Убить некроманта

2007
Некромант (1 книга из 1)

Что думает герой, отправляясь на битву со злодеем, всем давно известно. А что в это время думает злодей? Темный властелин? Тот самый, кого мечтают убить бесчисленные рыцари? Жестокий тиран. Командир мертвых легионов. Коварный интриган. Безжалостный убийца. Извращенец и насильник. Он вообще думает о чем-нибудь? Он — черный маг на троне. Он ночами строит козни и совершает чудовищные обряды. Он мечтает о чужих землях. Он водит шашни с выходцами из преисподней. Он — Дольф Некромант. О чем он может думать? В этой книге он расскажет об этом сам.

Приглашаем посетителей сайта поделиться интересными форумами, статьями, комментариями и рецензиями на книгу Макса Далина Убить некроманта.

Купить книгу Убить некроманта, Макс Далин

<p>Он был прелестен, но красота таких цветов эфемерна. "Только утро - их прелести предел"...</p>
Добавил: S.Swen
<p>Мы все принадлежим Предопределенности.</p>
Макс Далин "Убить некроманта"
Добавил(а): yuliapetrova2000
<p>Моя страна мечтала от меня избавиться. А я мечтал сделать из неё великую державу.</p>
Добавила: lizzyheathrow
<p>Девка, конечно, организовала бы мне еще одно пятно на репутации - если, предположим, на моей репутации вдруг нашлось бы свободное, незапятнанное место.</p>
Добавила: lizzyheathrow
<p>Силы берутся из любви и ненависти. Только так.</p>

написала рецензию15 мая 2017 18:17
Убить некромантаМакс Далин

Иной закон из рода в род
От деда переходит к внуку.
Он благом был, но в свой через
Стал из благодеянья мукой.
Вся суть в естественных правах
А их и втаптывают в грязь.

Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
© Ну очень популярный источник, который называть нет надобности

Знакомитесь, Дольф! Очень приятно, Дольф! *пожимает руки* И вас вылечат, и вас, и меня тоже вылечат. *кивает головой*

Дольф – некромант. Не некрофил, нет-нет! Некромант! Это, если кто не знает, человек со сверх способностями, который работает с умершими, ими управляет, а так же ведет знакомство с неумершими ака вампирами и призраками, которые служат ему лучше любой разведки. Темные силы, всё такое. Соответственно, все люди вокруг, вне зависимости от положения, цвета кожи, пола и образования, если таковое имеется, его страшатся хуже чумы. Чтобы Дольф ни делал, он всегда - злодей, душегуб, людоед, редиска и которому обязательно следует выколоть моргалы. Но он некромант, а потому только тихим шепотком за спиной, чтобы он, не дай бог, не прослышал, а то чего доброго убьет, потом труп поднимет и всякие непотребства с ним учинит!

Клеймили его злодеем с ранних лет, назвав уродом кособоким и приспешником темных сил. Впрочем, справедливости ради и правда для, надо сказать, что наш Дольф –таки с Темными Силами сделку совершил, душу не продал, но всё равно. Сам себя наказал, как оказалось в дальнейшем. Темные силы, они какие? Правильно, подлые! Кусок дадут, целый торт потом отнимут, а может и два, три или даже четыре огромных тортищи затребуют. Но не суть. Молодой был, глупый.

И как всегда в таких случаях, в душе Дольф – человек хороший, сердобольный и правильный: никого за просто так не обидит, только по справедливости накажет, слабых и униженных пожалеет, приютит. Правда, это тоже ему в конечно счете боком выходит, но что тут поделаешь? Такова жизнь и проделки демонов. За Родину наш Дольф ратует, переживает, хочет, чтобы народу его жилось хорошо. Но народ не понимает, всячески сопротивляется. Народ же такой – что не понимает, того боится, а потому воры и хапуги ему ближе, чем человек с хорошими намерениями, но с нечеловеческим способностями. Главное же костюмчик, лучезарная улыбка в тридцать два зуба, и слова ласковые, понятные, медяки иногда из щедрых ручек, а что там внутри и кто как его, народ, обдирает – это мало кого волнует. Думать народ не учат. Думать ему вредно – это уже святые отцы позаботились.

