Рецензия на книгу Айвенго от lissa_your_writter

написала рецензию19 августа 2022 20:22

От произведения не ожидала ровным счетом ничего, ничего не знала не об авторе, не о произведении. Как я ничего не ожидала, так ничего и не получила. Я не люблю произведения, которые повествуют о исторических событиях (исключение: «капитанская дочка» и наверно еще что-то). Жанр исторической литературы явно на любителя (как и в общем все прочие).

Об авторе:

Вальтер Скотт – шотландский писатель, поэт и переводчик. Его называют «отцом английской литературы», а также создателем такого жанра, как исторический роман.

О произведении:

«Айвенго» - исторический роман, написанный в 1819 году. События происходят в 1194 году – через 128 лет после битвы при Гастингсе, в результате которой англосаксы были покорены норманнами. Произведение повествует об отважной рыцаре Айвенго, который возвращается к себе на родину – в Англию, где царят междоусобицы и борьба за престол, на фоне всего этого разворачивается любовная история храброго рыцаря и прекрасной леди Равены.

Впечатления. Если я просто скажу, что исторический роман – не мой жанр, то будет не очень правильно. Поэтому распишу все достоинства и недостатки. И по традиции начнем мы с хорошего:

Важную роль в произведении играет любовная линия. Чувства между героями могут быть совершенно разными, но в этом историческом романе представлена именно та самая настоящая любовь с испытаниями, проверками на преданность и верность. Я считаю – это один из самых увлекательных типов любовной линии. Возможно вам будет непонятна моя позиция, но отдельным плюсом также является жанр. Не принимайте поспешных решений и не думайте, что я ненормальная. Да, я на протяжении всего своего отзыва писала, что вот как ужасен этот жанр. Но исторический роман сможет написать отнюдь не каждый, потому что тут нужно подробно углубляться и изучать историю, и Вальтер Скотт отлично справился с этой задачей. Он является родоначальником этого жанра, и определенно одним из лучших писателей данного направления. автор прекрасно описывает атмосферу того времени. Та самая рыцарская эпоха средневековья… уже от этого слово исходит определенная энергетика, а как чудесно описывает ее Вальтер Скотт.

Теперь перейдем не к самым удачным моментам:

Произведение показалось мне слишком затянутым. Почти 50 глав – это может быть нормой для книги с огромными описаниями мироустройством, огромным количеством сюжетных повороты и сюжетных линий, но ничего из этого я не заметила, и такой большой объем мне непонятен. У Вальтера Скотта богатый авторский язык – это очень хорошо, но тут есть и недостаток: он невероятно сложен, иногда даже чересчур. У меня не самая блестящая память, но я могу запомнить большое количество героев, если у них есть явные отличительные черты и развитие. В «Айвенго» я не запомнила даже главных, какая речь может идти о второстепенных персонажах. Также я совершено запуталась в сюжете, уже на половине книги я вообще не понимала, что происходит. Очень скучно иногда было при прочтении, особенно на масштабных описаниях. Не подумайте, я очень люблю, когда автор детально описывает что-либо в произведении, но в этом историческом романе – описания были будто вынужденными и навязчивыми. А может быть было просто нудно.

Барабанная дробь

Это чтиво уж максимально на любителя, и видимо я не являюсь ярым фанатам исторических романов и творчества Вальтера Скотта, но если вам нравится данная тематика уверена вы будете в восторге от прочитанного. Приятного прочтения!

@bibliomany-6020 августа 2022 4:40

Ну Вы даёте! Сколько же Вам лет ,что Вы ничего не знали о Вальтере Скотте?! Великий писатель не может быть" на любителя" .Его не один век люди читают, так что "любителей" у него достаточно набежало. Такие как Вы в меньшинстве. И ещё. С таким же успехом и "Три мушкетёра" можно назвать "историческим романом" Вот я действительно исторические романы не люблю. Как и писателей, которые их пишут. Особенно Томаса Манна.

Лисса Ли (@lissa_your_writter)22 августа 2022 11:10

@bibliomany-60, доброго времени суток! Не очень понимаю причем тут возраст, и думаю, что он не имеет большого значения). Если Вам интересно можете посмотреть в профиле. Хотела бы отметить, что все творчество"на любителя", т.е. каждому свое. Не отрицаю достоинств Вальтера Скотта как автора, но пишет он явно не в моем любимом жанре (вот почему я и написала на любителя). Личность автора я не трогаю. Не отрицаю того, что я в меньшинстве. и меня это радует, ведь у аждого может быть своя позиция. Не очень поняла, что вы имеете в виду насчет жанра.

Маргарита , (@bookworm1984)22 августа 2022 12:23

Разрешите "вклинить" свои две копейки в Ваш разговор? Стилистика книг, написанных в 19 веке не много непривычна глазу нынешнего читателя, она довольно сложна в понимании, а тем более, когда это -исторический роман. Историческая литература уж точно "на любителя", это не просто чтение книги -это размышление, сопоставление героев, дат и конкретных исторических личностей. Мне кажется-Вы не плохо рассказал о книге.

@bibliomany-6026 августа 2022 19:57

@lissa_your_writter, Насчёт жанра? Историческим я считаю роман, в котором действуют только реально существовавшие люди того времени. И описываются события, которые реально происходили. Айвенго-выдуманный персонаж. Д Артаньян в "Трех мушкетёрах" -выдуманный персонаж. Да и вся история с возвращением подвесок- выдумка.

Лисса Ли (@lissa_your_writter)29 августа 2022 12:58

@bibliomany-60, ваше мнение тоже имеет место быть, никто этого не отрицает, но даже на просторах интернета написано, что "Айвенго" можно отнети к жанру исторического романа, а ваша точка зрения тоже довольно интересна

Анна . (@jasa_anya)29 августа 2022 13:22

Вообще, как говорится, На вкус и цвет все фломастеры разные)
вряд ли есть книга, которую любит 100% читателей. Кто то любит о любви, кто то о войне. Историческая литература ( а для меня эта та, где раскрывается исторический контекст (события, герои, быт, нравы, ценности, открытия, войны и т.д.)) вообще далеко не популярна.
так что...мне кажется Лисса вообще молодец, что в 14 лет (если уж тут шел разговор про возраст) прочитала далеко не самую легкую книгу и написала обширную рецензию, обосновав свое мнение.

@zisha Марьяна 12 февраля 2014
«Айвенго» - помню, именно это необычное название книги привлекло мое внимание, когда я блуждала по тесным рядочкам местной библиотеки и старалась найти что-то, что я ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 21 марта 2014
Книги Вальтера Скотта всегда запоминаются. Они оставят отпечаток в твоем сердце. Одна из этих книг - "Айвенго". Действие происходит в Англии, во время правления всем ...Читать далее
@tatka Татка 8 апреля 2014
Кажется, это было в седьмом классе.... По школьной программе, на уроке зарубежной литературы, нам задали читать Вальтера Скотта "Айвенго".. Как-то долго я тогда собирась с ...Читать далее