Рецензия на книгу Садовые чары от chiimotosouwa

написала рецензию25 августа 2022 15:41

Книга мне понравилась. Без претензии на высокую художественную ценность, читалась легко - отлично для чтения летом возле озера (читала в парке).

Я люблю истории, где так или иначе присутствует готовка - мне сразу хочется приготовить блюда у себя дома. А тут, хоть многие ингредиенты довольно необычные, было интересно почитать, как тот или иной продукт влияет на людей. Я представляла, какие добавки я бы использовала, а какие - нет, если бы и правда они обладали описываемыми свойствами.

А вот что я не очень люблю читать, так это про магию. Но здесь волшебство было настолько ненавязчивым, настолько вплетённым в повседневную жизнь, что совершенно мне не мешало, и даже привлекало (как, например, уже упомянутые свойства растений при готовке). На драконах и собственных крыльях никто не летает, волшебными палочками не машут - и хорошо. А то, что какой-нибудь цветочек в кексике позволяет усилить понимание за столом, - это же очаровательно!

Вообще я ещё никогда не встречала в литературе такие необычные "суперспособности", как у героев "Садовых чар". Дать нужную вещь (бабуля Эванель - топчик), знать, какая стрижка нужна тому или иному человеку или где место каждой вещи или человека - это мне по душе больше, чем создавать огонь по щелчку пальца или перемещаться в пространстве через порталы.

Особых переживаний за героев я не испытывала - книга читалась ровно. Но не каждому же произведению нужно вышибать слезу из читателя, должны же быть и книги для спокойного чтения.

P.S.: Ну, и, будь у меня такая яблоня, я бы не удержалась и точно съела яблочко с неё.

@charlie_che Хельга Н. 28 мая 2014
Очень тёплая и добрая книга. Несмотря на некоторые конфликты, что описываются в ней, ты точно знаешь, что всё будет так, как и должно быть. Ещё ...Читать далее
@k_tanya Таня 11 октября 2014
*Завтра случится только то, что должно быть. И не будет ничего из того, что быть не должно. Не суетись.* Ди Дорси Орли. Это произведение - ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 1 марта 2015
Иногда я очень люблю почитать женские романы, особенно те, в которых есть волшебство. Не знаю, каким образом я натолкнулась на эту книгу, но меня она ...Читать далее