Садовые чары

2007

В саду, окруженном высокой оградой, стоит фамильный дом Уэверли. Среди чудесных растений растет яблоня, которая дает совершенно особенные яблоки - считается, что они помогают предсказывать будущее. Да и всех обитателей Уэверли можно назвать особенными. Женщины этой семьи обладают необычными талантами. Клер может из любого цветка, из любой травы, растущей в саду, приготовить такое кушанье, что пальчики оближешь. Эванель делает людям неожиданные подарки, смысл которых открывается гораздо позже. А вот каким талантом может похвастаться Сидни, младшая сестра Клер, пока неясно. Она только что вернулась домой после долгого отсутствия, вернулась туда, где надеется обрести душевный покой. Покоя жаждет и Клер, однако, похоже, ее новый сосед твердо намерен перевернуть вверх дном ее налаженную жизнь. Один из самых ярких и волшебных романов последних лет!

Купить книгу Садовые чары, Сара Эдисон Аллен

<p>Для некоторых людей самое худшее событие, которое произойдет с ними в жизни, самое главное.</p>
Клер
Добавила: Sociologist127
<p>Если никто не ожидает от тебя каких-то поступков, это еще не значит, что ты не можешь их совершить.</p>
Добавила: k_tanya

написала рецензию14 сентября 2016 20:06
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Очередная книга, которая прям попала на волну моего настроения. С одной стороны простая и наивная, с другой волшебная и уютная.

Вначале, когда описывались разные блюда и сладости – торт с лепестками фиалок, рулеты с желе из лепестков сирени, печенья с лавандовым чаем, вся эта ароматность напомнила Шоколад Джоанн Харрис, но на этом ассоциация на похожесть закончилась.

Женщины в семье Уэверли обладают необычными способностями. Клер из даров своего сада, разных трав и цветов готовит очень вкусные блюда с определенными свойствами. Например, салат из мяты с цикорием заставлял верить, что вот-вот случится что-то очень хорошее. Клер 34 года, она не очень общительна, у нее нет друзей, она ни разу не влюблялась и собирается так и дальше жить и остаться старой девой. Но потом в ее жизнь врывается Тайлер и все кардинально меняется.

Младшая сестра - Сидни, сбежала с маленькой дочкой от мужа-тирана. Вернулась в родной дом спустя 10 лет отсутствия. Здесь она обретает спокойствие и раскрывает свой дар. С сестрой поначалу холодные отношения, но постепенно души девушек раскрываются и наполняются теплом.

И мой любимый персонаж - старая тетушка Эванель, которая дарит людям разные, порой странные предметы, которые впоследствии играют свою роль в жизни этих людей. Эванель принимает свой дар и относится к нему с юмором, а еще она любит любоваться мужскими попками и дружит с геями.

Женщин семьи Уэверли окружающие считают немного странными. Но в итоге на каждую странную нашелся ценитель и добро побеждает зло, все обретают счастье. Мне очень пришлись по душе герои книги. Интересно было наблюдать, как развиваются их отношения. А уж живая яблоня вызвала просто неописуемый восторг.

А я все больше хочу свой собственный дом с уютным садиком. И это уже третья книга, которая делает мою мечту все ярче.

#В1_4курс

Пандачитун (@skerty)15 сентября 2016 5:40

@mary.ru.188, да, я видела десятку ))

Ника (@malinka-kartinka)15 сентября 2016 13:54

Люблю ароматные книги, а еще и яблоня волшебная, ух ты

Пандачитун (@skerty)16 сентября 2016 8:58

@malinka-kartinka, яблонька вообще забавная и чудесная.

написала рецензию14 сентября 2016 20:08
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Приятно, когда в списках попадается книга из хотелок и «Садовые чары» как раз такой случай. Очень милая, добрая и чуточку волшебная книга. Она оказалась для меня островком спокойствия среди книг о маньяках, которые последнее время меня преследуют. История пойдет о нескольких поколениях одной семьи, точнее, ее женской половины. Поднимаются темы взаимоотношений в семье и взаимоотношения семьи, которая всем кажется странной, с окружающим миром. Все персонажи этой книги - с легкой, чудной безуминкой, которая воспринимается вполне естественной и кажется очень гармоничной. Каждая из женщин наделена какой то особенностью, даром, талантом, но, как показала практика, не все хотят и могут этот дар принять и как то использовать и гармонично с ним существовать.
Для меня эта книга о принятии себя, своих особенностей и существовании в гармонии с собой. Самое важное, что радовало в героинях, это умение и смелость быть собой, не подстраиваться под кого то, не ориентироваться на мнение окружающих. Пусть не сразу, но у героев это получилось. Это легкая и очень женская книга, но она оставляет после себя ощущение тепла и доброты.
В общем, я очень довольна прочтением и присоединяюсь к клубу любителей этой книги.
#В1_4курс

Пандачитун (@skerty)14 сентября 2016 20:11

Надо же, почти одновременно рецензии добавили на одну книгу ))))

Мария (@mashustik)14 сентября 2016 21:00

@skerty, клуб любителей книги быстро пополняется))

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:07

Экзамен 4.3 сдан

Наши ряды пополняются )

написала рецензию9 мая 2016 10:37
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Есть семья Уэверли, семья с особенностями или талантами. Есть две сестры - Клер и Сидни. Прошло 10 лет, как Сидни покинула родной дом. Клер же была полноправной хозяйкой дома. Она всегда хорошо ладила с садом, в котором вырастали цветы с особенностями. Одни заставляли людей вспоминать приятные моменты жизни, другие открывали глаза на происходящее, третьи же способствовали усмирению страсти.
И если Клер любила свой сад со старой, очень необычной яблоней. То Сидни с детства избегала его. Так случилось, что Сидни возвращается в дом. Две сестры, разные по характеру, с разными привычками и желаниями, должны научиться жить вместе.

