Рецензия на книгу Гиппопотам от marri_drama

написала рецензию18 сентября 2022 17:11

Как человек, который любит детективы, британский юмор и намеки на мистику, я не смогла пройти мимо этого коктейля из моих любимых жанров. Долго привыкала к манере повествования, отсутствию цензуры и бесконечным пометкам редакторов о именах и местах, но когда это все стало обыденным, оторваться уже было попросту невозможно.

Оригинальная подача событий – через обмен письмами, только усиливает ощущение реальности происходящего. Первое впечатление неприязни к Теду, главному герою, сменяется интересом. Ну а отсутствие понимания творящегося первую половину книги, усиливает интригу, поскольку не только читатель, но и упомянутый выше главный герой, тоже не понимает чего от него, собственно, хотят и что он должен искать. Такой вот получается детектив, где сначала надо найти преступление, а потом уже виновника, фигурально выражаясь.

На страницах присутствуют как достаточно избитые, но от этого не менее важные мысли, одна из любимых: "Ну, это все равно что заявить, будто они постоянно говорят о вере, потому что то и и дело повторяют "Боже мой!" и "Иисусе!". Они упоминают о любви, но по-настоящему о ней не разговаривают". Так и откровенно туалетный юмор, без которого, на мой взгляд, книга ничего не потеряла бы.

Первое время после вскрытия карт была уверена, что это моя извращённая натура искажает события, но нет, все оказалось в точности как подсказала интуиция. Не сказать, что это вызвало отвращение, видали на своем веку вещи и похуже. Но все же не советую книгу людям, которым сложно в открытую говорить о сексе, подобно большинству героев "Гиппопотама". Тут нет эротики, но многие границы начисто стёрты.

Приятно порадовало присутствие излюбленной мной сцены, где детектив с подтекстом "вы все идиоты, а я д'Артаньян" объясняет, что же произошло на самом деле. Так же отдельно хочется выделить несколько экскурсов в историю Англии в целом и семейства Логанов в частности, это были несколько прекрасных глав, вызывающих теплые чувства к действующим лицам и только благодаря ним пазл наконец сошёлся.

Подводя итог, книга на любителя, а я, к счастью, как раз таки тот самый любитель.

#колледж_зоотехник_2

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 21:24

Ахххаааа я так рада, что эта мерзейшая книжонка понравилась! По истечении времени и успокоения после прочтения я понимаю, что название кричит о том, что в нашем сознании потопчутся даже не слоны, а ацкий гиппопотам)))

@obukhova Таня 26 сентября 2015
Боже, какая прекрасная вещь!.. В компании Фрая (или, вернее будет сказать, его совершенно невыносимого и абсолютно восхитительного Теда Уильямса) я чудно провела время на верхней ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 9 июля 2016
#доза_допинга Что происходит со стареющими театральными критиками и бывшими поэтами в одном лице? Это ведь не та профессия, после которой можно спокойно уйти на покой, ...Читать далее
@olli-n 19 сентября 2017
"Гиппопотам" - книга интересная и запоминающаяся по многим параметрам. - главный герой тучный пьянчуга в возрасте; - герои почти все самокритичны и саркастичны; - текст ...Читать далее