Рецензия на книгу Дом шелка от Sociologist127

написала рецензию8 ноября 2022 16:26

Что ж, занятно, занятно. Новые приключения старых знакомых Шерлока Холмса и доктора Ватсона не разочаровали, хотя я не без настороженности бралась за эту книгу. Да, не Конан Дойл, что понятно изначально, но вполне живо и увлекательно.

Сама завязка и повествования чуть больше в стиле киносценария: эффектные повороты сюжета, быстрая смена декораций, диалоги. Читатели Конан Дойла знают, что он склонен к более размеренному повествованию, но тут у нас и автор из 21 века. Характеры героев сохранены довольно бережно. Да, есть мелкие нестыковки с оригиналом, и Шерлок Холмс предстаёт этаким суперагентом: и квартиры у него конспиративные по всему Лондону, и повозкой он управляет как профессиональный кучер со специализацией по бездорожью. Описание профессора Мориарти несколько отличается от оригинала. А вот сцена побега из тюрьмы очень в духе Конан Дойла.

Финал порадовал, я ожидала менее яркой развязки, а получилось как в лучших традициях английского детектива.

В общем, очень достойно, читается быстро и легко, чувств давнего любителя приключений Шерлока Холмса не задевает. Думаю, что и "Мориарти" из любопытства прочту, приятно встретиться с любимыми героями и прочесть что-то новое из их приключений.

#жанромания (ноябрь, приключения)

@lanalana 8 сентября 2022
1915 год. Шерлок Холмс умер. Доктор Ватсон доживает свои дни под присмотром заботливых медсестёр. Чтобы отвлечься от грустных мыслей, Ватсон решает описать одно из дел ...Читать далее