатова-сказочника увлекут, удивят и позабавят читателя.

Купить книгу Про Федота-стрельца, удалого молодца, Леонид Филатов

Федот-стрелец фигурирует в романе Юлия Буркина и Сергея Лукьяненко «Остров Русь».

Написана в 1985 году по мотивам русской народной сказки "Поди туда, не знаю куда".

В одном из интервью Леонид Филатов объяснил, как ему пришла мысль написать сказку для театра: "В нашей пишущей стране пишут даже на стене. Вот и мне пришла охота быть со всеми наравне!"

Сказка "Про Федота-Стрельца, удалого молодца" Леонида Филатова впервые была опубликована в 1986 году в апрельском номере журнала "Юность". Весь тираж был раскуплен за несколько дней. Впоследствии произведение разошлось на цитаты, а Филатова на творческих встречах со зрителями "терроризировали" просьбами прочесть хотя бы небольшой отрывок.

По этому произведению поставлено множество спектаклей в различных театрах России и СНГ, а также сняты фильмы. В 1988 году снят телеспектакль «Про Федота-Стрельца, удалого молодца», в котором снялся Леонид Филатов в жанре театра одного актёра.

<p>Деспотизм чичас не в моде,<br />Демократия в ходу!</p>
Нянька
Добавила: kseniyabalastrova
<p>Нет войны - я все приму.<br />Ссылку, каторгу, тюрьму..<br />Но, желательно, в июле,<br />И, желательно, в Крыму</p>
Генерал
Добавила: kseniyabalastrova
<p>Пришел Федот домой, сопли - бахромой.</p>
Добавила: katya
<p>Ай да бабка! Ай да спец!<br />Вот и хлопотам конец!<br />Хоть вынай тебя из ступы -<br />Да министром во дворец!</p>
Генерал
Добавила: katya
<p>Подслушивает разговорчики: а вдруг в стране заговорщики? Где чаво услышит – в книжечку запишет. А в семь в аккурат – к царю на доклад.</p>

написала рецензию23 октября 2016 23:31
Про Федота-стрельца, удалого молодцаЛеонид Филатов

Любимое произведение Леонида Филатова, знакомство с которым еще произошло за долго до похода в мой первый класс. С одной стороны это сказка и довольно простая и абсолютно детская, если смотреть на главных героев -Жену Марусю, которая легко превращается в голубя, Тит Кузмич и Флор Фомич- знакомые из старых сказок "двое из ларца одинаковых с лица", главный простой парень, только его зовут Федотом,а не Иваном как с обычных сказках.
а также мы видим Бабу Ягу,Царя,няньку, дочь царя и Генерала исполняющего требования Царя. По сюжету произведения главному герою даются задания и все снова напоминает сказку " найди то чаво не может быть", это уже дает отголосок к другому произведение - "Поди туда, не зная куда, принеси то не знаю что".
Но не тут то было, эта сказка напичкана афоризмами и цитатами, которые моментально разлетелись на крылатые фразы, сделав это произведение популярным за кратчайшие сроки.
А сколько сатиры в произведении и как она изложена, совершенно завуалированно скрыто и в тоже время она не бросается в глаза и не перекрывает атмосферу сказки.
Современная сказка на века!

написала рецензию25 августа 2016 13:20
Про Федота-стрельца, удалого молодцаЛеонид Филатов

Давно я так не хохотала над книгой. Это не просто парочка смешных четверостиший, а в сказке через строчку то смешно, то язвительно смешно. Высмеивается политика, медицина, правоохранительные органы, такое ощущение, что в наши дни всё также как и в «Про Федота-стрельца». Ирония в каждой строчке, язык прекрасный.

После прочтения понимаешь, что за много-много лет ничего в мире не поменялось, как были глупые люди, так и будут, как была власть у нас всемогущая, так и будет, как были проблемы в разных отраслях жизни, так и будет - ничего не изменить. И смешно и печально одновременно. Даже писать о сказке не хочется, а хочется каждому кричать "прочитай быстрее!!!".

Вы ещё не прочли сей шедевр? Читайте! Читается легко, интересно и весело. Если у вас вдруг плохое настроение, прочитайте эту сказку. Настроение поднимется, обещаю!

«Я согласен, милый друг,
Лечит смех любой недуг,
Да еще разнообразит
Он культурный наш досуг!»

