Рецензия на книгу Охотник за разумом от shennydenn

написала рецензию21 июля 2022 13:50

Про тему профайлинга я читаю уже не впервые и всегда мне было интересно, как же этим уникальным людям удается влезть в голову чудовищам и наконец-то эта книга приоткрыла для меня завесу тайны.

Обычно писатели подобных книг, как например "Анна Кулик - Портрет психопата. Профайлер о серийных убийцах", в своих трудах рассказывают только о серийных маньяках, убийцах, психопатах. Они берут только их историю и немного из тех фактов, как их ловили, но вот основ профайлинга нет.

Что мне понравилось здесь, так это то, что автор рассказал, как начинался это направление криминалистики, какими путями нарабатывалась база. И пусть я все еще не до конца понимаю, как они могут описать так подробно портрет убийцы, картинка в моей голове наконец стала складываться.

Для меня открытием было то, что авторы для наработки опыта и понимания убийц разговаривали с множеством таких людей в тюрьмах по всей стране. И не страшно им было..

Также, исходя из книги, можно понять логику автора книги, при определении портрета убийцы, в частности от действий субъекта при совершении преступления. В основном для себя я выделила два типа таких субъектов и самое удивительное они все действуют похоже, видимо человеческая натура такова.

Если у Вас крепкие нервы и не бурная фантазия, то рекомендую. Отличное введение в тему профайлинга и раскрытия ужасных, запутанных дел.

@obsession Annona _ 26 июня 2015
Как давно я не писала рецензий, но #Флешмоб_Маньяк вдохновил меня. Посмотрим, что из этого вышло... Рецению я пишу на книгу, которая показалась мне довольно интересной, ...Читать далее
@psymag 30 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк Повествование ведется от лица агента ФБР – криминологического психолога (охотника за умами, как он себя называет) Джона Дугласа, который рассказывает о становлении бихевиаристического (поведенческого) ...Читать далее
@olli-n 15 июля 2016
"Иногда побеждает дракон" Если ты интересуешься убийствами и убийцами, задаешься вопросами почему они это делают и как их ловят, то эта книга окажется тебе кране ...Читать далее