Убить некроманта

2007
Некромант (1 книга из 1)

Что думает герой, отправляясь на битву со злодеем, всем давно известно. А что в это время думает злодей? Темный властелин? Тот самый, кого мечтают убить бесчисленные рыцари? Жестокий тиран. Командир мертвых легионов. Коварный интриган. Безжалостный убийца. Извращенец и насильник. Он вообще думает о чем-нибудь? Он — черный маг на троне. Он ночами строит козни и совершает чудовищные обряды. Он мечтает о чужих землях. Он водит шашни с выходцами из преисподней. Он — Дольф Некромант. О чем он может думать? В этой книге он расскажет об этом сам.

Приглашаем посетителей сайта поделиться интересными форумами, статьями, комментариями и рецензиями на книгу Макса Далина Убить некроманта.

Купить книгу Убить некроманта, Макс Далин

<p>Он был прелестен, но красота таких цветов эфемерна. "Только утро - их прелести предел"...</p>
Добавил: S.Swen
<p>Мы все принадлежим Предопределенности.</p>
Макс Далин "Убить некроманта"
Добавил(а): yuliapetrova2000
<p>Моя страна мечтала от меня избавиться. А я мечтал сделать из неё великую державу.</p>
Добавила: lizzyheathrow
<p>Девка, конечно, организовала бы мне еще одно пятно на репутации - если, предположим, на моей репутации вдруг нашлось бы свободное, незапятнанное место.</p>
Добавила: lizzyheathrow
<p>Силы берутся из любви и ненависти. Только так.</p>

написала рецензию14 мая 2018 22:05
Убить некромантаМакс Далин

Очень странная книга, но первый раз как-то даже не захотелось сильно плеваться на русское фэнтези. Возможно все в подаче, с которой я столкнулась впервые. Книга ведется от имени главного героя - Дольфа, и он некромант, а это произведение - автобиография.

Итак, что же делать, когда ты некромант? О любви окружающих можешь даже не думать, о понимании - тем более, просто будь собой. А что значит собой? Вот тут и начинается самое интересное, зачастую мы живем стереотипами: если некромант - это злой беспринципный персонаж, если ведьма - злая злобная баба, если дракон - жадный до сокровищ и принцесс змей, если рыцарь - доблестный высокоморальный мужчина и т.д. А на сколько мы при этом заблуждаемся? Мне всегда было странно вот это "под одну гребенку". Я понимаю, что наша уникальность во многом повторение других существ, но не бывает такого, чтобы мы все были идентичны. Так почему бы и к некроманту не отнестись с пониманием? Почему не попробовать разобраться? Ну родился мальчик вот такой, так может он в душе ангел, вы проверяли? И знаете, стало очень грустно, особенно когда читаешь мысли Дольфа. Так трогательно, когда плохиш желает добра другим, как он выбирает сторону, как пытается понять, как будет лучше для страны....И так обидно, когда остальные во всем видят только грязные делишки некроманта.

Да, книга рассказывает об истинной сути Дольфа, о том, что он далеко не безгрешен, но, подумайте, а чтобы было, если бы вначале к нему отнеслись с любовью? Может и он бы вел себя иначе? Хотя, как бы странно это не звучало - для меня его поступки логичны, а неформат в любви....а почему бы и нет?

И раз уж затронула любовь, то знаете, мне вся любовная линия не показалась сопливой, как не странно, мне наоборот было интересно читать. Я почувствовала истинное отношение человека, который любил, при том не раз и не два, и каждый раз это было новое непохожее на предыдущее чувство. А самое интересное, это то, что Дольфа можно любить....Среди всех людей все равно нашлись те, кто увидел в некроманте своего человека, и вот это и правда прекрасно.

Огорчил эпилог. Автор решил все таки дожевать и поставить точку, хотя мог бы очень опустить занавес и выключить свет. Минусик, но не то, чтоб прям фатальный.

Как итог: сначала долго раскачивалась, потому что показалось просто текстом парня "а-ля пожалейте меня", потом прониклась, прочувствовала так сказать этот текст, потом втянулась....ну а эпилог чуть отрезвил и помог вынырнуть из того самого водоворота событий из жизни некроманта. Понравилась подача - не всегда злодей садится перед читателем и повествует о том, что же у него внутри. И при этом очень приглянулась логичность поступков и решений, за что я искренне стала симпатизировать Дольфу. Так что - книжке плюсик, и надежда на то, что она не единственная неплохая у автора)

@loki14 мая 2018 22:13

Ну наконец-то!))

