Гиппопотам

1994

Тед Уоллис по прозвищу Гиппопотам – стареющий развратник, законченный циник и выпивоха, готовый продать душу за бутылку дорогого виски. Некогда он был поэтом и подавал большие надежды, ныне же безжалостно вышвырнут из газеты за очередную оскорбительную выходку. Но именно Теда, скандалиста и горького пьяницу, крестница Джейн, умирающая от рака, просит провести негласное расследование в аристократической усадьбе, принадлежащей его школьному приятелю. Тед соглашается – заинтригованный как щедрой оплатой, так и запасами виски, которыми славен старый дом. Но задача оказывается гораздо сложнее, чем он предполагал, – Тед, собственно, не понимает, что ему нужно искать и где разнюхивать. В поместье тем временем стягиваются гости, и все они настойчиво ищут общества юного Дэвида и столь же настойчиво твердят о неком Чуде Господне. Лишь цинично-наивному Теду требуется не Божья благодать, а еще одна бутылка виски, но именно ему предстоит разобраться с Чудом.Английский писатель, актер, шоумен и просто человек-оркестр, Стивен Фрай является одним из самых необычных авторов, пишущих на английском языке. Парадоксальным образом он сочетает сюжетную занимательность, изощренную словесную игру, цинизм, теплую интонацию, абсурдизм и весьма трезвый взгляд на жизнь.

Купить книгу Гиппопотам, Стивен Фрай

<p>Если вы человек порядочный, ну хотя бы наполовину, вас, вероятно, откуда-нибудь да выгоняли... из школы, из совета директоров, из спортивной команды, из комитета по присуждению премий, из клуба, из секты сатанистов-растлителей, из политической партии... откуда угодно.</p>
Добавила: Alanasidhe

написала рецензию9 июля 2016 10:42
ГиппопотамСтивен Фрай

#доза_допинга

Что происходит со стареющими театральными критиками и бывшими поэтами в одном лице? Это ведь не та профессия, после которой можно спокойно уйти на покой, здесь гордость порождает желание оставаться в строю до последней капли. Но всему когда-нибудь приходит конец, новой же дверью для героя книги стало деловое предложение от давно забытой крестницы. Суть предложения он так до конца и не понял (и не только по причине принятого на грудь), ясно одно: по давно заведённой англичанами стандарту предстоит ему отправиться на неопределённый срок гостевать в аристократическую усадьбу опять-таки позабытого старого друга с целью выяснить там... нечто. Что именно крестница не уточняет, чем только доставляет лишнее удовольствие читателю, ведь Теду приходится писать девушке пространные письма с описанием буквально всего происходящего, а с его циничным нравом получается это более, чем забавно. Не буду писать обо всех скелетах, которые предстоит расставить по шкафам герою, скажу только, что действие разворачивается весьма небанально. Мне даже вспомнилось одно обсуждение на Ридли о том, почему в детективах обязательно должны быть убийства. И вот пожалуйста – ни одного убийства (что ещё не значит, что кровь не прольётся в самых неожиданных местах), зато есть возможность погадать, что же на самом деле скрывается под завесом нематериалисточного бреда, в который поверили уже не только всё обширное гостеприимное семейство, но и собравшиеся под такую шумиху и жаждущие благодати гости.

Гаденький момент в середине книги 8 лет назад вынудил меня задвинуть томик на самую высокую полку, несмотря на всю интригу и удовольствие от стиля Фрая. Но вот теперь, слава Играм, я решилась пролистнуть ту самую сцену с лошадью, которую милостиво простила предыдущая и, увы, до сих пор единственная рецензентка, а я вот так и не смогла. Пришлось снизить оценку, но на 99% книга преотличная. Про 18+ не могу не добавить, ибо здесь чего только нет: педофильный инцест, педофильный гомосексуализм и.. хотя про лошадь я уже говорила. Но всё это, как ни странно, оказалось необходимо сюжету (хотя о подробностях скотоложества я бы предпочла не знать).

@olli-n22 июля 2016 22:21

А я, пожалуй, утощу книгу в хотелки...))

Второй раз вы наверно не будете её читать)))

@HelenaL, да-да, я уже писала, что это вторая ступень после "Лжеца", так что иди по порядку)) Что обидно, как раз Гиппо на 98% нормальная книжка про в меру заботливого крёстного) Просто во второй половине есть пара.. особенностей)) Которые, между прочим, здесь важнее, чем в "Лжеце", они и о персонаже важнейшее говорят, и о человеческой натуре в целом..

@rina_rot, если сказать прямым текстом, ты в осадок выпадешь)) К такому надо на протяжении всего сюжета готовиться, это уже кульминационная сцена)) Если коротко, то в том, что ниже пояса, но там есть такие подробности, которые даже человек с неумной фантазией не предположит..)

@loki, оно давненько уже было, просто именно к этой книге вспомнилось.

@olli-n, правильно, а то маловато пока рецензий)

@cvbnbvcvbn123, да я уже, можно сказать, в полуторный читаю, потому что в первый раз закладка была сделана на той сцене, которая уже во второй половине. Да нет, при случае могу перечитать, за исключением той сцены) Например, если всё остальное у автора прочитаю))

написала рецензию26 сентября 2015 10:19
ГиппопотамСтивен Фрай

Боже, какая прекрасная вещь!.. В компании Фрая (или, вернее будет сказать, его совершенно невыносимого и абсолютно восхитительного Теда Уильямса) я чудно провела время на верхней полке поезда Минск-Полоцк. За что Фраю отдельное спасибо.

Нет, серьезно, давно мне не хотелось смеяться над книгой в голос. Пожалуй, со времен последнего перечитывания довлатовского «Чемодана».

Тед Уильямс – редкостный засранец. Исписавшийся поэт, хулиган, грубиян, циник, интеллектуал, большой знаток и ценитель хорошего виски и женщин. И при этом он далеко не такое чудовище, каким хочет казаться. Эта выдающаяся во всех смыслах личность отправляется в поместье своего старого друга-миллионера с целью разведать, что же за странные вещи там творятся. А они таки творятся… Но знаете, что самое приятное? То, что герой Фрая мог отправиться в скучнейшее путешествие по пустыне, дабы предаться там медитации, очищению кармы или чему угодно; или долгими часами бродить по туманным полям, разглагольствуя о поэзии Теннисона или Вордсворта; или вообще не отрывать своей английской задницы от дивана. Потому что действие и сюжет не так уж и важны, когда есть стиль, и такой отличный язык, и куча хамских, остроумных, залихватских выходок и реплик персонажей. Это было настолько хорошо, что я готова простить даже лошадь. Больше ни слова и никаких спойлеров.