Мы наблюдаем как обе героини меняются, как открывают постепенно друг другу души. Не последнюю роль в изменении их жизни играет сад. Он и подсказывает, и спасает, и предупреждает.

Хорошая, тёплая, добрая книга. Но порой такая наивная, что меня немного это смущало, потому и оценка не самая высокая. Уж слишком явно сёстры подстраивались друг под друга. Такие разные сначала, они очень быстро меняются. Хотелось бы видеть более тонкие изменения.
Но в любом случае, оценка положительная. Эта книга - отдых, а отдых всегда полезен.

@loki, по-моему, я у тебя и увидела эту книгу. Ну да, как-то особо советовать не буду.

@loki9 мая 2016 14:13

@anastasia_roja, не, она вряд ли была в хотелках у меня

@loki, хм, может и у кого-то другого увидела. Или может говорили про книгу. Но точно не по рецензии добавляла.

написала рецензию18 сентября 2015 22:36
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Когда человек счастлив, он забывает о том, что в мире бывают плохие вещи
Семье Уэверли в Бэскоме не совсем обычная и простая. Все женщины этой семьи наделены каким-то особым даром, кто-то может давать людям вещи которые обязательно понадобятся в будущем, или например готовить блюда которые помогают в разных ситуациях.
Жизнь молодой и замкнутой девушки Клэр переворачивается верх ногами, когда неожиданно, после 10 лет отсутствия, возвращается её младшая сестра Сидни, да еще и не одна, а с дочерью.

Это такая легкая, добрая и волшебная книга. Тут есть все для провождения прекрасного летнего вечера. Это прекрасная сказка о преодолении себя, о том что надо давать людям шанс и не боятся впускать их в свою жизнь. В жизни много потерь, но так же можно и приобрести, а не только терять.
В этой книги такие яркие, приятные и добрые герои, что просто невозможно оторваться. А еще тут тут есть своенравная Яблоня :)

Шура (@suuushi)18 сентября 2015 22:45

Люблю эту книгу) такая она милая)
Добро пожаловать :-)

Наталья Мельник (@umochka)18 сентября 2015 22:51

@suuushi, И я люблю теперь:)
Спасибо Насте, которая мне все уши прожужала

написала рецензию14 мая 2015 8:12
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Обычно, моё желание написать рецензию появляется после прочтения чего-то великолепного, или же наоборот чего-то возмутительно отталкивающего. Но в этот раз речь пойдет о книге, которая не входит ни в одну из двух перечисленных выше категорий.

"Садовый чары" - это книга с лёгкой и предсказуемой историей, не лишенной при этом волшебства и приятных, хоть и редких, сюрпризов. Упоминая слово "волшебство", я имею в виду не только магию, которая имеет не последнее место в сюжете, но и саму атмосферу, которую удалось создать автору вокруг главных героев и их витиеватых отношений.

У автора очень красивый язык изложения. Чтение используемых им метафор, эпитетов и сравнений доставляет истинное удовольствие ("цветные пятна, такие прохладные, что они обжигали, точно хлопья снега", "Они хотели роз, которые символизировали бы их любовь, но в сочетании с грустью любовь превращалась в раскаяние. Они хотели мускатного ореха, потому что он говорил об их богатстве, но с добавлением вины богатство обращалось в смущение" и т.д.). При прочтении поворотных событий в отношениях героев книги, кожа непроизвольно покрывается мурашками от того, как реалистично всё описано автором.

Несмотря на лёгкость и простоту сюжета, эта книга несет и некоторое количество мудрых позывов: не нужно бояться довериться близкому человеку, не нужно с тревогой ждать окончания радостного момента и зарываться головой в песок, зато совершенно необходимо уметь бороться за своё счастье и впускать в свою жизнь свежее дыхание будущего.

Однако, при всей магии повествования и доброте сюжета, мне всё же не хватило деталей. Хотелось бы узнать каждого героя ближе, увидеть разные стороны характеров, понять мельчайшие мотивы действий героев, увидеть их сомнения и внутреннею борьбу ещё сильнее. В книге много событий, что делает её интересной и захватывающей, но, на мой взгляд, в ней при этом недостаточно размышлений и идей, развивающихся внутри самих героев.

Но, в любом случае, читать "Садовые чары" приятно, интересно и волнительно. Думаю, каждый сможет что-то вынести для себя, прожив эту историю вместе с героями книги.

#передайдругому

Я очень давно хочу прочитать книгу, но всё время откладываю.

Дарья (@elloissa)14 мая 2015 10:16

@anastasia_roja, думаю, когда придет время для этой доброй книги, Вы это почувствуете ;)

@Elloissa, тогда буду внимательно прислушиваться к своим чувствам))