Садовые чары

2007

В саду, окруженном высокой оградой, стоит фамильный дом Уэверли. Среди чудесных растений растет яблоня, которая дает совершенно особенные яблоки - считается, что они помогают предсказывать будущее. Да и всех обитателей Уэверли можно назвать особенными. Женщины этой семьи обладают необычными талантами. Клер может из любого цветка, из любой травы, растущей в саду, приготовить такое кушанье, что пальчики оближешь. Эванель делает людям неожиданные подарки, смысл которых открывается гораздо позже. А вот каким талантом может похвастаться Сидни, младшая сестра Клер, пока неясно. Она только что вернулась домой после долгого отсутствия, вернулась туда, где надеется обрести душевный покой. Покоя жаждет и Клер, однако, похоже, ее новый сосед твердо намерен перевернуть вверх дном ее налаженную жизнь. Один из самых ярких и волшебных романов последних лет!

Купить книгу Садовые чары, Сара Эдисон Аллен

<p>Когда радуешься за себя, счастье наполняет тебя до краев. А когда радуешься за кого-то другого, оно переливается через край.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Стоит только впустить кого-то в свою жизнь, как этот кто-то причинит тебе боль. Это уж как пить дать.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Для некоторых людей самое худшее событие, которое произойдет с ними в жизни, самое главное.</p>
Клер
Добавила: Sociologist127
<p>Если никто не ожидает от тебя каких-то поступков, это еще не значит, что ты не можешь их совершить.</p>
Добавила: k_tanya

написала рецензию7 февраля 2017 20:49

Какая красивая сказка...

Небольшой город, где есть участок за оградой, оплетенной жимолостью, за которой прекрасный сад, в котором растет множество трав, а так же очень даже своенравная яблоня. А еще там стоит дом семейства Уэверли...семейства, в котором все женщины обладают магическим даром, будь то парикмахерское мастерство, что помогает обрести людям уверенность в себе, или же умение преподнести в подарок вещь, которая необходима, хотя получатель об этом совсем не догадывается, или же приготовление чудесных блюд, от описания которых просто кружит голову, да и не только от описания, ведь каждое из них может дать человеку, который его попробует что-то такое, о чем он мечтал...например указать правильный путь, видеть в темноте или помочь вспомнить самые счастливые моменты прожитых лет.
Но все не бывает совсем радужно, ведь в жизни есть и зависть, и потери, и боль... Каждый прожитый момент, будь то детские годы или уже взрослая жизнь, каждый момент остается в нашей памяти навсегда. Что-то может нас напугать, и пусть даже мы не сможем объяснить сами себе "почему?", но это что-то может подтачивать нашу уверенность в сегодняшнем дне каждую минуту...
Эта история расскажет о том, как же сложно снова начать доверять людям, как тяжело впускать в свою такую размеренную и правильную жизнь кого-то еще, кто несет в себе ураган новых чувств - любви, дружбы и надежды. И какое счастье, когда рядом с тобой оказываются люди, которые готовы преодолевать любые препятствия, чтобы ты поверила в них, поверила в их чувства, в их искренность и любовь к тебе.

Эта история о будничном волшебстве, об обретении семьи, о том, чего нам всем иногда так не хватает - эта история о самом хорошем, что есть в каждом из нас!

написала рецензию12 января 2017 21:15
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Все женщины ведьмы лайт эдишн
События романа разворачиваются в очень интересном городке - тут почти у каждого есть своя сверхспособность: в одном семействе в каждом поколении рождается силач, в другом женщины просто гуру секса, в третьем мужчины находят счастье только с женщинами старше себя, а перед этим голые бегают по ночному полю, а вот про Уэверли стоит рассказать подробнее.
Опять же особый дар в этой династии передается по женской линии, кто-то здесь понимает язык трав и растений и с их помощью может влиять на чувства других, вызывая любовь, понимание, отторжение, но вот как и в вампирской саге избранник этой девушке окажется невосприимчивым к ее козням, кто-то может творить прически, которые кардинально меняют жизнь , кто-то дает людям то, в чем они в ближайшее время испытают нужду от презерватива и четвертака до дорогущей блузки или мангорезки, кто-то знает где у каждой вещи свое место, а еще у них во дворе растет яблоня, которая дарит вкусившим ее плоды самое яркое воспоминание в их жизни.
Вот в такую вселенную мы попадаем, она очень интересна, загадочна, интригующа, а вот сюжет - обычный любовный роман. О том, что и после тридцати может прийти первая любовь нужно просто дать ей шанс, и что во френдзоне тоже есть хорошие парни, заслуживающие внимания. Всё.
Еще читатели могут наблюдать как сестры после десятилетней разлуки пытаются растопить лед в отношениях, хотя даже в детстве они не были близки. И потом, как всегда в конце, появится общий враг, решивший разрушить сложившийся мирок, мы увидим вышло у них это или нет.
Книга очень легко читается, своей простотой и незамысловатостью она подкупает и не вызывает желания отложить до лучших времен. В ней присутствует легкий юмор и логика, что тоже импонирует, а отсутствие длинных описаний и разлагольствований и вовсе делают одним из лучших вариантов для вечернего чтения.
Конечно, такие романы не перечитывают, не ставят гордо на полку, они не становятся предметом горячих дискуссий и не меняют взгляды читателя на жизнь, но они могут сделать его на пару часов счастливее, подарить минуты тишины и покоя и, порой, этого достаточно, чтобы назвать произведение хорошим.
Это очень хороший и добрый роман, самое оно для расслабленного чтения зимним вечером.