Книга мне понравилась. Правда, очень эпилог подкачал, который ну совсем лишний и за который я оттяпала один балл от общей оценки.

написала рецензию23 сентября 2016 16:09
Убить некромантаМакс Далин

Ранее Макса Далина я не читала, да и только недавно узнала о существовании этого автора.
Чем заманила книга? Наверно, тем, что книги, где главный герой отрицательный персонаж встретишь нечасто. Хотя, скорее я просто такие книги мало встречала.
В итоге, прочитав книгу, не могу сказать, что Дольф прям отрицательный персонаж. Как говорят «просто так сложилось». Еще в детстве на нем повесили клеймо «плохой, урод, выродок…некромант». Да, он был некромантом, но не думаю, что плохим, скорее справедливым. Естественно справедливость у каждого своя и не каждый примет чужую. Интересно, что с самого детства Дольф не был глуп. Он видел все прорехи все дыры в правлении своего отца, и уже начинал строить планы, как их заделать. Но он понимал, что это неосуществимо из-за отца и брата, которые не позволять сесть ему на трон. Так он и заключил сделку с Теми Самыми Силами. Его не любили в народе и о нем остались плохие воспоминания. Но тем не менее он поднял страну со дна, люди перестали воровать, преступники (в т.ч. чиновники и др) получили по заслугам. На протяжении всей истории я ни разу не посчитала, что Дольф «плохой», ла может быть его средства были радикальны и ужасны, но при этом он поступал так как надо, так как заслуживают другие, по справедливости.
Отдельно стоит упомянуть про линию отношений главного героя с другими персонажами. У него было мало близких людей, и всех он потерял. Не каждый его понимал, не каждый мог подойти так близко и завоевать свое доверие. Жаль, что судьба (или Те Самые Силы) так ужасно поступила с героем. Но у него были еще призраки и вампиры. Вампиров стоит упомянуть отдельно. Тут они предстают можно сказать в классическом виде – благородные, красивые, утонченные, они действительно вызывают симпатию, тем что стали в некотором роде друзьями Дольфа, его спутниками, советчиками, боевой поддержкой. Особенно старый вампир Оскар, который играет не последнюю роль в романе.
Не смотря на почти полное описание Дольфа в книге, я все таки представляла его более благородным и величественным королем.

Как многие и сказали, тоже считаю, что эпилог был лишним. Но в то же время только тогда я поняла, что это была "книга о книге".

#Бойцовский_клуб
2. Книга о книге или о писателе.

написал рецензию15 марта 2016 11:58
Убить некромантаМакс Далин

Чистосердечно признаюсь, что ваш покорный слуга состоит в той самой секте, в которой прихожане при упоминании словосочетания "отечественное фэнтези" в лучшем случае начинают чураться, креститься, плеваться, исступленно стучать по голове (причем зачастую не только по своей), а в худшем - незамедлительно изгонять бесовщину из всех движущихся предметов. Ох, и с каким же подозрительным прищуром посмотрел я на столь высокие оценки, поставленные этой книге моими ридлянскими подруженциями... В общем, ну, думаю, моя прелесть, сейчас мы развлечемся, ой же как повеселимся, желчью-то ядовитой всласть побрызжем, все странички-то насквозь прожжём кислотинушкой родимой! Но, черт побери, что-то совсем не везёт мне в последнее время...

И всё же сюжет меня не особенно впечатлил - мелочь, а приятно. На траве - дрова, а на дворе XXI век информационных технологий, знаете ли. Да кого в наше время можно удивить историей о злобном тиране, беспощадном душегубе, тёмном государе, которому прям вот при рождении по причине чёрной родинки под носом поставили диагноз - выродок, проклятая кровь, сам "сотона" во плоти? Нет, нас так просто не возьмешь! Мы и без профильных специалистов шарим, что если дитятю чмырить с пеленок, если даже родители и брат будут от него шарахаться, как от чумного, относиться как к какой-то мерзкой проказе, то не стоит потом родственничкам ожидать благодарственных плюшевых мишек на Рождество. Тем более от королевского чада, а уж тем более от некроманта, имеющего Дар от рождения. Ещё и противоблошиный серебряный ошейник нацепили, сволочи... Что тут скажешь? Готовьтесь, господа, что-то будет!