@chupacabra14 мая 2018 22:37

@loki, сорян)) я тут сегодня дочитывала лихорадочно, так что сейчас так же лихорадочно отписываюсь) слишком много всего произошло за пару недель, чуть не до Академии было

написала рецензию14 мая 2018 21:57

#зло1_1курс (Мальчиш-Плохиш)
Если говорить вкратце, то это книга о всех любовниках одного "злого" короля. По правде, я не думаю, что его стоило бы считать прямо злым человеком. Недолюбленным, возможно, с тараканами, с отношением людей, он просто стал озлобленным.. Да и по правде говоря, он ведь не пытался даже просто брать и мстить, люди просто его ненавидели и иногда ему приходилось отвечать. Назовем это защитой.

В общем, в одном государстве родился мальчик с клеймом Дара. То есть был некромантом. За что его люто ненавидели. А также он был уродлив, не обладал никакими качествами, которые притягивали бы (ну там, юмор, харизма), и однажды он просто продал душу Дьяволу, то есть, в его случае Тем самым силам. Он хотел быть великим, а для этого необязательно быть любимым и добрым.

Часто Дольф (да, то еще имечко, за которое его тоже не любили) совершал по истине глупые поступки, но оправдывал все тем, что все это во имя величия. По сути, если говорить об этой книге, как об истории злодея, то злодей тут был странный и глупый, скорее несчастный, чем злой.
Если говорить, кстати, о каком-то мнении да и о том, почему оценка все же невысокая: мне не хватило. Не хватило злодея, не хватило какого-то понимания. И опять же, вернемся к первому предложению этой рецензии: слишком много у него было в жизни любви, и это для человека, который страдает от ее отсутствия. Я не нашла тут объективного взросления человека, понимания своих ошибок, эмоций, какого-то человеческого роста. Скукота.

написала рецензию14 мая 2018 14:31
Убить некромантаМакс Далин

Итак, неоднозначная книга-фэнтези про то, как править государством, когда ты являешься некромантом и граждане тебя по этой причине ненавидят. А это, как оказывается, сложно...
Здесь все немного нестандартно, наоборот. Прекрасные рыцари и принцессы совсем не такие, как мы привыкли, они глупые, жестокие, самовлюбленные. Сочувствовать им получается плохо. Под правлением прекрасного благородного короля страна вплотную подошла к голоду и нищете, ведь король больше думает о балах, чем о народе.
А вот главный герой некромант, который по закону жанра должен быть "злом" на деле оказывается довольно умным парнем, который, став королем, старается на благо государства, несмотря на людскую ненависть.
Следить за историей Дольфа интересно. Он выкручивается из разных государственных проблем интересно и нестандартно, ведь он обладает Даром. На войну он ведет войско мертвых, при чем любой убитый противник - прибавление в его рядах. Он создает тайную службу из призраков, которые докладывают о всех заговорах против страны. Он использует вампира как советника...
Он делает все, чтобы его государство процветало. Дольф иногда совершает ошибки и глупости, но всегда идет по намеченному пути.
А почему его ненавидят? Это просто понять, встав на место любого человека из народа. Дольф скорее всего убил отца и брата, чтобы стать королем, женился, но изменяет жене (откуда им знать сложности их отношений), тревожит кладбища и поднимает мертвецов, спит с мужчинами, некрасив, общается с вампирами (которые убивают людей; на самом деле только тех, кто скоро умрет сам). Вам бы тоже такой правитель не понравился.
Есть здесь место и любви, ведь некромант по сути обычный человек, хотя и несколько бисексуальный. Несмотря на проблемы главного героя в общении с противоположным(и не только) полом, он встречает нескольких людей на протяжении своей жизни, которые любят его не смотря ни на что. Кстати, здесь нет каких-то противных описаний, если вы боитесь читать про нестандартную любовь.
Эпилог лучше не читать, он только все портит. Он не относится к основному сюжету и непонятно, зачем нужен. Он портит послевкусие от прекрасной книги.
#зло1_1курс
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь.)

написала рецензию28 апреля 2018 16:19
Убить некромантаМакс Далин

В этой книге поднято много острых тем. Например, извечная проблема "отцов и детей", поиска собственного "Я", своего жизненного пути, борьба с искушениями, терпимости к непохожим, сохранения стойкости и мужества при любых самых гнусных ситуациях, проблема выбора между зовом сердца, долга и личной выгоды, и одна из самых актуальных - судить о "книге" по обложке, и многое другое. И всё это покрыто тонкой, эфемерной паутиной тёмного фэнтези с звездным вкраплением кровавых камней, костей. Такое сочетание мне всегда хочется назвать "карминовым". Всю книгу на цитаты хочется растащить.

Главный герой, принц, затем король Дольф, он же злодей, "зло мирового масштаба" с доброй, относительно того недоброго времени, душой. Ну, или просто адекватный человек всея королевства. Название очень верное, ведь все пытаются убить или, в крайнем случае, прижать побольнее главного героя. Правда, потом сами огребают знатно. Есть у короля и верные люди, или, вернее сказать, нелюди, которые заменяют семью, дают душевное тепло и спокойствие. Некоторые человеческие существа также смогли разглядеть душу некроманта через пелену проклятья.

