Рецензия на книгу Влейте в нее свое сердце от asnow1

написал(а) рецензию17 ноября 2022 15:45

#колледж_строитель_3

Простая американо-австралийская мечта

Если честно, то посмотрев на множество отличных отзывов о книге, я была разочарована. Само произведение - это обычный, западный образчик бизнес-стимулирующий литературы, увы, не самого лучшего качества, в плане исполнения.

Большую часть текста, авторы взахлеб тараторят как им везло, как их все вдохновляло, какие они молодцы, а о истории известной кофейни говорилось, либо сухими цифрами и фактами, которые не были мне интересно, например имена сотрудников, которые потом не встречались в повествовании, либо всплывали настоящие рекламные слоганы. Да, да, при чтении о мыслях наших героев о кофе, их речь превращалась в текст из буклета "мы хотели, чтобы люди насладились поистине вкусным кофе" и т.д. Простите, а что до этого кофейн не было? Такое ощущение, что кофе научились варить только они. Безусловно, что успех этого большого предприятия был в огромном труде, а также понимания рынка сбыта и соотношения со своими финансами.

Но, вот честно, там где нужно спокойно дать, может не столь эффектное, но логическое объяснение, которое напрашивалось само, авторы, мгновенно, превращаются в людей из рекламных роликов, которые вещают о высоких идеях. Полезные советы о бизнесе здесь есть, но мало и они довольно стандартны, мне кажется, что они, как под копирку, всплывают в подобных книгах и ничего нового я в этом тексте не увидела. Да, здесь было много о кофе, но опять, фактов о напитке мне показалось не очень много, больше шли эмоции. Хотя, это вполне понятно, делится своими знаниями, на самом деле, никто не собирался. Никто не расскажет вам основу в книге, за пяток долларов, если она приносят миллионы.

В целом, данное произведение - это чисто рекламный ход, чтобы подогреть внимание к Старбакс, еще раз показать, какие там отличные ребята работают, которые всех уважают, такие толерантные и продвинутые. Но эти дифирамбы своему детищу, если честно, вскоре стали навивать скуку. Книга оказалась простой и явно не моей, не думаю, что буду ее перечитывать.

@eretik Владимир 31 июля 2014
Говард Шульц – это президент компании Starbucks, и пишет он про то, как три небольших магазина по продаже обжаренного кофе превратились в компанию международного уровня, ...Читать далее
@bookwitch Александра Павлюченко 14 июля 2018
Это не инструкция по маркетингу, это не книга, которая научит вас заколачивать деньги. Это исповедь, благодарность ко всем, кто начинал с Говардом. Чему точно учит ...Читать далее
@viktoriiiakhmil Викториия 12 марта 2019
“... все началось с чашки кофе”. Прекрасные слова и не менее прекрасная книга. Не смотря на то, что эта книга отнесена в категорию бизнес-литературы, она ...Читать далее