Рецензия на книгу Денискины рассказы от irischarichert

написала рецензию28 ноября 2022 7:56

Книга «Денискины рассказы» (если брать в полном варианте, с 60 историями от озорного Дениски) – хороший антистресс для взрослого и поучительно-воспитательная книга для ребенка.

Автор знакомит нас с мальчишкой Денисом Кораблевым, живущим в Москве. На протяжении всех историй мы видим его взросление: от дошкольника до ученика начальной школы. Как с любым ребенком его возраста с ним вечно происходят какие-либо приключения и комические ситуации, что вызывает улыбку. В то же время, ряд историй, рассказанных Дениской, могут послужить хорошим примером того, как себя не стоит вести и какие последствия могут быть от тех или иных поступков. Поэтому чтение взрослый+ребенок будет уместным, веселым и полезным.

Лично мой рейтинг ТОП-3 классных историй – это:
1) «Заколдованная буква». Это та замечательная история про «хыхки, фыфки и сыски».
2) «III место в стиле баттерфляй» – про важность самооценки.
3) «Похититель собак» - про ответственность Дениски.

Помимо положительных моментов описанных выше хочу отметить, что в книге мне импонирует советский реализм, который сочится из каждой истории. По книге можно буквально изучать советский быт городского человека: что кушали, во что одевались, где жили, как проводили семейный досуг, где отдыхали и т.д. Описано все настолько просто и понятно, что даже никаких учебников по истории не надо.

Кроме того, прочитав книгу придет понимание отношения между людьми в 60-е гг. XX века в СССР: внутрисемейный, школьные, рабочие. А также можно увидеть отношение и восприятие обычными гражданами событий мирового масштаба, например, первого полета в космос. Понятно, дети были в восторге, но в каком! Если Ваши родители/бабушки-дедушки жили в это время и у Вас есть возможность, спросите у них, как они жили, во что одевались и как восприняли новость о первом полете человека, поверьте, отклик получите такой же, как описан в книге.

#усоседалучше (подсмотрено у @julia9999, с оценкой полностью согласна)
#жанромания (ноябрь: ПРИКЛЮЧЕНИЯ)

Юлия (@julia9999)28 ноября 2022 18:01

Книгу я так высоко оценила еще в детстве, и с тех пор не перечитывала, но все помню. Ну как читала, мне мама перед сном читала))) Причем когда сборник заканчивался, мы просто заново начинали, так нравилось. Я через пару повторов уже наизусть все знала. Так что мои 10/10 выставлены детским восприятием) Помню мне очень нравились "Он живой и светится" и, конечно, "Заколдованная буква". Действительно хороший добрый сборник, ваша рецензия сподвигает прочитать рассказы еще раз) Рада, что вам тоже понравилось))

@julia9999, помню, в детстве у меня тоже была такая книга, но кроме "Заколдованной буквы" в голове ничего не отложилось) Поэтому, мой внутренний ребенок радовался сейчас)

@elena Алена Яковец 5 декабря 2013
Сказать что книга интересная - это ни сказать ничего. До сих пор помню как в детстве, сначала мама мне читала про Дениску, жизнь которого полна ...Читать далее
@alinna0707 Алина Виноградова 9 декабря 2013
Эту веселую книгу я прочитала очень давно, на летних каникулах. Нам задали ее в списке чтения на лето.Многие рассказы уже подзабылись, собираюсь когда-нибудь перечитать. Прочитала ...Читать далее
@maja элеонора неделчева 16 декабря 2013
Денискины рассказы - светлая память детства! Ну кто их не читал?! Для всех эта книга была когда-то одна из первых. Смешные , трогательные и поучительные; ...Читать далее