Рецензия на книгу Вниз по реке от rina_rot

написала рецензию19 июня 2022 14:59

Снова я читала книгу Джона Харта скорее не как детектив и триллер, а драму, в данном случае семейную. Хотя, безусловно, детективная составляющая здесь есть. И тут я действовала по принципу "хочешь отгадать преступника - подозревай сразу всех":) Круг ближе к концу сужался, в итоге да, этого человека, который оказался преступником, я держала в этом кругу до конца и практически его и оставила едиственным подозреваемым ближе к самой развязке.

Домой, в Северную Каролину, возвращается молодой человек Адам после 5-летнего отсутствия. А не было его так долго, потому что его буквально вышвырнули из дома. Отец поверил жене, мачехе Адама, что будто она видела его в окровавленной одежде после убийства одного молодого человека. Суд присяжных, получается, оправдал главного героя, а папа нет. Кроме всего прочего, в детском возрасте Адам пережил ужасное горе, которое сказалось на дальнейшей его жизни, в том числе на отношении с собственным папой. Естественно, по возвращении в родные места ему пришлось справляться со своими чувствами, разумом, косыми взглядами и даже агрессивными действиями окружающих. Будут новые неожиданные смерти, в которых снова будут подозревать его.
Адам вернулся и заметил, как изменилось многое вокруг. В основном не в лучшую сторону. Тут будет место ненависти со стороны жителей, поскольку отец не хотел продавать огромную ферму, родную землю, под строительство новой электростанции. Люди, близкие и родные, тоже как-то меняются: грустнеют, совершают странные поступки, обвиняют его в том, что он покинул их на произвол судьбы... Будут сталкиваться разные характеры, происходить недопонимания, часто из-за невозможности понять другого. И сейчас Адаму просто необходимо разобраться, кто виноват в том давнем преступлении, а также в нынешних. Ещё ему нужно разобраться в своих отношениях с семьёй, конкретно с отцом, с девушкой, с родной землёй, примет ли она его снова, эта земля, и нужно ли это будет ему самому? Развязка, как подобает, будет драматичной. (Ведь это же драма).
В общем, всё хорошо, только не перевод. Точнее отдельные фразы, особенно в диалогах, когда переводчик пытался показать простонародную или жаргонную речь. Описания были в принципе нормальные.

Я, скорее всего, ещё буду читать книги автора. Хоть преступники чаще всего у него угадываемы, но больно интересно, какие ещё социальные конфликты и их развязки он придумает.
#жанромания (детектив, триллер)

@psymag 23 марта 2023
Хоть в послесловии автор и пишет, что может назвать свое произведение детективом или триллером, у меня бы язык не повернулся так определить жанр этого творения. ...Читать далее