написала рецензию11 января 2018 14:37

Вам было когда-нибудь интересно узнать, что происходит с вашим мозгом, пока вы спите? Казалось бы, тело в полном покое, вы ни о чем не размышляете, наверное и мозг решил прилечь отдохнуть...Куда там! Какой большой объем информации необходимо обрабатывать вашей голове в течение дня, что ночью у нее наконец-то появляется время на себя, но и там ох сколько забот.

В этой книге собраны одни из самых последних исследований. Наука начала интересоваться темой сновидений и причиной их возникновения не так давно, но тем не менее сейчас уже известно довольно много интересных фактов. Как минимум на самые популярные вопросы "почему мы видим сны?" и "можно ли управлять сновидениями" учеными уже могут дать довольно четкие ответы.
Забавный факт - после этой книги я смогла лучше понимать почему мне снился тот или иной сон и как сделать так, чтобы предугадать свои следующие сновидения.

Так что просвещаемся, ложимся спать и экспериментируем со своими снами :)

#Тайные_сокровища_Ридли

Отличный отзыв. Поэтому и начала читать книгу. Но я бы её охарактеризовала, как историю исследований сна. Так как автор пишет об учёных, их работе и теориях, то очень быстро потерялась ниточка истины. Я запуталась, кто прав, а кто нет. И оставшуюся часть книги просто пролистала...

написала рецензию9 декабря 2014 11:05
ШелкопрядДжоан Роулинг

#Тайные_сокровища_Ридли

Наконец-то я домучила эту книгу. Пробежавшись глазами по отзывам, я уивдела, что вторая книга многим понравилась больше первой, но про себя могу сказать, что крайне рада, что она наконец-то подошла к концу. Наверное, сказалась моя нелюбовь к такого рода сюжетам: когда происходит убийство человека какой-то профессии и подозреваются исключительно его коллеги, то есть, члены какой-то одной организации. Или в заснеженном доме убивают актрису и подозреваются все актеры и тд
В этой книге идет речь об ужасной смерти скандально известного писателя, который создал "шедевр", в котором опорочил абсолютно всю писательскую братию из своего ближнего окружения. Убийцей может оказаться каждый.
К сожалению, Роулинг не смогла избежать некоторых штампов, типичный для детектива. Например, полиция выставлена дураками и совершенно не обращает внимание на улики, предпочитая засадить в тюрьму человека, против которого вообще ничего толком нет. Да, так бывает в реальной жизни довольно часто, но ведь фантазия писателя безгранична! Зачем эти исхоженные тропы? А может,я просто столько дететкивов перечитала, что хочется чего-то новенького, а для неискушенного читателя это будет необычно.
Сюжет очень затянут. много ненужных описаний, много бессмысленных встреч Корморана с подозреваемыми, в какой-то момент начинаешь терять нить повествования, запутавшись в именах.
А еще порадовал переводчик))) Местами встречалось "Зачем мне этот гимор", видимо, подразумевался геморрой, но все равно непонятно, почему гемор внезапно стал гимором. "Ого! Жесть!" - ничего себе реакция) Но самое яркое впечатление оставила у меня адаптация слова "fuck". Вот как вы думаете, как это переведено на русский? Ну? Есть варианты? А как вам йопта?)))) Вот сидит такой английский сыщик, с ним случается какая-то неприятность и он такой: Йопта! Я смеялась наверное минут 5 над этим.
В целом, за третью книгу я все же возьмусь, если она будет, уж очень мне понравились главные герои, они вызывают просто какую-то дикую симпатию, несмотря на остальные недостатки этого детектива для меня....

Иринка (@aprilday)25 января 2018 15:54

@neveroff, да в целом-то нормально переведено, очень даже культурно и грамотно и гладко... Это как будто шутка. Как будто переводчик думал: боже, кто эту скукотень будет читать... дай-ка я их повеселю. И Нога - отдельный герой. Мне уже неинтересно , найдут ли убийцу, мне интересно, что там с ногой, полегчало или наоборот, ухудшилось...

@neveroff25 января 2018 20:53

@AprilDay, я скорее предположил бы, что он так переводил стандартные роулинговские игры со словами. Когда она из глаголов делает существительные и т.п.

