Рецензия на книгу Любовь и мороженое от SKantor

написала рецензию14 июля 2022 23:37

Как построить личную жизнь на кладбище.
По названию и аннотации я ждала от книги чего-то лёгкого и воздушного, с глупой любовной линией и прочей романтичной чушью. Но благодаря некоторым моментам, история смогла меня зацепить.
Лине шестнадцать, и она потеряла мать. Перед смертью та много рассказывала о своём друге из Италии, Говарде, и взяла с дочери обещание отправиться во Флоренцию и познакомиться с ним. Лина не горит желанием ехать в далёкую Европу, но нарушать обещание не хочет. Так, судьба заносит ее на кладбище, и там она сполна сможет наладиться и живым общением, и воспоминаниями, и познакомиться с интересными живыми людьми.
Для меня полной неожиданностью стало то, что в книге о первой любви, лете и Италии главная героиня будет жить на кладбище. Нет, не бомжевать, а жить в доме Говарда, который много лет работает смотрителем мемориала американским солдатам. Кому-то это может показаться неприятным, а я мрачный юмор люблю. И не всем же книгам про подростков быть розовенькими.
Ещё одной интересной деталью стала параллель между Линой и ее матерью. Читая дневник семнадцатилетней давности, девушка ходит по тем же местам, шаг за шагом раскрывает тайны матери, находит новую дружбу и любовь. Конечно, история бы выглядела совсем иначе, прочитай Лина весь дневник целиком сразу, но ее импульсивность можно понять.
С точки зрения любовной линии, сюрпризов особых не будет, но всегда ли они нужны в подобных книгах? Тем более, что сложилось все достаточно мило.
В целом, посыл у истории тоже неплохой - надо учиться жить несмотря ни на что. А ещё всегда нужно разговаривать друг с другом, и не решать за партнёра его мнение .
Для отдыха книга вполне подходит, а большего от подобных историй ждать и не нужно.
#буклайв_навык_кулинария10
#буклайв_кафе_кофейная_чашка

Катя (@rina_rot)15 июля 2022 10:05

Правда необычно немного

@crazy_booklover Екатерина 5 сентября 2017
После категорически не понравившейся книги "Небо повсюду" с ее отвратительнейшим переводом, "святыми лошадьми", размахайками и прочей, на мой взгляд совершенно нечитабельной атрибутикой, эту книгу я ...Читать далее
@frogg_n Liya 28 июля 2018
«Любое начало проистекает из конца другого начала». Я была не в себе, когда не обделила довольно-таки средненький проходной романчик хорошей высокой оценкой. Что ж, отступать ...Читать далее
@aprica_virgo Юлия Чурсова 5 августа 2018
Основная проблема - уж не знаю, моя или книг, которые я выбираю, это то, что они... средненькие. Знаете, как говорят, "ну такое". Ни плохого про ...Читать далее