В целом, получилось довольно-таки неплохо, но местами, как мне показалось, чутка сопливо. И концовка вышла смазанной, даже не знаю почему... Возможно, по той же самой скользкой и немного слащавой причине. А может, это просто я как всегда занудствую.
Но в любом случае, что касается всего остального, то тут, к сожалению, мне при всем желании и придраться-то не к чему. Складно щебечет этот соловей Далин - отличный слог, симпатичный юмор, очень круто прописанные персонажи. А это уже, скажу я вам, серьезная заявка на победу. Окромя главного героя, особливо хотелось бы выделить совершенно неожиданный взгляд на Князя Сумерек, неумершего (если кто не понял, речь о вампире) Оскара. Весьма занимательный товарищ получился. Хотелось бы привести парочку его цитат, но слишком уж они длинные, да и в процессе чтения выглядит оно вкуснее.

А главная изюминка этого произведения - авторская провокация в виде повествования от лица главного злодея. Не припомню, чтобы я когда-то встречал нечто подобное. Вот и думайте - быть может, если не всё, то многое тут воспринимать нужно с точностью до наоборот?
Ой, кстати, ведь чуть не забыл! А как вам такой финт ушами - нашего некроманта зовут Дольф! Эва как! Нашего паренька-то, нашего золотого человека, который тему замутил вовсе не из-за какой-то там банальной мести или злобы, а только лишь о стране думая, о Родине беспокоясь, зовут не как-нибудь там, а Дольф! А почему, допустим, не Джозеф? Вроде бы так и роднее, что ли, было бы...

P.S. Дольф очень много читал, но об этом упоминается вскользь, и никакой конкретики. Так что не рассчитывайте познать искусство некромантии, прочитав это произведение.

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга о книгах)

Одри Тоту (@ninelya)29 марта 2016 20:39

Джозеф Сталин уже было )))

Ariah (@ariah)29 марта 2016 21:29

...да ладно, "волкодав" же очень крутой, к слову. (не читала комментарии, мало ли что). прям заинтриговали этой книжкой!

Joker (@nikfrock)29 марта 2016 23:35

@Ninelya, я знал, знал же, что когда-нибудь ты поймешь мою мысль...)))
@Ariah, ну да, слышал такие хенки-пенки... Вандал совсем недавно нахваливал Волкодава, но я пока что не решил, хочу ли читать, а фильм мне категорически не понравился) рад слышать, и коли уж не шарахаетесь от рашан фэнтези, то почти уверен, что зря время не потеряете)

написала рецензию10 января 2016 7:42
Убить некромантаМакс Далин

Прошу прощения у всех, кому книга понравилась. Потому что, я не поняла, что это было. Увы. Не зря я опасалась, рецензии, которые я читала, в полной мере отражают и мои чувства по поводу героя. Дольф родился некромантом в королевской семье, рос, рос и вырос гаденышом, сначала мелким, потом большим. Да, некромантов не любили здесь, а что Дольф сделал, чтобы его любили? Ничего. Понятно, что автор хотел порвать шаблон. Порвал. Но результат лично мне не понравился. Некроманты, конечно, не должны быть белыми кроликами, но по книгам я привыкла, что они могут быть холодными, эгоистичными, жестокими, но благородными, на свой манер.
А здесь какой-то дорвавшийся до власти гопник, который корил отца за прожигание бюджета и жизни в охоте и балах, а сам чем занимается? Все, что я видела, какие пафосные разговоры со своими неумершими соратниками и, простите, трах направо и налево, то с мужиками, то с женщинами.

И все он страдал, что никто его не понимает, не жалеет, а ему так теплого слова хотелось. Какого теплого слова после того, как убивал направо и налево, потому что ему просто так в голову вступило. После того как женился на невесте брата, и возненавидел ее, и ничего не сделал для того, чтобы другом стать ей, переубедить ее, а все потому, что он себе там налелеял чего-то, а девочка подыграть не сумела. Власть он хотел, власть и получил, а все остальное сопли, не стоящие внимания. И все он пеняет на договор с демонами, это из-за того, из-за того все так фигово и я такой, плата это. Да нет, дружочек, это все ты сам. Никто тебя не ценит, не уважает и не любит, потому что ты того не заслужил. Надо было сразу душу отдавать.
Может, я слишком однобоко сужу, но не увидела я в нем одинокой романтичности, скотину увидела, да, а несчастненького некромантика нет.

