Убить некроманта

2007

Что думает герой, отправляясь на битву со злодеем, всем давно известно. А что в это время думает злодей? Темный властелин? Тот самый, кого мечтают убить бесчисленные рыцари? Жестокий тиран. Командир мертвых легионов. Коварный интриган. Безжалостный убийца. Извращенец и насильник. Он вообще думает о чем-нибудь? Он — черный маг на троне. Он ночами строит козни и совершает чудовищные обряды. Он мечтает о чужих землях. Он водит шашни с выходцами из преисподней. Он — Дольф Некромант. О чем он может думать? В этой книге он расскажет об этом сам.

Купить книгу Убить некроманта, Макс Далин

<p>Он был прелестен, но красота таких цветов эфемерна. "Только утро - их прелести предел"...</p>
Добавил: S.Swen
<p>Мы все принадлежим Предопределенности.</p>
Макс Далин "Убить некроманта"
Добавил(а): yuliapetrova2000
<p>Моя страна мечтала от меня избавиться. А я мечтал сделать из неё великую державу.</p>
Добавила: lizzyheathrow
<p>Девка, конечно, организовала бы мне еще одно пятно на репутации - если, предположим, на моей репутации вдруг нашлось бы свободное, незапятнанное место.</p>
Добавила: lizzyheathrow
<p>Силы берутся из любви и ненависти. Только так.</p>

написала рецензию14 июля 2020 15:22
Убить некромантаМакс Далин

Начну с того, что мне читалось именно так, как задумывалось: представлялись не сами события, а пишущий человек, и уже на его фоне воспоминания. Затрудняюсь сказать, что послужило причиной, может то, что я слушала аудио (хотя обычно влияние не оказывает) или то, что мира было не очень много - описания, как и события терялись за чувствами героя. Так или иначе, но вышло именно то, что закладывал автор: чтение дневника.
Что касается сюжета: мне понравилось, хотя и было тоскливо и грустно почти всё время.
А еще бесила несправедливость (в частности в отношении к герою). Хотя сам герой тоже «хорош»: «я никогда не завидовал брату», и именно поэтому еще в детском возрасте заключил «сделку с дьяволом» потребовав власть.
Но больше всех раздражала жена. Настолько глупая и ограниченная девица «дада, я тебя оскорбляла, и натворила кучу других глупостей, но почему ты злишься то?» я бы её еще после свадьбы удавила. Хорошо, что сын ток внешность от неё взял)
А какая была военная компания… прям уухх, один в один как я в 4 героях за некроманта играла^_^
В целом книга понравилась, автору удалось заставить сопереживать герою, хотя мне не хватило странички, «встреч за гранью»))
P.s. когда искала книгу, многие негодовали по поводу нетрадиционной ориентации героя. Для начала у героя были дети, так что в любом случае не гомо-, а би-) ну а основное, что суть не ориентация, а просто люди (я бы сказала кроме первого). Каждый был особенным, и будь то девушка, не получилось бы того контраста накала страстей.
P.p.s.
Уже после того, как я прочитала и набросала рецензию выяснилось, что в аудио не было Эпилога. И хорошо, что его не было. Как будто выдранный кусок из другой книги. Хотя прочитав через несколько дней было нормально (как фанфик)))

#евротур_Нидерланды Задание 2* (ЛГБТ-персонаж)

Валюшка (@dpakoshka)14 июля 2020 15:36

Да уж, несправедливости к герою там навалом)

Юлия (@7admeta7)15 июля 2020 14:04

Власть он потребовал из-за положения в стране, как утверждал он сам)

@7admeta7, вот только о ситуации в стране он узнал гораздо позже, когда начал подслушивать совещания)) а в те юные 10(13?) лет, живя во дворце....

