Рецензия на книгу Вниз по реке от psymag

написала рецензию23 марта 2023 16:11

Хоть в послесловии автор и пишет, что может назвать свое произведение детективом или триллером, у меня бы язык не повернулся так определить жанр этого творения. Скорее социальная драма об отношении отцов и детей, о детских травмах и обидах, которые отравляют жизнь, даже спустя много лет. Несмотря на то, что в книге все-таки есть убийства, я даже не пыталась угадать, кто злодей. Я с интересом наблюдала за тем, сможет ли взрослый и разумный человек наконец-то забыть свои детские обиды. Некоторые моменты, например то, с какой легкостью главный герой налаживает отношения с девушкой спустя пять лет после расставания вызывали снисходительную улыбку. Если честно, при прочтении иногда создавалось впечатление, что автор жертвует логикой в угоду излишнему (на мой взгляд) драматизму человеческих отношений. Немного странно, но убийства не вызывали у меня никаких переживаний, потому что шли как бы фоном и практически не несли никакой смысловой нагрузки. А теперь главный вопрос: "понравилась ли вам книга?". Она средняя. И даже, наверное больше посредственная и проходная, чем запоминающаяся. Я могу сказать, что Последний ребенок понравилась мне гораздо больше (кстати, оценки у нее на Ридли ниже, чем у этой книги). В целом язык у Харта не плохой, но хочется ему сказать: дорогой автор, если в книге есть парочка убийств, это еще не значит, что это триллер или детектив.
#колледж_поехали_1
#книжный_марафон2023
#80дней (США)

Регина (@regina1)23 марта 2023 16:40

А какие у вас любимые книги? Просто ощущение, что в основном вы ставите книгам низкие оценки. Даже в избранном у вас нет ни одной 10, зато есть 7)

@psymag23 марта 2023 16:59

@regina1, есть одна десятка, но я искренне верю, что моя самая любимая книга еще не прочитана. Для меня 7 - это высокий балл. Если честно, из последнего я была под впечатлением от "Хлеб по водам" И. Шоу. А так я люблю детективы)

Регина (@regina1)23 марта 2023 21:12

@psymag, это у какой 10-ка?)

@psymag24 марта 2023 15:03

@regina1, просто на нее нет рецензии на сайте) Ф.М. Достоевский "Преступление и наказание"

Катя (@katzhol)24 марта 2023 18:22

Принято!

@rina_rot Катя 19 июня 2022
Снова я читала книгу Джона Харта скорее не как детектив и триллер, а драму, в данном случае семейную. Хотя, безусловно, детективная составляющая здесь есть. И ...Читать далее