Рецензия на книгу Тропик Рака от pum_pumoff

написала рецензию4 декабря 2014 17:08

#Тайные_сокровища_Ридли

Роман Генри Миллера "Тропик Рака" - вещь, действительно, крайне специфичная. Его "скандальность" объясняется тем фактом, что повествование на 3/4 состоит из скабрезных подробностей сексуальных похождений самого Миллера и его друзей-приятелей, прикрытых многоточиями ругательств и тошнотворных описаний всех пороков человеческих. Оставшаяся четверть романа посвящена сюрреалистическим откровениям о мироощущении автора.

Действие романа разворачивается в Париже 1930-х годов, причем в его основу, как уже было сказано выше, положены события из жизни Миллера, так что это можно смело назвать частичной автобиографией или зарисовками из жизни представителя "потерянного поколения" межвоенной Европы. Тематика "потерянного поколения" неоднократно поднималась Э.М. Ремарком, Д.С Фицджеральдом, Э. Хемингуэем и другими. Миллер же, хоть и спасся от военной службы, и не совсем попадает под закрепленное под этим понятием описание, убедительно, на мой взгляд, описал жизнь и поведение людей, косвенно пострадавших от войны и погрязших в зловонной пучине шаткого перемирия.

Истории из жизни "дна" парижской творческой прослойки, состоящей по большей мере из иммигрантов, пронизаны голодом, грязью, унижением, пьянством и развратом. При прочтении тебя окутывает своей липкостью гнетущая атмосфера, которая не разряжается даже прострелами черного юмора, так любимого мной. Местами я даже морщилась от отвращения, которое на меня нагоняло написанное Миллером. А меня не так то просто вогнать в краску или удивить.

В фольклоре различных культур существуют мифы и легенды о сокровищницах, окруженных проклятьям, которые обрушатся на каждого любопытного. Мне кажется, что я наткнулась именно на такое "сокровище" просторов Readly и мировой литературы. Я не могу сказать, что "Тропик Рака" мне понравился (честно говоря, вообще не представляю кому может подобное понравиться, а про понятие "перечитать" и вообще промолчу), но равнодушной меня этот роман также не оставил. Поэтому рецензия будет нейтрально помечена, а роман оставлен без оценки.

Заканчивая в своей привычной манере: я даже ума не приложу для кого эта книга! =)

Елена (@eseshka)4 декабря 2014 18:45

Вы можете не верить, но видя, что Вы добавили эту книгу в раздел "Читаю", я преданно ждала рецензии на нее, потому что была заинтригована Миллером и его "Тропиками". Теперь, когда я читаю Вашу неоднозначную рецензию, я начинаю еще больше метаться и сомневаться)). В любом случае спасибо Вам за нее!

Вот помню, как в одном книжном магазине красивый, но потертый экземпляр "Тропика рака" стоял на полке с уцененными книгами. Видимо, ее "залистали" до дыр,но купить так никто и не решился, и я тоже. А теперь мне жаль, что я не забрала ее домой).

Таня (@diachenko)4 декабря 2014 19:17

@eseshka, может быть, она вас там до сих пор ждет?))

Таня (@diachenko)4 декабря 2014 19:36

@pum_pumoff, а Тропик Козерога будете читать?)
И все-таки, думаю Миллер выдал вам то, что не наскребли для вас Бэнкс и Захер-Мазох в своих осиных мехах или фабричных Венерах))))(я помню ваши рецензии на эти книги, они обманули ваши ожидания)))))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)5 декабря 2014 4:44

@eseshka, я понимаю Ваши сомнения и метания. Эта рецензия мне далась с тяжким трудом. Я не могу посоветовать Вам прочитать Миллера, запрещать и отговаривать тоже не буду. Короче, мой комментарий также ясности не внес =) Могу сказать одно, если книга не Ваша и она Вам не нравится, ее же всегда можно закрыть и отложить, чтобы к ней вернуться или забыть о ней вовсе.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)5 декабря 2014 4:47

@diachenko, охохохо, да! Как говорится "трэша, угара и содомии" Миллер выдал и за Бэнкса и за Захер-Мазоха, и еще на несколько месяцев вперед. "Козерога" полистаю, но еще не скоро. Обнулится счетчик "меня ничем не удивишь", тогда и возьмусь.