написала рецензию15 июля 2020 14:04
Убить некромантаМакс Далин

Дневник усталого, одинокого некроманта, который сам взвалил себе на плечи управление целой страной. Причём, именно управление, а не просто ношение короны. Он всю жизнь старался навести порядок в своём государстве, сделать так, чтобы люди могли в нём жить и не голодать, сделать свою страну настоящей великой державой. Да, своими методами, но делал ведь.
Только вот мало кто пытался понять его самого, считая его проклятой кровью, а значит, чем-то ужасным и злым. Как повесили клеймо, так всю жизнь с ним и проходил, меняя откровенную ненависть на откровенные же заискивания.
Хотя «светлая» сторона в этой книге далеко не ангелы. Жена его, например, бесила меня всю книгу, а в конце так вообще, прибить её хотелось. Никак не могу взять в толк, как он постоянно над ней издевался?.. Если именно она его каждую встречу грязью поливала. Хорошо хоть сын не унаследовал её слабоумия, хотя тут, наверное, виновато то, что, погрязшая в сплетнях и осуждениях всего живого, она на него обращала мало внимания, отдав на воспитание слугам.
Книга читается легко и быстро, не вызывая отрицательных эмоций ни смертями врагов некроманта, ни его деяниями, ни его возлюбленными. Война вообще была загляденье, как и усмирение бунта. Хотя, конечно, когда умирали некоторые герои, было откровенно жалко их, и всё повествование будто красной нитью прошито предчувствием очередной беды на голову правителя.
Эпилог, конечно, у книги бредовый. Уж не знаю, на что там намекал автор, на реинкарнацию? Но без него прекрасно можно было обойтись. Но он не испортил мне впечатление, я просто его прочитала поперёк, только за Оскара порадовалась. А уж утверждение, что все некроманты бисексуалы, данное в нём, меня немного возмутило. Всё же Дольф тянулся не к телу своих возлюбленных, а к их душе!
#евротур_Нидерланды (Зпадание 2*: в книге присутствует ЛГБТ-персонаж)

написала рецензию8 декабря 2019 9:17
Убить некромантаМакс Далин

Напишу общие впечатления. Потому что как-то сейчас оформить рецензию довольно сложно.

Во-первых, книжке не повезло со мной, потому что она попалась в тот момент, когда я после психа несколько недель подряд читала фэнтези. То есть я нахапалась и была сыта. Сыта настолько, что даже про понравившегося мне героя читала медленно по страничке в день. А ведь первую книгу об алхимике-некроманте я заглотила за один вечер. Вторую уже ворочала в руках и позволила себе понаслаждаться и похмуриться, а вот третья что называется - впитываем. А тут еще один некромант и уже написанный мужчиной (ну, я очень на это надеюсь, хотя сейчас и не угадать пол у человека). Он другой, проблемы у него другие, страдания иные. И поэтому я в книжке колупалась, а не наслаждалась. Приетость - это очень вредно для книжек.

Во-вторых, есть здесь нечто от сатиры. А я и сатира - это прям разные полюса. Я всегда считала, что все у меня с чувством юмора в порядке, но тут я столкнулась с сатирой и поняла, что плохо у меня с чувством юмора. Плебейское оно у меня - сатиры не приемлет. И поэтому читать было не так чтобы очень хорошо, когда тебе в глаза тычат недостатками и решать их предлагают казнями. В принципе - это решение, конечно. Суровое, но решение. В революции так все и решали. Не до разбирательств было.
И тут все так выворочено, что глаза бы мои подобного не видели. Не, это не потому что все плохо написано или показано, нет, наоборот, тут как-то слишком уж явно все показано, ну все что мы прячем и делаем вид что не замечаем.

И есть третье, это меня напрягает потому что мне кажется, что я все понимаю неправильно. Имя Дольф слишком у меня ассоциируется с Адольфом, хотя вот есть же прекрасный Дольф Лундгрен, но вот как-то не с ним тут ассоциации. И если озадачиться и все переложить на Адольфа, то знаете, тоже еще та история получается. (Подозреваю у меня все это из-за "Благоволительниц"!)

В общем я сижу и многое не понимаю. Не понимаю как совместить то, что мне понравилось с тем что не понравилось и что действительно имел ввиду автор, а то я так со своими мыслями как критики до горящей по ногами землей дойду, хотя просто у актера не было других кроссовок, кроме как с красной подошвой.