Атмосфера передана с завидным умельством. Так "вкусно" расписать темноту, смерть, одиночество и другие пороки сердца человеческого... Сюжет называют "тормознутым" и "вялым", это не так, вернее, не совсем так. Этого требует дань традиции при описании подобных периодов исторически-темного прошлого, средневековье, так сказать. Всё равно читается быстро, плавно. Это же записки самого Дольфа, а потом его сына. Никакой интриги быть и не должно.

Главное, что отворачивает читателей - это нетрадиционная ориентация Дольфа. А я вас спрошу - что здесь такого? Нет ни детальных описаний, ни восхваления этого всего, ничего предосудительного (ну, насколько позволяют жанры), легкие намёки, нежные чувства - больше нечего. Он ведь не только парней, но и девушек любил, не всё здесь плохо. В рамках контекста это даже можно считать нормальным, учитывая психологическое состояние Дольфа. Не отбрасывайте книгу услышав слово "гомосексуал", да ещё от тех, кто даже в руки её не брал! Я её перечитывала два раза, я знаю о чём говорю.

Самое обидное было то, что сколько бы Дольф не рвал жилы ради достойной и безопасной жизни людей королевства, всё что он встречал - жуткая ненависть. Его никто и не поблагодарил ни разу (из обычных обывателей) по доброй воле, чёрная, просто вселенская чёрная дыра презрения и неблагодарности - вот всё, что получал мой маленький некромант с самого рождения и до конца жизни. А потом удивление: "Что же это такой жестокий король, да ещё и некромант, свалился на наши головы, ирод..." и т.п. фразочки. А какого заслужили!

Дольф - истинный правитель, в отличие от своего братца и отца. Конечно, он подвержен человеческим слабостям, способен на ошибки, но он просто человек, не бог, не дьявол, обычный королевский отпрыск, получивший вместе с кровью и молоком матери ужаснейшее проклятье того времени.

Книга цепляет, сподвигает на размышления, заставляет рвать коконы стереотипов и массовости ответственности. Единственное что не понравилось - эпилог. Ужаснее завершения и представить трудно. Мой вам совет: дочитали до точки последнего предложения - закройте книгу, не читайте этот дрянной эпилог, поберегите себе нервы.

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь.)

написала рецензию19 апреля 2018 17:34
Убить некромантаМакс Далин

Простая и немного саркастичная история о нелегком деле - управлении страной и своей жизнью, рассказываемая неким некромантом Дольфом.
Здесь нет по канону "хороших" людей, к которым мы так привыкли по детским сказкам. Наоборот, герои баллад, доблестные рыцари в сияющих доспехах и любимые народом златовласые короли показаны, что заставляет немного загрустить, глупыми и недальновидными. Не обладают они ни знаменитой смекалкой, ни храбростью, о доблестных подвигах даже мечтать не стоит - на уме лишь скучные балы, звон золотой монеты в собственном кармане, да медяки для бедных, чтобы поддержания к себе любви народа.
Дольф же - непонятый злой гений, с детства привыкший и к ненависти к себе со стороны окружающих, и одиночеству. Восставшие мертвецы, дети сумерек и много кто ещё помогает ему сделать свою некогда слабую и разрозненную страну великой державой. Правда, методы, которые использует король, хоть от него и ожидаемые и уже почти привычные, ужасают и пугают его подданных. Некромант остается некромантом - страдают от темной силы не только враги, но и обычные люди, очень часто просто оказавшиеся не в том месте и не в то время. От своего бремени не уходит и он сам - расплата всегда взимается неожиданно и затрагивает не только его, но и дорогих ему людей.
Мне понравился мрачный, одинокий и оттого немного романтичный главный герой, которому, не смотря на репутацию палача, деспота и демона во плоти, не чужды такие чувства как любовь и искренняя дружба, печаль и боль утраты. Дольф саркастичен, умен и ради своей страны рискует своей жизнью. Эдакий "плохой-хороший" герой.
Опечалило, что сама книга больше похожа каркас для будущего романа, а не на законченную историю. Сложилось впечатление, что идею не стали совершенствовать и развивать, а оставили в первородном состоянии. Все события книги можно угадать заранее, хотя конец я все-таки ожидала другой. Стиль повествования очень простой, больше похоже на "пробу пера" начинающего автора. Эпилог совершенно расстроил и чуть не испортил впечатления от всех книги (не такого уж и плохого).
И все-таки книга оставляет за собой больше положительных эмоций, нежели отрицательных - идея интересная, нетипичный для сказок герой, методы его и того лучше, что же ещё нужно?

Виктория (@littlemermaid)19 апреля 2018 18:55

Интересно было читать, или слог нудный? Тоже думаю взять на доп

@littlemermaid, достаточно легко и быстро читается, но, на мой взгляд, очень однообразное повествование.