Рецензия на книгу Дом шелка от lanalana

написала рецензию8 сентября 2022 18:49

1915 год. Шерлок Холмс умер. Доктор Ватсон доживает свои дни под присмотром заботливых медсестёр. Чтобы отвлечься от грустных мыслей, Ватсон решает описать одно из дел великого сыщика. Дела ужасающего, затрагивающего высшие слои общества. Двадцать пять лет назад он и думать не смел о том, чтобы придать его гласности. Даже сейчас публиковать рукопись нельзя. Ватсон напишет, положит в банковскую ячейку с тем, чтобы ровно через сто лет явить её миру.

Итак, 1890 год. Жена Ватсона уезжает, и он снова селится на Бейкер-стрит, желая провести время с другом и вспомнить прежние приключения. В это время к Холмсу обращается человек, считающий, что за ним следят и что жизни его угрожает опасность. Следы ведут в далёкую Америку. На этом я замолкаю, потому что дальше последуют неожиданные повороты, знать о которых заранее, вовсе не стоит.

Несмотря на то, что мне очень понравилось, я всё равно считаю, что не совсем правильно брать ставшие уже классическими и популярными образы и придумывать им новые приключения. Дело не столько в паразитировании на чужой славе, а в том, что результат не всегда удачен. Горовицу тем не менее удалось воспроизвести атмосферу конца девятнадцатого века. Он умело вплёл в сюжет случаи из оригинальных произведений о Холмсе. Умело закрученная интрига не дала заскучать. Хотя я считаю, что любая деталь в книге, а особенно в детективе должна сыграть свою роль, а здесь есть моменты, которые можно просто вырезать и ничего не изменится. Но самое главное — описанные здесь герои это не Шерлок Холмс и доктор Ватсон. И если с Ватсоном я и могу смириться, то Холмс никогда не был таким, как его описывает Горовиц.

Не могу сказать, что финал меня сильно удивил. До многого догадалась сама, не так уж это и сложно. Но вот одна вещь очень удивила. Честно говоря, даже не знаю, насколько она реалистична.

Наталья (@patootie)8 сентября 2022 19:07

А что понравилось, что аж 10 баллов поставили?))

@lanalana8 сентября 2022 19:20

@patootie, потому что читала с удовольствием. В последнее время так редко случается.

@sociologist127 Мария 8 ноября 2022
Что ж, занятно, занятно. Новые приключения старых знакомых Шерлока Холмса и доктора Ватсона не разочаровали, хотя я не без настороженности бралась за эту книгу. Да, ...Читать далее