Но если перестать париться и не пробовать понять что там в этой сути, то - книжка неплоха. Хотя мне обожравшейся сложно судить, но первых две трети я читала с трудом, а вот последняя уже понеслась, больше действий интересных происходить стало. А до этого автор как разгонялся, хорошо, что разогнался, а то я думала дальше тройки не разгонится он у меня. Иногда для разнообразия и такое стоит прочитать.

написала рецензию6 марта 2019 11:19
Убить некромантаМакс Далин

Я люблю отрицательных персонажей в литературе. Вот такой вот пунктик. Особенно если они очаровательные. Причем всякий раз понимаю, что в жизни от такого типа я бы держалась подальше, но то в жизни, а в книгах все куда романтичнее смотрится.

Не могу сказать, что главный герой романа «Убить некроманта» сверхочарователен, но интересен уж точно и очень неоднозначен. С одной стороны, на протяжении всей книги читателю пытаются доказать, что Дольф – лишь жертва обстоятельств, а на самом деле славный малый. Он младший нелюбимый сын короля, родившийся с физическим уродством, его всю жизнь осуждали и ненавидели. Девушки отказывали ему в любви, в связи с чем он стал искать любовь у юношей, и за это его тоже осудили. Любимые люди Дольфа обречены на гибель, а сам он – на вечное одиночество. Читаешь, и плакать хочется, так жалко персонажа.

Но с другой стороны, назвать Дольфа несправедливо обвиненным у меня язык не повернётся. Убивал? Убивал. Причем не всегда с благородными мотивами. Хотел власти? Хотел, и не нужно оправдываться желанием страну « с колен поднять». Колдовал и контактировал с тёмными силами? Да, и на протяжении всей жизни, зная о последствиях. Так что получается, что герой сам сделал свой выбор, и за всё несет ответственность персонально. К тому же, несмотря ни на что, для него всё кончилось весьма даже неплохо.

«Убить некроманта» - конечно, не является шедевром фэнтези, но в рамках российских представителей этого жанра, несомненно, это хороший экземпляр. Мне понравилось, что персонажи получились яркими и запоминающимися. Сюжетно книга тоже интересна и читалась легко. Авторский слог не так уж и плох, а местами даже хорош, присутствует определённая ироничность. Есть претензии к подаче, но я в этом плане в последнее время придирчива.

Конечно, роман «Убить некроманта» не войдёт в список моих любимых книг, и я не стану его советовать всем друзьям. Но я получила удовольствие, и это самое главное, да и другого я от этой книги не ждала.

написала рецензию28 ноября 2018 0:15
Убить некромантаМакс Далин

В большинстве книг о борьбе добра со злом перед читателем предстают мысли, чувства, поступки, жизнь героя со стороны добра. А что же чувствует злодей? Да и злой ли он вообще? Может это все слухи, наговоры, клевета и на самом деле он хороший? Роман понравился. Гнетущая атмосфера грусти и печали, роковой предопределенности завораживала.

Дольф родился с Даром, проклятой кровью. Он – некромант. Не разобравшись в нем, как в человеке, к нему с самого детства начинают относится предвзято. Ненависть, презрение и отвращение – вот все, что испытывали к нему родные и окружающие. А ведь он принц Междугорья и для своего королевства он желает лишь добра. Интересная судьба. С каждым витком жизни, думаешь, вот уже хватит герою страдать, но нет.

Вообще в этом романе очень яркие и занятные персонажи: Оскар, Нарцисс, Марианна, Магдалла, Питер. Было интересно знакомиться и узнавать каждого из них.

Разочаровал конец. Эпилог - оторви и выбрось. Лучше бы его не было. Очень испортил впечатление от прочитанного до него. Это как какой-нибудь гадостью заесть вкусный тортик.

#свояигра - Книга про другие миры за 10

С одной стороны, интересно посмотреть на доброго злодея, да еще и на некроманта, а вот с другой к нашему фэнтези уже сложилось не особо хорошее впечатление...

Валюшка (@dpakoshka)28 ноября 2018 18:51

@vandal, не буду уговаривать, а то вдруг плеваться будешь) Но если отбросить эпилог, то гораздо лучше того же "Чароплета".
По идее ты можешь начать, пощупать и бросить, если не будет нравиться)