Садовые чары

2007

В саду, окруженном высокой оградой, стоит фамильный дом Уэверли. Среди чудесных растений растет яблоня, которая дает совершенно особенные яблоки - считается, что они помогают предсказывать будущее. Да и всех обитателей Уэверли можно назвать особенными. Женщины этой семьи обладают необычными талантами. Клер может из любого цветка, из любой травы, растущей в саду, приготовить такое кушанье, что пальчики оближешь. Эванель делает людям неожиданные подарки, смысл которых открывается гораздо позже. А вот каким талантом может похвастаться Сидни, младшая сестра Клер, пока неясно. Она только что вернулась домой после долгого отсутствия, вернулась туда, где надеется обрести душевный покой. Покоя жаждет и Клер, однако, похоже, ее новый сосед твердо намерен перевернуть вверх дном ее налаженную жизнь. Один из самых ярких и волшебных романов последних лет!

Купить книгу Садовые чары, Сара Эдисон Аллен

<p>Когда радуешься за себя, счастье наполняет тебя до краев. А когда радуешься за кого-то другого, оно переливается через край.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Стоит только впустить кого-то в свою жизнь, как этот кто-то причинит тебе боль. Это уж как пить дать.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Для некоторых людей самое худшее событие, которое произойдет с ними в жизни, самое главное.</p>
Клер
Добавила: Sociologist127
<p>Если никто не ожидает от тебя каких-то поступков, это еще не значит, что ты не можешь их совершить.</p>
Добавила: k_tanya

написала рецензию16 августа 2017 12:55
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

"Торжественный Ужин в Честь Лишения Клер Девственности."

Это могло бы стать хорошей книгой… Маленький уютный южный городок со своими традициями и своей историей. В старом, старом доме, окружённым старым, старым садом, живёт прекрасная Клер Уэверли (тридцати четырёх лет отроду), знающая толк в разных травах и цветах, растущих в её волшебном саду. Она занимается устройством приёмов и банкетов, где подаёт свои хитрые волшебные яства, способные вызывать и обострять чувства, желания и эмоции. Такая вот местная ведьмочка, не впускающая в свою жизнь посторонних (в тридцать четыре года), боясь неминуемых предстоящих потерь. Ещё в городе проживает старуха Эванель из того же рода, тоже со странностями. В начале романа домой после десятилетних скитаний возвращается младшая сестра Клер, Сидни, с поджатым хвостом и с пятилетней дочерью Бэй. И да, эти две тоже «с особым даром».

" - В этом городе мужчины ещё в молодости усваивают урок относительно женщин Уэверли. - … - Увидишь какую-нибудь из них – сиди и слушай." (с.)

" - Местные жители верят, будто всё, что растёт в саду Уэверли, обладает особыми свойствами." (с.)

Словом, это могло бы стать хорошей книгой. И раз уж многое здесь замешано на сексе и разного рода неудовлетворённых страстях и желаниях, я попытаюсь изъясняться в том же ключе. Итак …

Завязка романа, словно долгая (60 %, однако) и завораживающая прелюдия, обещала многое, но в кульминации вылилась в прерванный половой акт под старой яблоней. Дальше всё стало как-то скучно и утомительно. Даже большое и страшное ружьё с запахом мужского одеколона, привезённое Сидни и повешенное на стену, которое таки выстрелило в финале (на том самом Торжественном Ужине), обратившись в пистолет, не сделало развязку ни интересной, ни захватывающей. Напротив, всё произошло очень быстро, суматошно и неловко. И крайне разочаровывающе.

P.S.: Дамам, которые бурно оргазмируют от этой книги, настоятельно рекомендую вспомнить, что Тайлер тоже съел волшебное яблоко. Это должно же немного охладить ваш пыл.

Как обычно, поверив многочисленным положительным отзывам, ожидала слишком многого. Тем сильнее огорченье. Оценила книгу выше среднего только из-за долгой прелюдии.

написала рецензию20 июля 2017 5:53
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Сара Эдисон Аллен в моем представлении автор замечательных женских романов наполненных волшебством и уютом. Они добрые и милые и отлично помогают расслабиться после чтения более серьёзной литературы.

В этот раз волшебные нотки в роман автор внесла с помощью трав и цветов и приготовленных из них блюд. Все травы и цветы выращены в саду семейства Уэверли и обладают возможностью влиять на душевный покой, настроение могут усилить любовь и даже дают способность видеть в темноте. Помимо цветов, в саду Уэверли растёт своенравная яблоня с магическими яблоками. Отведав такое яблоко, одни видят самые счастливые моменты своей жизни, другие же могут увидеть как именно они умрут.
В романе есть несколько любовных линий, семейные тайны и разбирательства дружба и любовь. Но также есть в нём и не совсем приятные моменты, например, боль, унижение и жестокое обращение мужа к одной из героинь что интересно у меня вторая книга подряд об этом.

В целом же эта книга о вновь обретённой семье, она для тех кто верит в любовь и в то, что добро непременно одержит верх над злом для тех кто любит магию и волшебство. Очень лёгкая и очень летняя.

P.S. Тётушка Эванель прекрасный персонаж. #флешмоб_С

написала рецензию7 февраля 2017 20:49

Какая красивая сказка...

