Рецензия на книгу Старик и море от julia9999

написала рецензию30 сентября 2022 19:12

«Старик и море» - удивительная история о том, что человек, даже проигрывая, должен сохранять гордость и достоинство, не терять лицо перед трудностями.

Повесть посвящена трагической борьбе человека с природой. Главный герой – старик по имени Сантьяго, которому не везет в его промысле. «Вот уже восемьдесят четыре дня он ходил в море и не поймал ни одной рыбы», У старика был помощник – маленький мальчик Манолин, который всегда поддерживал своего старого товарища. На протяжении всей повести автор погружает читателя в философские рассуждения Сантьяго о жизни, о счастье, об успехе. Эти размышления помогают задуматься, замедлиться в моменте, о своей жизни, о целях и приоритетах. Вообще вся книга сквозит философией и скрытым смыслом. Даже борьбу за рыбу между Сантьяго и акулами можно трактовать по-разному. Акулы – это суровая жизнь, стихия, которая может лишить человека его добычи. Старик может лишь положится на эту жизнь, плыть по течению моря. Или акулы – это лишь препятствие, которое может сломать или не сломать стержень человека.

Сантьяго – мудрый человек. Благодаря своему уму он смог получить большую рыбу. Он гордо, достойно и отважно поступил, решив бороться до конца. «Драться, драться пока не умру» - говорит он. Его мужество вызывает восхищение.

Ну и божественные описания «по-хемингуэйски» - моя любовь просто. Таинственное море и его обитатели, манящий берег, свежезаваренный кофе и тунец из консервной банки… Благодаря таким описаниям, я как будто нахожусь в этой атмосфере, проживаю все рядом с героями.

Я второй раз перечитала эту книгу. И не изменила ни отношение к ней, ни оценку. Это потрясающее произведение, по праву названное мировой классикой.

#колледж_зоотехник_3 (Доп)

@trew1111 5 декабря 2013
Повесть английского писателя Эрнеста Хемингуэя «Старик и море» поставила меня в эмоциональный тупик. Это действительно величайшее глубокомысленное произведение. Я до самого конца верил, что старый ...Читать далее
@personal_jesus 27 февраля 2014
Вот наконец и состоялось моё знакомство с Хемингуэем. Он оказался не таким скучным как в детстве, когда раскрыв томик на "По ком звонит колокол" я ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 8 марта 2014
После этой книги думаю что начну читать Хэмингуэя. Повесть довольно интересная. По началу я думала что сюжет будут напоминать сказку про рыбака и рыбку, но ...Читать далее