Елена (@eseshka)5 декабря 2014 10:19

@diachenko, меня иногда тоже посещают мысли о том, что она меня там ждет). Но всё пока дороги не приводят меня в тот магазин. Подожду, пока она еще больше упадет в цене) Или мне ее бесплатно отдадут, лишь бы она продавцам там глаза не мозолила)).

Джеймс Кот (@andres)5 декабря 2014 11:36

После рецензии захотел прочитать)) парадокс)

Юлия (@vishenka)5 декабря 2014 12:02

@andres, плохая реклама это тоже реклама)

Джеймс Кот (@andres)5 декабря 2014 13:37

@vishenka, не покупайте тогда мой гараж, пожалуйста) и свой телефон я вам давать не буду в следующем комментарии, если вы вдруг заинтересуетесь :-)

Юлия (@vishenka)5 декабря 2014 14:06

@andres, Вы должны были всячески обругать свой гараж, а то я недостаточно заинтересовалась)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)5 декабря 2014 15:07

@vishenka, разве я всячески обругала бедолагу Миллера? =D

Юлия (@vishenka)5 декабря 2014 15:16

@pum_pumoff, не то чтобы обругали, но у меня например мурашки немного побегали и я сразу для себя решила, что эта книга точно не для меня) а у @andres ваша рецензия вызвала прямо противоположные эмоции, вот поэтому я так и написала)))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)5 декабря 2014 18:02

@andres, мне всегда казалось, что книги после рецензии и так хочется читать)

Джеймс Кот (@andres)6 декабря 2014 1:13

@pum_pumoff, так времени не хватит)) читать каждую книгу, на которую написали рецензию)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)6 декабря 2014 5:22

@andres, я иногда опасаюсь, что жизни не хватит, чтобы прочитать все то, что я хочу =(

Ох, я не осилила "Тропик Рака"... На мой вкус, там не было необыкновенно откровенных описаний безбожнейшего разврата, способного составить конкуренцию пресловутому Де Саду или Эммануэль Арсан.
Я ждала от книги откровения или хотя бы какого-то эмоционального воздействия на меня - пусть это было бы даже отвращение, но... Скука и тоскливое пересчитывание оставшихся до конца страниц - вот все, чего Генри Миллер от меня добился. Жаль.
Может, я куда-то не туда смотрела и с неверными ожиданиями за книгу бралась?..

Lady Vodochka (@pum_pumoff)6 декабря 2014 8:15

@baska_kielbaska, не знакома еще с творчеством де Сада и Арсана, поэтому ничего сказать не могу. Паланика и Рю Мураками, сопровождавших мои отрочество-юность, Миллер точно переплюнул. Вполне возможно, что Миллер Вам встретился либо слишком поздно, либо просто не вовремя. Ну или Вас еще труднее удивить, чем меня. Этим я объясню, пожалуй, Вашу скуку.

@pum_pumoff, спасибо за пояснения. :D Тогда не советую Вам де Сада и Арсан - вот где трэш, угар и содомия (в разных пропорциях).

Lady Vodochka (@pum_pumoff)6 декабря 2014 8:23

@baska_kielbaska, когда-нибудь, когда покажется, что в жизни маловато перца, обязательно возьмусь. Спасибо!

Lady Vodochka (@pum_pumoff)6 декабря 2014 8:36

@baska_kielbaska, ой, а Арсан оказалась женщиной! А я и не знала. О.О я неправильно ее фамилию склонила, Вы уж простите.

@pum_pumoff, ахах, ничего страшного. Да, если вдруг жизнь покажется пресной и Вы решитесь на небывалый эксперимент - буду ждать рецензии))

@rerfhtre Владимир 4 февраля 2015
Основной остов романа прекрасно описан в рецензии ниже, самая суть, общее ощущение, но если вдаваться в частности, все, на мой скромный взгляд, немного глубже и ...Читать далее
@helena_podanyova Елена 16 июня 2015
Удивительно! Вопреки моим ожиданием и, несмотря на грязный реализм, роман Генри Миллера «Тропик Рака» мне безумно понравился. После прочтения книги поделилась впечатлениями с другом, поклонником ...Читать далее
@psycho 28 октября 2016
#18_плюс #флешмоб_Эротика "Романтикам в этом будничном мире их вздор сходит с рук только потому, что в глубине души они очень трезво воспринимают реальность. Вот те, ...Читать далее