Небольшой город, где есть участок за оградой, оплетенной жимолостью, за которой прекрасный сад, в котором растет множество трав, а так же очень даже своенравная яблоня. А еще там стоит дом семейства Уэверли...семейства, в котором все женщины обладают магическим даром, будь то парикмахерское мастерство, что помогает обрести людям уверенность в себе, или же умение преподнести в подарок вещь, которая необходима, хотя получатель об этом совсем не догадывается, или же приготовление чудесных блюд, от описания которых просто кружит голову, да и не только от описания, ведь каждое из них может дать человеку, который его попробует что-то такое, о чем он мечтал...например указать правильный путь, видеть в темноте или помочь вспомнить самые счастливые моменты прожитых лет.
Но все не бывает совсем радужно, ведь в жизни есть и зависть, и потери, и боль... Каждый прожитый момент, будь то детские годы или уже взрослая жизнь, каждый момент остается в нашей памяти навсегда. Что-то может нас напугать, и пусть даже мы не сможем объяснить сами себе "почему?", но это что-то может подтачивать нашу уверенность в сегодняшнем дне каждую минуту...
Эта история расскажет о том, как же сложно снова начать доверять людям, как тяжело впускать в свою такую размеренную и правильную жизнь кого-то еще, кто несет в себе ураган новых чувств - любви, дружбы и надежды. И какое счастье, когда рядом с тобой оказываются люди, которые готовы преодолевать любые препятствия, чтобы ты поверила в них, поверила в их чувства, в их искренность и любовь к тебе.

Эта история о будничном волшебстве, об обретении семьи, о том, чего нам всем иногда так не хватает - эта история о самом хорошем, что есть в каждом из нас!

написала рецензию12 января 2017 21:15
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Все женщины ведьмы лайт эдишн
События романа разворачиваются в очень интересном городке - тут почти у каждого есть своя сверхспособность: в одном семействе в каждом поколении рождается силач, в другом женщины просто гуру секса, в третьем мужчины находят счастье только с женщинами старше себя, а перед этим голые бегают по ночному полю, а вот про Уэверли стоит рассказать подробнее.
Опять же особый дар в этой династии передается по женской линии, кто-то здесь понимает язык трав и растений и с их помощью может влиять на чувства других, вызывая любовь, понимание, отторжение, но вот как и в вампирской саге избранник этой девушке окажется невосприимчивым к ее козням, кто-то может творить прически, которые кардинально меняют жизнь , кто-то дает людям то, в чем они в ближайшее время испытают нужду от презерватива и четвертака до дорогущей блузки или мангорезки, кто-то знает где у каждой вещи свое место, а еще у них во дворе растет яблоня, которая дарит вкусившим ее плоды самое яркое воспоминание в их жизни.
Вот в такую вселенную мы попадаем, она очень интересна, загадочна, интригующа, а вот сюжет - обычный любовный роман. О том, что и после тридцати может прийти первая любовь нужно просто дать ей шанс, и что во френдзоне тоже есть хорошие парни, заслуживающие внимания. Всё.
Еще читатели могут наблюдать как сестры после десятилетней разлуки пытаются растопить лед в отношениях, хотя даже в детстве они не были близки. И потом, как всегда в конце, появится общий враг, решивший разрушить сложившийся мирок, мы увидим вышло у них это или нет.
Книга очень легко читается, своей простотой и незамысловатостью она подкупает и не вызывает желания отложить до лучших времен. В ней присутствует легкий юмор и логика, что тоже импонирует, а отсутствие длинных описаний и разлагольствований и вовсе делают одним из лучших вариантов для вечернего чтения.
Конечно, такие романы не перечитывают, не ставят гордо на полку, они не становятся предметом горячих дискуссий и не меняют взгляды читателя на жизнь, но они могут сделать его на пару часов счастливее, подарить минуты тишины и покоя и, порой, этого достаточно, чтобы назвать произведение хорошим.
Это очень хороший и добрый роман, самое оно для расслабленного чтения зимним вечером.

написала рецензию14 сентября 2016 20:06
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Очередная книга, которая прям попала на волну моего настроения. С одной стороны простая и наивная, с другой волшебная и уютная.

Вначале, когда описывались разные блюда и сладости – торт с лепестками фиалок, рулеты с желе из лепестков сирени, печенья с лавандовым чаем, вся эта ароматность напомнила Шоколад Джоанн Харрис, но на этом ассоциация на похожесть закончилась.

Женщины в семье Уэверли обладают необычными способностями. Клер из даров своего сада, разных трав и цветов готовит очень вкусные блюда с определенными свойствами. Например, салат из мяты с цикорием заставлял верить, что вот-вот случится что-то очень хорошее. Клер 34 года, она не очень общительна, у нее нет друзей, она ни разу не влюблялась и собирается так и дальше жить и остаться старой девой. Но потом в ее жизнь врывается Тайлер и все кардинально меняется.

Младшая сестра - Сидни, сбежала с маленькой дочкой от мужа-тирана. Вернулась в родной дом спустя 10 лет отсутствия. Здесь она обретает спокойствие и раскрывает свой дар. С сестрой поначалу холодные отношения, но постепенно души девушек раскрываются и наполняются теплом.

И мой любимый персонаж - старая тетушка Эванель, которая дарит людям разные, порой странные предметы, которые впоследствии играют свою роль в жизни этих людей. Эванель принимает свой дар и относится к нему с юмором, а еще она любит любоваться мужскими попками и дружит с геями.

Женщин семьи Уэверли окружающие считают немного странными. Но в итоге на каждую странную нашелся ценитель и добро побеждает зло, все обретают счастье. Мне очень пришлись по душе герои книги. Интересно было наблюдать, как развиваются их отношения. А уж живая яблоня вызвала просто неописуемый восторг.

А я все больше хочу свой собственный дом с уютным садиком. И это уже третья книга, которая делает мою мечту все ярче.

#В1_4курс

@skerty15 сентября 2016 5:40

@mary.ru.188, да, я видела десятку ))

Ника (@malinka-kartinka)15 сентября 2016 13:54

Люблю ароматные книги, а еще и яблоня волшебная, ух ты

@skerty16 сентября 2016 8:58

@malinka-kartinka, яблонька вообще забавная и чудесная.