Рецензия на книгу Вокруг света за восемьдесят дней от irischarichert

написала рецензию27 октября 2022 4:44

Одна из книг, которая оказалась по-настоящему классной на мой вкус!
Давненько мне не попадалась литература, после прочтения которой остались лишь положительные впечатления и минусов, как таковых, выделить не могу.

Поэтому остановлюсь на плюсах:

+ интрига. Интрига книги - это "гвоздь" всего повествования. Английский джентльмен Филеас Фогг заключает пари со своими приятелями по клубу, что он совершит кругосветное путешествие за 80 дней. Чего здесь такого странного?! Кругосветку при существующей цели можно и совершить и вовсе примерно за неделю. Но стоит учитывать, что события книги относятся ко второй половине XIX века, когда мир еще не обзавелся гигантскими летательными машинами или супер скоростными поездами. Поэтому срок в 80 дней - настоящий вызов. Филеас Фогг, заключив пари, немедленно отправляется в путь. Компанию ему составляет его слуга - француз Жан Паспарту, который только первый день вышел к нему на службу и надеялся в обществе флегматичного хозяина (который даже охоту то не признает), спокойно и размеренно работать изо дня в день. Но, пари есть пари и оно меняет все. А интрига для читателя сформирована: сможет ли достопочтенный английский джентльмен сдержать свое слово?

+ темпераменты. Главный герой - Филеас Фогг, показан как чрезвычайно спокойный, флегматичный мужчина, ведущий жизнь по строгому распорядку. Но, как говориться, "и на старуху бывает проруха". Наверное, так и происходит в жизни, что даже самых спокойных людей в какой-то момент "срывает" и они совершают абсолютно не свойственные им поступки. Что же, правда жизни. Однако, во многих ситуациях именно спокойный характер, рассудительность и хладнокровие не раз выручали главного героя и его спутников. Что стоит взять себе на вооружение.
В противовес главному герою, его слуга - Паспарту вспыльчивый, юркий и увертливый человек, отличающийся словоохотливостью. Часто его черты мешали ему в жизни, заставляя попасть в неприятные ситуации. Но все же, иногда и они спасали всем жизнь.

+ Планета Земля. О, эти замечательные описания стран, пароходов и поездов! Думаю, несколько баллов книга заработала себе от того, что навеяла воспоминания о моих сумасшедших путешествия молодости, когда мы с друзьями пускались в дикие места, полные азарта. А если кто-то и не ездил в далекие страны, то, думаю, все равно найдет приятные эмоции, которые рождаются от посещения интересных мест, пусть это будет даже роща за домом в деревне.

+ любовь. Да, любовная линия здесь тоже есть но в таком ненавязчивом виде, что просто очаровала меня! Книги, в которых хороший сюжет и интересная история перемешиваются любовной линией, сразу выглядят хуже ,чем могли бы. А здесь прям как в аптеке.

+ приключения, они здесь на каждой странице.

Итак, книга интересная, интригующая, с хорошей жизненной моралью и прекрасным юмором. Просто прочтите ее и настоящие приключения ворвутся в Вашу жизнь.

#колледж_полнолуние (обложка Эксмо, 2015 год)
#жанромания (Сентябрь: КЛАССИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА)

@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Сама история пролетела мимо меня слишком быстро. Хотелось побольше интриги, "растянутости", красивых пейзажей. Но... Все это противоречило бы самой истории. В романе мы прослеживаем стремительное ...Читать далее
@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Так иногда и выходит: когда от книги многого ожидаешь, легко получить разочарование, если же не ждешь ничего, удивительным образом получаешь нечто. Достала с полки "Вокруг ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 24 августа 2014
Мне предстояла двенадцатичасовая поездка на поезде. Мне нужно было настроится каким-либо образом на путешествие. Я точно знала, что в этом мне несомненно поможет книга. Я ...Читать далее