Рецензия на книгу Слепой музыкант от Mestery

написала рецензию23 ноября 2022 15:35

История, которую можно почувствовать. Впитать в себя, пройти через познание мира вместе с главным героем. Большинство людей привыкли узнавать окружающий мир посредством всех пяти чувств. Но лишившись одного из них, мир меняет картину, и человек вынужден привыкать к новым реалиям. А если человек, как главный герой Петр, с рождения слеп, он априори по-другому все чувствует.

Сюжет книги медленный и плавный, автор передает душевное состояние, внутренний мир, образ жизни слепого человека. Его взросление и меняющиеся взгляды. Его отношения с семьей, где он единственный ребенок. И конечно же его отношение к музыке. В книге множество описаний звуков, ощущений, которые при это испытывает герой. Поэтому это очень «музыкальная история».

Показывая историю мальчика, а так же других персонажей с какими-то увечьями или отклонениями, В.Короленко показывает, как важно не закопаться в своем горе, не уйти в подполье от бессилья, а развивать в себе остальные качества и таланты, которые помогут жить, а главное радоваться этой жизни и искать в ней что-то прекрасное. Поддержка семьи, дружба и любовь непременно в этом помогут, но и самому надо делать все возможное.

К счастью, в школьной программе у нас не было данного произведения, и я с ним ознакомилась только сейчас. Будь иначе, возможно я бы на него даже не посмотрела, так как, к сожалению, школа во многом загасила интерес к российской классике.

Замечательная, книга, и я очень рада, что прочитала ее именно сейчас, она оставляет после себя тепло и уют.

#БК_2022
Книга, написанная тезкой вашего папы.

@einy Ирина 22 августа 2014
Я плохо знакома с творчеством Владимира Короленко, и эта книга попала в мое поле зрения случайно, еще когда я была ребенком. В то время она ...Читать далее
@voskoboinik_olya Ксения Лавришина 12 января 2016
Первое мое знакомство со "Слепым музыкантом" было в детстве. Тогда я ее чувствовала. Я вместе с главным героем вдыхала запахи, ощущала колебания воздуха, пробиралась на ...Читать далее
@nastasia_a Настя 24 января 2018
Взяв в руки повесть, я почувствовала, что знакомство с книгой было осуществлено намного раньше, но, видимо, тогда мой возраст не позволил запомнить всех красок и ...Читать далее