Регина (@regina1)25 января 2018 21:30

@AprilDay, ахаха) Я также переживаю о несчастном колене Страйка)

написала рецензию21 ноября 2017 11:34
Трое в снегуЭрих Кестнер

Почитала аннотацию - вот где спойлер!
А если серьёзно, то это совсем несерьезная повесть, которая прекрасно подойдёт, если хочется отдохнуть от всяких мыслей и почитать что-нибудь веселое и увлекательное.
А тут ещё и про миллионера (sic!) Правда, несколько ̶с̶т̶а̶р̶о̶в̶а̶т̶о̶г̶о̶ чудаковатого, который решил вдруг под видом простого смертного отправиться в фешенебельный отель одного горнолыжного курорта. Поизучать получше человеческую натуру и посмотреть, как снобы отнесутся к бедняку-простолюдину (а вдруг разгадают большое сердце и широкую душу под лоснящимся от долгой носки костюмом?)

Легкий язык, хороший юмор, занятный сюжет, полный комических недоразумений. Хотя развязка легко угадывалась, читать все-таки было очень интересно.
Из такого рассказа вышла бы замечательная сатирическая пьеса. Мораль по прочтении очевидна, но в очередной раз укрепляешься в мнении, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

В общем, замечательное произведение для любителей хэппи-эндов и сказок про Золушку. Особенно приятно, что в роли Золушки здесь для разнообразия выступил мужчина.

написала рецензию20 ноября 2017 22:26

Симпатичный рассказ. Ивлин Во снова рассматривает своих соотечественников в кривом зеркале.
И снова покусился на святое. На сей раз - дом. А для англичанина это не просто крепость, это его мир, его цель и смысл жизни. Кстати, в "Упадке и разрушении" он как раз говорит об этом словами Граймса: "Мы все приговорены к дому и к семейной жизни. От них никуда не денешься, как ни старайся. В нас это заложено, мы заражены домостроительством. Нам нет спасения. Как личности мы просто-напросто не существуем. Мы все потенциальные очагосозидатели."

И вот в этот мир вот-вот ворвется цивилизация и изуродует вид из окна. Этого нельзя допустить никак, надо срочно принимать меры.
Несколько собственников заинтересованы в принятии этих мер, но договориться между собой невозможно. Цель общая, но каждый старается выгадать, достигнуть результата минимальными затратами.
Даже обладая достаточными средствами, никто не хочет пускать их в ход. Лучше найти альтернативное решение, которое будет стоить ещё дороже, лишь бы только не доставить удовольствия соседу.
В итоге все довольны и даже не подозревают, как их здорово одурачили другие собственники.
Ведь у них тоже святое - дом, для защиты которого все средства хороши.

написала рецензию19 ноября 2014 17:45

Книгу искала долго и настойчиво, заказала в разных местах, в итоге получила 2 экземпляра)) Один подарила папе, потому что именно он мне посоветовал прочесть это увлекательное произведение, которое он читал в детстве.

История о норвежском путешественнике Фритьофе Нансене, который всю свою жизнь посвятил изучению Севера, о его экспедиции на корабле "Фрам", построенном по эскизам самого Нансена (кстати, есть книга "Фрам" в полярном море, которую я теперь с охотой прочитаю, ведь там путешествие Нансена описано от его имени). Отвага, желание познавать мир, морозные ночи, тяжелые испытания на пути к Северному полюсу - все это в одной маленькой книге! Я восхищаюсь Фритьофом Нансеном, его смелостью, его упорству, и особенно я восхищаюсь терпению его жены, которая всегда его поддерживала, и была рядом, даже находясь в тысячах километрах от мужа.

Перед тем, как читать книгу, я советую ознакомиться в биографией Фритьофа Нансена, на Ридли, кстати, она есть - вот Фритьоф Нансен. Вы поймете, какой это великий человек! Он не просто полярник, он еще активно участвовал в политической жизни, к нему прислушивались и спрашивали его советы. Он лауреат Нобелевской премии мира! Именно Фритьоф Нансен открыл глаза Европе на Россию, а конкретно на полезность Сибири.

В книге множество удивительных случаев из жизни полярников, я никогда бы не поверила, что человек может спать на таком морозе, и не просто спать, а прожить в таких условиях несколько месяцев!!! Вы только представьте, полярники без каких-либо новомодных костюмов, без палаток и печек, без еды (!!!) смогли выжить в суровых условиях Севера. Особенно рекомендую книгу мальчишкам-подросткам, чтобы они поняли, каким должен быть настоящий мужчина!

Goldfinch (@cupy)17 августа 2017 20:01

@AlekseiTavrizov, вот теперь всё правильно)

@loki17 августа 2017 20:18

@cupy, кроме имени)