написала рецензию14 октября 2015 20:46

#флешмоб_Ужасный

Книга эта заинтересовала меня в первую очередь главным героем - а именно обещанием автора раскрыть вечный конфликт Тёмных и Светлых сил от лица Тёмной стороны. Я не очень-то представляла, чего мне стоит ждать от этой книги, но надеялась всё же на что-то... Большее, скажем так. Но - обо всём по порядку.

Итак, у нас есть Дольф - младший принц, чья кровь с рождения была отмечена Теми Самыми Силами. Ребенок - умный не по годам, к тринадцатилетнему возрасту успел понять, что под руководством батюшки его государство катится в тартарары, и захотел - ни много ни мало! - стать самым великим королём, чтобы вернуть своему народу богатство и процветание. Сказано - сделано, договор с Той Стороной заключен на удивление легко, и на протяжении последующих страниц нам рассказывается о нелёгкой жизни некроманта на троне - могучего, ужасного и всеми ненавидимого.

Повествование ведётся от лица самого Дольфа, и потому все его чувства и переживания читатель переживает, как свои собственные. Очень интересно наблюдать за ростом героя как личности, за его моральными переживаниями и особенно - за любовной линией. Её, собственно, в данной книге можно выделить почти как основную - иногда создавалось впечатление, что вся остальная история является лишь декорацией, фоном к описаниям любовных переживаний Дольфа. В связи с полом некоторых его фаворитов, я бы не советовала данную книгу людям, категорически отрицающим однополые связи - но в защиту автора могу сказать, что ни грамма пошлости в отношениях главного героя с его партнёрами нет. Некоторых из них так и вовсе связывала любовь исключительно платоническая, ни одной откровенной сцены в книге нет - так что советую всё же закрыть глаза на эту маленькую вольность, которую позволил себе автор.

Что же говорить об отношениях между королём и его народом - то здесь, на мой взгляд, Далин слишком уж перестарался, превратив извечную борьбу Добра со Злом в фарс - этакую "борьбу Бобра с Ослом". Ни одного однозначно положительного персонажа, принадлежащего Светлой стороне, нам показано не было, и ближе к середине книги из просто никем не понятого и кругом несчастного мальчика Дольф превратился в упрямца, что кувалдой пытается выковать изящное ожерелье, а в ответ на непонимание со стороны отвечает в духе "вы все дураки и не лечитесь, а я один здесь умный, в чёрном плаще стою красивый". Слишком уж гротескно-тупыми изображены соперники Дольфа, и даже заявленный светлый рыцарь (появившийся, кстати, лишь к концу книги) вызывает лишь жалость и отвращение. Может быть, этим автор хотел показать нам двойственность взглядов на жизнь, хотел заставить нас задуматься, кто скрывается за масками Светлых Сил, а кто кажется нам выходцами с Той Самой Стороны... Да много чего важного и нужного он хотел нам сказать, только получилось у него не очень именно из-за этой преувеличенности, сквозящей буквально во всём.

В целом, книгу можно назвать неплохой, если бы не одно большое НО - лично я, как читатель, ожидала от неё немного другого. Я ожидала прочитать историю о благих намерениях, ведущих прямо в Ад, я ожидала увидеть Свет, который в слепости своей не всегда разбирает, кто истинно прав, а кто виноват, я ожидала, в конце-концов, чего-то вроде морали волчицы, чьи голодные дети погибнут, если она не убьёт ягнёнка... А здесь у нас и Зло на самом деле совсем не злое, и Добро - тупее пробки, и вообще непонятно, как герои книги оказались на тех сторонах, где они оказались в итоге. Эпилог же и вовсе выбивается из общей канвы, привнося нам новых персонажей и как бы начиная новую историю - но тут же обрывая её на самом интересном месте.

Впрочем, в итоге от книги остаётся больше положительных эмоций, чем отрицательных. Язык автора прост и читается с лёгкостью, а от самой истории остаётся лёгкое послевкусие сказки - пускай немного грустной, но всё-таки...

В конце-концов, такие сказки нам тоже иногда нужны.