Рецензия на книгу Три новеллы от id63669177

написала рецензию16 октября 2022 18:45

В одном из своих интервью Фредрик Бакман поделился мыслью о своих героях:
«Мне прежде всего любопытны люди старше 55 и младше 10 лет. Потому что их меньше всего волнуют условности. Те, кто прожил определённое количество лет, в какой-то момент говорят себе: "Знаете что? Мне плевать, что подумают люди". То же и с детьми, которые ещё не научились вести себя строго определённым образом. Меня тянет к людям, которые идут с остальными не в ногу». И как раз с такими героями мы и познакомимся в книге «Три новеллы».
Три новеллы, пропитанные болью, страданиями больных людей. Три новеллы – три страшных болезни и герои, которые борются с этими болезнями - каждый как может. Тема жизни, смерти, любви.
Первая из них "Сделка всей жизни" расскажет о неизлечимой болезни у успешного богатого мужчины и у маленькой девочки, которые находятся в больнице, и каждый из них готовиться встретиться со смертью.
Вторая новелла "И с каждым утром дорога домой становится длиннее" расскажет о старике, потерявшем память и его внуке, который помогает любимому деду справляться с этим недугом.
В третье новелле "Себастиан и тролль" мы познакомимся с мальчиком, страдающим аутизмом, окунемся в его внутренний мир, из которого так трудно найти дорогу к огромному внешнему миру.
В каждой новелле автор вызывает нас на откровенный разговор о вопросах жизни, любви, о взаимоотношениях с родными и близкими, о том, как они важны для больных людей. Мне понравились две последние новеллы, а вот персонажи первой вызвали во мне много противоречивых чувств. Мне трудно поверить, что человек, который говорит о себе: «Я знаю, что вы про меня подумали. Надо же, какой говнюк. Вы правы. Но успешные люди, как правило, говнюками не становятся – мы были ими с самого начала. Потому и преуспели» может измениться перед смертью так, чтобы пожертвовать своей жизнью ради другого человека.

#колледж_полнолуние

@i_rina 4 декабря 2019
Невероятные истории от Фредрика Бакмана. Когда я вижу имя Фредерик Бакман, я уже знаю, что это будет очень интересно, качественно и трогательно Три новеллы которые ...Читать далее
@rina_rot Катя 31 декабря 2019
Продолжаю читать тёплую милоту. Когда как не перед праздниками это делать? Сборник состоит, собственно говоря, из трёх небольших новелл. Они разные (особенно третья), но все ...Читать далее
@neveroff 9 января 2020
Три новеллы Фредрика Бакмана заслуженно можно поставить в один ряд с другими его великолепными работами, "большого формата". Эмоционально, глубоко, дерзко, ёмко и точечно. И в ...Читать далее