#доза_допинга

@lerochka25 августа 2016 22:26

Недвано видела подборку книг, которые обещают ухохатываться. Не помню где видела, но эта книга была в том списке

Катя Катина (@katya)27 августа 2016 3:51

@lerochka, ну с неё и правда ухохатываешься)))

написала рецензию28 июля 2016 13:50
Про Федота-стрельца, удалого молодцаЛеонид Филатов

Многие знают или слышали о Леониде Филатове, как о знаменитом телеведущим и актере. Но лишь некоторые знают, что Филатов занимался еще и литературной деятельностью. К одному из самых популярных и знаменитых произведений автора относят юмористически-сатиристичексую сказку для взрослых «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Книгу, которую растащили на цитаты. Книга, выражения из которой уже давно стали народными. Книга, в которой осмеивают жадность, глупость и государственный строй.
Филатову удалось вложить в каждую строчку своего произведения житейскую мудрость, которая будет так понятна и близка именно русским читателям. Думаю, что это именно наша с вами характерная черта относиться ко всему с долей самокритичного юмора. Как говорится терпеть несправедливости и рассчитывать во всем на русское «Авось»!

В этой «сказке» ловко и умело благодаря Филатову переплетаются пародия, вымысел, человеческая глупость и щепотка трагедии. В общем это одно из тех произведений, которое лучше прочитать, чем попытаться рассказать о нем. Приятный бонус для читателей, что его можно еще и послушать в виде аудиокниги, начитанной самим автором. Это ли не полное погружение в историю!

написала рецензию29 декабря 2015 14:18
Про Федота-стрельца, удалого молодцаЛеонид Филатов

Это было весело, аж до сих пор похихикивания вырываются. Я давно так не угарала (иначе не скажешь) над книгой, вот правда. Каждая вторая строчка не в бровь, а в глаз и, желательно, в цитатник в параграф "для важных переговоров". И ладно бы фразы были просто смешные, так они еще и предельно жизненные. Чего только стоят строчки о медицине и политике:

"Будешь к завтрему здоровый,
Если только не помрешь!.."

"Действуй строго по закону,
То бишь действуй... втихаря."

Невозможно так же не признать мастерство Филатова завернуть под "народный фольклор" сленг, стеб и даже ругательства. Получилась отличная сказка для взрослых, которая очень поднимает настроение. И все происходящее смешно и весело, если не задумываться над некоторыми моментами, которые на деле-то грустные. Ведь ничего не меняется, и "у нас спокон веков нет суда на дураков".

Мария Гайдукова (@gayka87)29 декабря 2015 22:07

Чудесная книга! А ведь у Филатова в таком жанре несколько.
"...он как попка си да си.
Ну а сам всё налегает на селедку иваси")))

Татьяна (@rant)29 декабря 2015 22:33

@gayka87, в планах приобрести сборник, для души :D

написала рецензию25 сентября 2015 16:31
Про Федота-стрельца, удалого молодцаЛеонид Филатов

Это очученная сказка! Шедевр! Я, смеялась над каждым словом! Какое же у автора безграничное чувство юмора, оно просто льется через край! Каждое слово метит не в бровь, а в глаз.

Коротко про сюжет: Федотка-молодец был на побегушках у царя, выполнял все приказы, все были довольны, каждый знал свое место. Но потом у Федота появилась красавица и умница жена, царь решил ее себе к рукам прибрать, соблазнить, так сказать. А Федот, конечно, под ногами путался, мешал планам старика и тот решил от него избавиться. Проще говоря, со свету сжить. А уж что дальше было - извольте из книги узнать...

И все это действо написано в юмористической стихотворной форме. Читается ну очень легко, лично мне безумно понравилось.

Эту сказку можно разбирать на цитаты.
Вот несколько, которые лучше меня все скажут о книге:

[-Слово царя тверже сухаря.]

[-А на столе пусто:морковь да капуста, укроп да петрушка-вот и вся пирушка.]

[-Не найдешь чаво хочу - на башку укорочу.]

[-Пришел Федот домой, сопли - бахромой!]

[-У царя от гнева закололо слева. Раздавил бы гниду, да не кажет виду. Сидит, зевает - злобу скрывает.]

[-Девка тоже в смысле рожи далеко не крем-брюле.]

[-Чудес в мире - как мух в сортире.]

Читать рекомендуется! С этой книгой веселый вечер обеспечен!