написала рецензию14 сентября 2016 20:06
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Очередная книга, которая прям попала на волну моего настроения. С одной стороны простая и наивная, с другой волшебная и уютная.

Вначале, когда описывались разные блюда и сладости – торт с лепестками фиалок, рулеты с желе из лепестков сирени, печенья с лавандовым чаем, вся эта ароматность напомнила Шоколад Джоанн Харрис, но на этом ассоциация на похожесть закончилась.

Женщины в семье Уэверли обладают необычными способностями. Клер из даров своего сада, разных трав и цветов готовит очень вкусные блюда с определенными свойствами. Например, салат из мяты с цикорием заставлял верить, что вот-вот случится что-то очень хорошее. Клер 34 года, она не очень общительна, у нее нет друзей, она ни разу не влюблялась и собирается так и дальше жить и остаться старой девой. Но потом в ее жизнь врывается Тайлер и все кардинально меняется.

Младшая сестра - Сидни, сбежала с маленькой дочкой от мужа-тирана. Вернулась в родной дом спустя 10 лет отсутствия. Здесь она обретает спокойствие и раскрывает свой дар. С сестрой поначалу холодные отношения, но постепенно души девушек раскрываются и наполняются теплом.

И мой любимый персонаж - старая тетушка Эванель, которая дарит людям разные, порой странные предметы, которые впоследствии играют свою роль в жизни этих людей. Эванель принимает свой дар и относится к нему с юмором, а еще она любит любоваться мужскими попками и дружит с геями.

Женщин семьи Уэверли окружающие считают немного странными. Но в итоге на каждую странную нашелся ценитель и добро побеждает зло, все обретают счастье. Мне очень пришлись по душе герои книги. Интересно было наблюдать, как развиваются их отношения. А уж живая яблоня вызвала просто неописуемый восторг.

А я все больше хочу свой собственный дом с уютным садиком. И это уже третья книга, которая делает мою мечту все ярче.

#В1_4курс

@skerty15 сентября 2016 5:40

@mary.ru.188, да, я видела десятку ))

Ника (@malinka-kartinka)15 сентября 2016 13:54

Люблю ароматные книги, а еще и яблоня волшебная, ух ты

@skerty16 сентября 2016 8:58

@malinka-kartinka, яблонька вообще забавная и чудесная.

написала рецензию14 сентября 2016 20:08
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Приятно, когда в списках попадается книга из хотелок и «Садовые чары» как раз такой случай. Очень милая, добрая и чуточку волшебная книга. Она оказалась для меня островком спокойствия среди книг о маньяках, которые последнее время меня преследуют. История пойдет о нескольких поколениях одной семьи, точнее, ее женской половины. Поднимаются темы взаимоотношений в семье и взаимоотношения семьи, которая всем кажется странной, с окружающим миром. Все персонажи этой книги - с легкой, чудной безуминкой, которая воспринимается вполне естественной и кажется очень гармоничной. Каждая из женщин наделена какой то особенностью, даром, талантом, но, как показала практика, не все хотят и могут этот дар принять и как то использовать и гармонично с ним существовать.
Для меня эта книга о принятии себя, своих особенностей и существовании в гармонии с собой. Самое важное, что радовало в героинях, это умение и смелость быть собой, не подстраиваться под кого то, не ориентироваться на мнение окружающих. Пусть не сразу, но у героев это получилось. Это легкая и очень женская книга, но она оставляет после себя ощущение тепла и доброты.
В общем, я очень довольна прочтением и присоединяюсь к клубу любителей этой книги.
#В1_4курс

@skerty14 сентября 2016 20:11

Надо же, почти одновременно рецензии добавили на одну книгу ))))

Мария (@mashustik)14 сентября 2016 21:00

@skerty, клуб любителей книги быстро пополняется))

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:07

Экзамен 4.3 сдан

Наши ряды пополняются )

написала рецензию9 мая 2016 10:37
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Есть семья Уэверли, семья с особенностями или талантами. Есть две сестры - Клер и Сидни. Прошло 10 лет, как Сидни покинула родной дом. Клер же была полноправной хозяйкой дома. Она всегда хорошо ладила с садом, в котором вырастали цветы с особенностями. Одни заставляли людей вспоминать приятные моменты жизни, другие открывали глаза на происходящее, третьи же способствовали усмирению страсти.
И если Клер любила свой сад со старой, очень необычной яблоней. То Сидни с детства избегала его. Так случилось, что Сидни возвращается в дом. Две сестры, разные по характеру, с разными привычками и желаниями, должны научиться жить вместе.

Мы наблюдаем как обе героини меняются, как открывают постепенно друг другу души. Не последнюю роль в изменении их жизни играет сад. Он и подсказывает, и спасает, и предупреждает.

Хорошая, тёплая, добрая книга. Но порой такая наивная, что меня немного это смущало, потому и оценка не самая высокая. Уж слишком явно сёстры подстраивались друг под друга. Такие разные сначала, они очень быстро меняются. Хотелось бы видеть более тонкие изменения.
Но в любом случае, оценка положительная. Эта книга - отдых, а отдых всегда полезен.

@loki, по-моему, я у тебя и увидела эту книгу. Ну да, как-то особо советовать не буду.

@loki9 мая 2016 14:13

@anastasia_roja, не, она вряд ли была в хотелках у меня

@loki, хм, может и у кого-то другого увидела. Или может говорили про книгу. Но точно не по рецензии добавляла.