Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_кулинария10

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию4 августа 2022 0:31

Я не самая большая поклонница рассказов и повестей, и в первую очередь потому, что они всегда кажутся слишком поспешными и сжатыми. Но ради разнообразия решила почитать шесть небольших дел Эркюля Пуаро.
Приключения рождественского пудинга 9/10
Эркюля Пуаро просят расследовать дело о странном похищении драгоценного камня. И поиски приводят его в богатый дом, как раз на главный праздник года. Деьнктива ждёт незабываемое застолье, небольшие розыгрыши и конечно разгадка дела. Достаточно хороший, атмосферный рассказ.
Тайна испанского сундука 6/10
Гости веселятся на званом ужине, пока один представитель их компании лежит убитым в сундуке в той же комнате. Но как он мог там оказаться, если он сказал жене, что уезжает в командировку. Чем не дело для великого бельгийского сыщика. Но честно говоря, рассказ показался несколько сумбурным, а само решение убитого, которое запустило шестерёнки преступления и вовсе показалось глупым. Зато Пуаро как всегда на высоте.
Неудачник 5/10
Самый слабый для меня рассказ в сборнике. Убит глава семейства и две женщины дома выдвигают две версии убийства. А кто из них права, решит Пуаро собственной персоной. Очень не понравился образ преступника, слишком уж скучный и банальный.
Чёрная смородина 10/10
А вот это было интересно. Пуаро обедает в ресторане с другом и разговор заходит про одного постоянного клиента, всегда такого привычного, и внезапно изменяющего традициям, а потом и вовсе переставшего приходить. Пуаро берётся выяснить, кто же этот мужчина и что произошло. Кто ж знал, что дело окажется любопытное.
Сон 8/10
Самый интересный с точки зрения преступления рассказ. Один миллионер приглашает в свой дом Пуаро и жалуется на странный, постоянно повторяющийся сон о самоубийстве. Пуаро пытается помочь, но его помощь оказывается не нужна. А через пару дней, миллионер кончает с собой тем же образом, что и во сне. Неужели гипноз существует? Разгадка вроде простая, но ход мыслей интересный.
Потерянный ключ 7/10
Четверо друзей собираются провести вечер дома у одной девушки из компании, но она потеряла ключи. Парни решают подняться через угольный лифт, но путают этаж и попадают в чужую квартиру. А там обнаруживается тело хозяйки. Конечно же, Пуаро решит и эту загадку. Но уж больно странной оказалась для меня эта разгадка.
В целом, вполне приятный сборник. Можно читать, если хочется почитать что-то простое и короткое, на один вечер.
#буклайв_детский_сад_шкафчики

написала рецензию21 июля 2022 18:02

Давно я не читала таких массивных по объёму книг, да еще и внесерийных. История мне понравилась, но судя по отзывам других читателей, я не в большинстве. И я вынуждена согласиться - это точно книга не для всех.
Однажды в мире произошло событие, названное Горем Веков - огромный дракон Безымянный со своей армией уничтожал города и людей, но был повержен рыцарем из рода Беретнет. С тех пор тысячу лет мир живёт в равновесии, но не в мире. На Западе царит религия Шести Добродетелей, и верит в потомственность королев Беретнет, а на Востоке, закрытом от других земель, все еще верят в драконов и поклоняются им. Но прислужников Безымянного становится все больше, и с разных сторон начинают слышаться разговоры о его возвращении.
Главный героев здесь четверо. Эда Дариан, служит королеве Сабран Беретнет фрейлиной, но на деле является обученной воительницей и послана охранять королеву. Ее жизнь состоит из лжи и тайн, но ради высшей цели она готова на многое. Лот, близкий друг Сабран и просто неплохой человек, отправляется в далёкие земли по не особо важным делам, четко понимая, что плывёт он в ссылку. Но судьба готовит ему куда более важную роль. Тани, девушка с Востока, всю жизнь готовилась стать наездницей дракона, но одна случайная встреча может разбить её мечты вдребезги. Николас Рооз, некогда приблеженный к Сабран, теперь живёт на Востоке, в вечной ссылке, за то, что предал доверие королевы.
Эти четверо окажутся частью большой мозаики "Победить Безымянного". Будет там много и других элементов, которые долго будут складываться в полноценную картину.
А теперь, объясню причины, по которым книга может не понравиться:
1. Развитие событий очень медленное. Это не современное подростковое фэнтези, тут мир прописывается долго, любовные линии с первой страницы не появляются, а сюжет не бежит впереди истории.
2. Все, кого все еще воротит от однополых отношений, будут в бешенстве от любовных линий.
3. Много религии, политики.
4. Женщины здесь круче мужиков, а такое принять может не каждый.
4. Книга большая .
Но мне книга понравилась, мне было интересно наблюдать за передвижением героев и их попытками добиться результата. Хотя по мне, книгу можно было немного сократить, и было бы намного проще для большинства читателей. Именно из-за этого, я бы не стала её советовать всем подряд.
#буклайв_кафе_печь
+ жёлтая обложка
#сказочные_ленивцы Тёмный властелин

написала рецензию14 июля 2022 23:37

Как построить личную жизнь на кладбище.
По названию и аннотации я ждала от книги чего-то лёгкого и воздушного, с глупой любовной линией и прочей романтичной чушью. Но благодаря некоторым моментам, история смогла меня зацепить.
Лине шестнадцать, и она потеряла мать. Перед смертью та много рассказывала о своём друге из Италии, Говарде, и взяла с дочери обещание отправиться во Флоренцию и познакомиться с ним. Лина не горит желанием ехать в далёкую Европу, но нарушать обещание не хочет. Так, судьба заносит ее на кладбище, и там она сполна сможет наладиться и живым общением, и воспоминаниями, и познакомиться с интересными живыми людьми.
Для меня полной неожиданностью стало то, что в книге о первой любви, лете и Италии главная героиня будет жить на кладбище. Нет, не бомжевать, а жить в доме Говарда, который много лет работает смотрителем мемориала американским солдатам. Кому-то это может показаться неприятным, а я мрачный юмор люблю. И не всем же книгам про подростков быть розовенькими.
Ещё одной интересной деталью стала параллель между Линой и ее матерью. Читая дневник семнадцатилетней давности, девушка ходит по тем же местам, шаг за шагом раскрывает тайны матери, находит новую дружбу и любовь. Конечно, история бы выглядела совсем иначе, прочитай Лина весь дневник целиком сразу, но ее импульсивность можно понять.
С точки зрения любовной линии, сюрпризов особых не будет, но всегда ли они нужны в подобных книгах? Тем более, что сложилось все достаточно мило.
В целом, посыл у истории тоже неплохой - надо учиться жить несмотря ни на что. А ещё всегда нужно разговаривать друг с другом, и не решать за партнёра его мнение .
Для отдыха книга вполне подходит, а большего от подобных историй ждать и не нужно.
#буклайв_кафе_кофейная_чашка

Катя (@rina_rot)15 июля 2022 10:05