Рецензия на книгу Тэсс из рода д'Эрбервиллей от ridaria

написала рецензию29 ноября 2014 12:23

Во время чтения книги меня мучили вопросы: "А что было бы если б священник не сказал отцу Тесс о том, что они происходят из знатного рода д'Эрбервиллей? Поэтому ли отец Тесс стал меньше работать и больше пить? Если бы по ее вине не погибла лошадь, пришлось бы ей отправиться работать к богатым "родственникам"? Порой один момент может сломать всю человеческую жизнь.
На протяжении всей книги Томас Гарди представляет нам главную героиню как жертву. Она жертва матери, отца, детей, всей семь, деревни, Алека д'Эрбервилля, ее мужа Энжела. Она предпочитает строить из себя жертву молча, в сторонке. Автору чуждо жертвенничество Тэсс. Всегда ли человек может быть жертвой? Может быть потому у романа такой неожиданный финал? Да, это вам не Джейн Остин. Ведь все, к чему это привело, было выбором Тэсс, а не насмешкой судьбы, как считали в деревне.
В целом роман читается легко, с интересом. После прочтения долго остаешься под впечатлением.

Елена (@eseshka)29 ноября 2014 17:21

Спасибо за рецензию, очень полезная! "Тэсс" у меня давно висит в хотелках. Вероятно, теперь продвину ее поближе)).

@grace_s5 Grace 24 марта 2014
Самая трогательная, печальная, и пожалуй, самая непонятная книга, на данный момент, из тех, что я читала. История о поистине доброй, невинной, но глупой девушке. В ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 апреля 2014
«…две половины совершенного целого не встретились в должный момент, - обе они глупейшим образом блуждали по земле, пока не стало слишком поздно. В результате этого ...Читать далее
@tanka 24 сентября 2014
Эта самая странная книга, которую я когда-либо читала. Манера повествования меня заинтересовала: события излагались ровно, плавно и последовательно. Понравилось то, что автор постоянно отображает поведение/настроение ...Читать далее