Рецензия на книгу Убить некроманта от olli-n

написала рецензию30 ноября 2014 2:31

Эту книгу мне уже давно советовали прочитать, но я почему-то её избегала, отчасти из-за обложки (уж очень она и аннотация напоминает юмористическое фэнтези, которое я уже давно не люблю), отчасти из-за того, что мне слишком редко советуют что-то удачное, а если и бывает такое, то потом ка правило следует какая ни будь ерунда. В общем, мне не хотелось кисло говорить, что книга может быть и хороша, но не на мой вкус.
Тут же я была приятно удивлена, книга мне по многим пунктам импонирует,во-первых - главный герой некромант Дольф оказался весьма интересным, личность которого очень хорошо прописана, он умеет и не боится ненавидеть, а я как минимум уважаю людей способных выдержать столь сильное чувство; так же он примирился с тем, что он не будет для всех хорошим, что бы он ни делал, ему плевать, что о нем говорят, а тем более думают; он справедлив, но не глуп, где убивать нужно, он убивает, но не более; Дольф не делает различий между мужчинами и женщинами в романтическом плане, такие персонажи вообще редки в литературе, тем более фэнтезийной, а тут целый главный герой!
Так же странно было то, что моменты "про любовь" меня не отталкивали, очень часто я их пролистываю не читая (ибо ощущение после прочтения оных, как будто руки и лицо вымазаны в чем-то сладко-липком), а тут все смотрелась органично.
И это не юмористическое фэнтези! Юмор есть, но он легки и зачастую грустный, ироничный.
Но главное на мой взгляд то, что при всех вивернах, поднятых трупах и прочих классических составляющих этого рода литературы, Дольф кажется живым, человеком, а не "персонажем" с какими-то личностными свойствами.
Как бы я не старалась, но я не знаю как передать ощущения от книги, оно очень приятное, я однозначно буду её перечитывать, т.к. она возымела какой-то отклик внутри меня, но я пока так и не поняла какой и почему:)

Таня (@diachenko)24 декабря 2014 17:07

Как-то пропустила я Вашу рецензию. А тут такая красота! Вся книга про отрицательного героя! Только улыбается он с обложки нехорошо, очень сериально)))
А еще есть мое любимое липкое и сладкое! И руки я никогда потом не мою)) Сижу облизываю))))
Одна беда - Новый год скоро, а я одних плохишей вокруг себя собрала))

@olli-n24 декабря 2014 17:22

@diachenko, в том то и вкус, что в книге не все так однозначно:) А обложку можно просто выкинуть, правда, более несоответствующей содержанию картины и придумать сложно, художник на мой взгляд не то, что не читал, а даже не открывал книгу ограничившись одним названием)
У меня ногти длинные и острые, их особо не пооблизываешь))
На мой взгляд плохиши надежней, чем "хорошие", от них хотя бы знаешь что ожидать))
Кстати, если не ошибаюсь, Дед Мороз был не добрым героем (особенно по славянской мифологии) а поди исправился же, стал олицетворением праздника:)

Таня (@diachenko)24 декабря 2014 19:08

@olli-n, надеюсь, неоднозначность не закончится хороводом вокруг елки?))))

@olli-n25 декабря 2014 1:25

@diachenko, неет) Мне кажется Вы знаете, что такой финал меня бы разочаровал:))

@lusso Надежда ❤ 17 апреля 2014
«Пародия на «классическую фэнтези», где повествование ведется от лица «темного владыки». Так оно задумывалось...» М.А.Далин Всем нам, любителям фэнтези, с самого детства привычны псевдосредневековые страны, ...Читать далее
@einy Ирина 21 августа 2014
Наверное, я начну с автора этой книги. Макс Далин оставил у меня очень двоякое впечатление, так как после прочтения этой книги я решила поближе познакомиться ...Читать далее
@fermalion 21 января 2015
Очень парадоксальная и неоднозначная книга. Автор продвигает в ней целый пучок противоречивых, как ортогональные векторы, идей, подчас друг другу противоречащих, но — удивительное дело — ...Читать далее